Войти
Музыка
14.10.2011 05:58
Премию Биргит Нильссон получил Рикардо Мути

Премию Биргит Нильссон получил Рикардо Мути

  • Текст: Юрий Хабаров
  • Фото: AP
  • Правка

 

Премию Фонда Биргит Нильссон в размере миллион долларов присудили в этом году итальянскому дирижеру Рикардо Мути – за выдающийся вклад в развитие оперы, концертную деятельность и огромное положительное влияние на развитие музыки во всем мире. Премия, которая носит имя выдающейся шведской певицы, является одной из самых крупных и престижных в сфере классической музыки.

 

70-летний маэстро получил награду из рук шведского короля Густава XVI в ходе пышной церемонии в оперном театре Стокгольма.  «Я очень польщен и счастлив, - сказал маэстро. – Приятно сознавать, что твоя работа оценивается столь высоко. Награда означает, что ты делаешь важное и нужное дело».

 

В последние годы Мути не раз говорил о необходимости открывать миру классическую музыку, обладающую «невиданно мощью». По его мнению, музыка – важнейшее средство коммуникации между людьми разных рас и народов. В настоящее время маэстро является главным дирижером Чикагского симфонического оркестра. В разные годы он руководил театром Ла Скала, Лондонским филармоническим оркестром, Филадельфийским симфоническим оркестром.

 

В прошлый раз премию, учрежденную после смерти сопрано Биргит Нильссон в 2005 году, вручали Пласидо Доминго. Его кандидатуру еще до своей кончины одобрила сама певица. Но этот решение держалось в секрете. Рикардо Мути был выбран Фондом Биргит Нильссон.   

 

На вопрос, как он потратит миллион долларов, музыкант ответил, что частично – на благотворительность. Но сколько и кому он отдаст денег, афишировать не будет. «Это очень личное», - цитирует Рикардо Мути агентство Associated Press.


Ранее в рубриках
В ВоронежеПод Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список

Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.

В РоссииКомпозитор Сапожников и его жена-музыковед погибли в ДТП после концерта

Владимир Сапожников был заслуженным работником культуры РФ, автором многочисленных музыкальных произведений и педагогом.

В миреЧемпионат мира по футболу: кто сыграл, кто сыграет, где и когда смотреть

Турнир только начался, а уже успел приковать к себе внимание всей планеты.

ОбществоМитрополит Леонтий сделал губернатору ряд предложений по культурному обустройству пространства вокруг Благовещенского собора

Особое место в обсуждении занял проект создания музея икон святителя Митрофана Воронежского.

ТеатрКот «переписал» финал «Ромео и Джульетты» на спектакле в турецком театре

Инцидент произошёл в турецком театре Bornova Açık Hava Tiyatrosu в финале спектакля.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 11 июня: «Холоп 3» отнимает у «Майкла» жёлтую майку лидера

Сборы уик-энда обещают быть неплохими – львиную долю прибыли принесут два лидера.

ПерсонаУмерла Людмила Чурсина

Народная артистка СССР скончалась после продолжительной болезни.

Литература«Вид с озера Комо» Адрианы Трижиани – роман с итальянским колоритом об обретении счастья через познание себя

Родственные узы дают опору, но лишают свободы. Для поиска собственного голоса, необходимо мужество.

МузыкаПродажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо

Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ

Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.

ГлавноеВ Борисоглебске открылась заключительная выставка проекта «Незабудка»: народное творчество в графике воронежских художников»

Борисоглебск достойно завершил этот творческий марафон, подойдя к организации выставки со всей ответственностью и отменным вкусом.