Музыка
В Воронеже прошел рок-фестиваль «Шурф-Зима-Жара»
- Текст: Кирилл Нестеров (текст, фото)
- Фото:
- Правка
О фестивале
Москве - "Нашествие", Екатеринбургу - "Старый новый рок", Воронежу – “Шурф”.
Сам «Шурф» как рок-фестиваль появился на свет в 2004 году. Идея организаторов - дать стартовую площадку начинающим коллективам и развить музыкальное движение живого звука родных пенатов. Что они и сделали. Затем фест принимает формат ежегодного и каждое лето предоставляет на конкурсной основе сцену и аппаратуру талантливым музыкантам Воронежа. При этом местные выступающие коллективы разбавляются гостями из других регионов и маститыми звездами. И «Шурф» становится двухдневным. О нем говорят, пишут, показывают. И команды круче, и зрителей больше, и размах шире. А в 2006 году, в дополнение к летнему действу, рождается зимний проект с названием "Шурф-Зима-Жара" со своими "фишками" и "приколами". Он также принимает формат ежегодного.
В этом сезоне
Группы-участники фестиваля этого сезона, по словам главного "шурфа" Дмитрия Малахова, выбирались путем честного Интернет-голосования:
- Для прохождения конкурса желающим группам нужно было набрать голоса на нашем сайте. Рейтинги конкурсантов подсчитывались честно - проверялись логины, IP-адреса. Фанаты сами выбирали, кого они хотят увидеть/услышать.
Иногородние участники "зимней жары" в этот раз помимо песен привезли "на хвосте" эскорты своих поклонников. Поэтому зал наполнился не только воронежскими рок-фанатами, но и гостями из Липецка, Белгорода, Оренбурга и Москвы.
Ставшее в этом сезоне популярным альтернативное звучание наложило свой отпечаток на звук и облик выступающих команд - рваные ритмы, скоростные рифы и местами жесткое "пилилово" вперемежку с эффектными "па" музыкантов.
Девушки танцевали, парни танцевали с ними. Под веселые мотивы туда-сюда сновали журналисты и просто фотографы, видеооператоры, ловя кадры для своих "летописей". Кто-то просто курил в сторонке, обсуждая отдельных музыкантов.
- Группа "Обе-Рек" сегодня в каждой песне дает какие-то панковские ритмы, - делится впечатлениями Игорь Полуднев, студент филфака ВГУ, - С одной стороны жаль, что они сегодня не полным составом играют - нет бэк-вокалиста. С другой, - я даже не представляю, как Куршин вписался бы в их сегодняшнюю манеру исполнения.
- А я для себя сегодня открыла группу "600 ru"! - улыбается Даша, девушка с фотоаппаратом и темными косичками, - Сколько лет знаю воронежских музыкантов, а эту группу просто не замечала. Да, я знала, что они есть, часто их слышала. И вот только сегодня зацепило...
Среди пришедших на фестиваль не сформировалось единого мнения. Одним нравился уровень организации (звук, свет, конкурсы), другим отдельно взятые коллективы, остальных устраивало все. Ведь те, кому не по душе драйв, просто не купили билеты и не пришли концерт.



Ранее в рубриках
В Воронеже — Итоги Дня города, развитие массового спорта и вопросы благоустройства обсудили на планёрке в мэрии Воронежа
Механизм государственно-частного партнерства позволил привлечь дополнительные инвестиции в развитие городской инфраструктуры.
В России — «Факел» – «Балтика»: грустная развязка
«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.
В мире — Осквернение Вашингтона: архитектурные проекты Трампа бездарны и вредоносны
Утешает лишь то, что их будет нетрудно снести после окончания президентского срока Дональда Фредовича.
Театр — На 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд
Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 10-13 сентября: «Человек-паук» побеждает на фоне крутого пике конкурентов
Многие сеансы российских фильмов проходили в гулкой пустоте для трёх зрителей.
Персона — Труппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр
Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Gramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова
Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — Форумов и фестивалей стало непомерно много, а отдача зачастую сомнительна, какие мероприятия пустят под нож?
Подобных мероприятий стало непозволительно много: от массовых деловых посиделок до локальных культурных фестивалей.





