Музыка
Исполнение симфонии Малера было прервано из-за звонка мобильника
- Текст: Екатерина Данилова
- Фото:
- Правка
Не так уж часто звонок мобильного телефона становится причиной остановки представления. Однако подобное ЧП произошло во время концерта Нью-Йоркского Филармонического оркестра. Как сообщает Daily Mail, во время звучания самой проникновенной части Девятой симфонии Густава Малера в первом ряду громко зазвучал рингтон мобильного телефона. Это была популярная Marimba. Дирижер Алан Гилберт сделался пунцовым. Прервав исполнение, он повернулся к наглецу, который как ни в чем ни бывало разговаривал по телефону.
- Вы уже закончили? Мы можем продолжать? – спросил дирижер. Увидев, что мужчина не реагирует, он сказал: «Ничего, мы подождем».
В зале началась настоящая буря. «Вывести его вон!», «Тысячу долларов штрафа!», Какое безобразие!», - кричала публика.
- Вы наговорились? – спросил руководитель оркестра у нарушителя.
Тот знаками показал – можете играть, больше звонков не будет.
Дирижер извинился перед публикой, сказав: "Обычно я не прерываю исполнение в подобных случаях. Но этот был просто вопиющим. Я не смог продолжать".
Затем Алан Гилберт попросил оркестр исполнить заключительную часть симфонии с начала.
К сожалению, подобные ЧП имеют место и в России. На днях я смотрела замечательный спектакль Сергея Женовача «Захудалый род» в театре «Студия театрального искусства» на улице Станиславского в Москве. И вдруг в уютном камерном зале зазвучал звонок телефона. В этот момент, по странному совпадению, одна из актрис обратилась к другой с репликой «Ты слышишь?». «Слышу». – ответила та. В зале возник незапланированный режиссером смех. К счастью, это был единственный звонок за весь четырехчасовой спектакль.
В Воронеже лишь однажды спектакль, на котором я присутствовала, прошел без звонков на мобильник. Это была премьера «Реки Потудань» на только что открывшейся малой сцене исторического здания академического театра драмы имени А. Кольцова. Но там была особая публика. И режиссер Владимир Петров лично убедительно просил еще раз проверить, отключены ли у зрителей мобильные телефоны.
Может, театры и концертные залы надо оборудовать специальными «глушилками», если уж просьбы не действуют, а совесть молчит?
Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову
Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.
В России — «Факел» – «Балтика»: грустная развязка
«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.
Общество — Строительство Дома анимации в Воронеже заморожено
Как минимум до 2029 года отложено финансирование и проведение работ по возведению объекта.
Театр — На 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд
Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.
Кино и телевидение — Объявлены победители Венецианского кинофестиваля 2026 года
Церемонию провели итальянские актеры Грета Скарано и Николас Мопас, которые также вели церемонию открытия форума.
Персона — Труппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр
Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.
Литература — Впервые на русском выходит «Всё как всегда» Клэр Ломбардо — эпичная семейная драма в лучших традициях Элизабет Страут
Роман стал национальным бестселлером в США и вошёл в списки лучших книг 2024 года.
Музыка — Gramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова
Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — Воронеж празднует День города и свой 440-й день рождения
Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.





