Музыка
Премию Биргит Нильссон получил Рикардо Мути
- Текст: Юрий Хабаров
- Фото: AP
- Правка
Премию Фонда Биргит Нильссон в размере миллион долларов присудили в этом году итальянскому дирижеру Рикардо Мути – за выдающийся вклад в развитие оперы, концертную деятельность и огромное положительное влияние на развитие музыки во всем мире. Премия, которая носит имя выдающейся шведской певицы, является одной из самых крупных и престижных в сфере классической музыки.
70-летний маэстро получил награду из рук шведского короля Густава XVI в ходе пышной церемонии в оперном театре Стокгольма. «Я очень польщен и счастлив, - сказал маэстро. – Приятно сознавать, что твоя работа оценивается столь высоко. Награда означает, что ты делаешь важное и нужное дело».
В последние годы Мути не раз говорил о необходимости открывать миру классическую музыку, обладающую «невиданно мощью». По его мнению, музыка – важнейшее средство коммуникации между людьми разных рас и народов. В настоящее время маэстро является главным дирижером Чикагского симфонического оркестра. В разные годы он руководил театром Ла Скала, Лондонским филармоническим оркестром, Филадельфийским симфоническим оркестром.
В прошлый раз премию, учрежденную после смерти сопрано Биргит Нильссон в 2005 году, вручали Пласидо Доминго. Его кандидатуру еще до своей кончины одобрила сама певица. Но этот решение держалось в секрете. Рикардо Мути был выбран Фондом Биргит Нильссон.
На вопрос, как он потратит миллион долларов, музыкант ответил, что частично – на благотворительность. Но сколько и кому он отдаст денег, афишировать не будет. «Это очень личное», - цитирует Рикардо Мути агентство Associated Press.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову
Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.
В России — «Факел» – «Балтика»: грустная развязка
«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.
В мире — Осквернение Вашингтона: архитектурные проекты Трампа бездарны и вредоносны
Утешает лишь то, что их будет нетрудно снести после окончания президентского срока Дональда Фредовича.
Театр — На 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд
Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 10-13 сентября: «Человек-паук» побеждает на фоне крутого пике конкурентов
Многие сеансы российских фильмов проходили в гулкой пустоте для трёх зрителей.
Персона — Труппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр
Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Gramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова
Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — Воронеж празднует День города и свой 440-й день рождения
Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.





