Музыка
В финале конкурса «Санкт-Петербургский Олимп» 2026 года названо имя победителя
- Текст: Екатерина Раюшкина
- Фото: Россия-Культура
16 июня в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга состоялись заключительный тур и церемония награждения международного юношеского конкурса музыкантов, учрежденного телеканалом «Россия-Культура».
• Дегасюк Александр (15 лет, фагот, Москва);
• Долгов Александр (16 лет, саксофон, Москва);
• Иванова Екатерина (15 лет, флейта, Санкт-Петербург – Москва);
• Андрианов Георгий (15 лет, ударные, Санкт-Петербург).
В состав жюри вошли признанные мастера мировой музыкальной сцены.: Рони Баррак (ударные, Ливан-Великобритания); Алексей Васильев (виолончель, Россия); Жуйфэн Линь / Ruifeng Lin (скрипка, Китай); Сергей Лейферкус (баритон, Россия – Португалия); Никита Зимин (саксофон, Россия); Кирилл Солдатов (труба, Россия); Александр Ключко (фортепиано, Россия); Михаил Шехтман (дирижирование и фортепиано, Россия – Израиль); Ольга Перетятько (сопрано, Россия).
Мэтры оценивали не только уровень исполнительского мастерства, но и артистизм, а также оригинальность интерпретации произведений.
«Особенно важен этот конкурс тем, что позволяет выявить среди участников человека с особой харизмой, энергией и особым отношением — того, кто проявляет себя через музыку», — поделилась Ирина Никитина, президент фонда «Музыкальный Олимп», председатель Попечительского совета конкурса «Санкт-Петербургский Олимп».
Для молодых исполнителей участие в конкурсе стало важным опытом, а для некоторых членов жюри необычным испытанием оказалось само судейство. Особенность конкурса в том, что в судейскую коллегию вошли не только музыканты, оценивающие участников по специальностям: «Фортепиано», «Струнные инструменты», «Духовые и ударные инструменты», но и оперные певцы, что сделало обсуждения более разносторонними.
«Для меня это в новинку, обычно я сужу вокалистов, а здесь ни одного не было, были только инструменталисты. Я в полном восторге от уровня. То, что я услышала, меня просто поразило, дало надежду. Именно так и должно быть», — рассказала Ольга Перетятько, оперная певица (сопрано), член жюри конкурса.
Для участников финал стал кульминацией конкурса — самым волнительным моментом. Им выпала честь выступить в сопровождении симфонического оркестра Капеллы перед полным зрительным залом. Дирижеры конкурса: Иван Столбов и Илья Дербилов.
Для заключительного тура финалисты подготовили яркую и разнообразную программу. Александр Дегасюк исполнил два произведения для фагота: Концерт Карла Марии фон Вебера и Концертино Марселя Бича. Екатерина Иванова обратилась к Концерту для флейты с оркестром Жака Ибера, а Александр Долгов — к «Рапсодии» Андре Веньена. Завершил выступление Георгий Андрианов, представив Концерт №1 для маримбы с оркестром Андерса Коппеля.
По решению членов жюри победу присудили флейтистке Екатерине Ивановой.
На этом концертная программа для финалистов не заканчивается. «Санкт-Петербургский Олимп», открывая им путь на профессиональную сцену, в будущем даст шанс выступить на крупных музыкальных фестивалях.
Зрители телеканала «Россия-Культура» смогут увидеть все этапы очных прослушиваний Международного юношеского телевизионного конкурса музыкантов «Санкт-Петербургский Олимп» в эфире:
• 19 и 20 июня в 14:00 — II тур;
• 21 июня в 14:00 — финал и церемония награждения.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Наградили отличившихся работников культуры Воронежа
Награды вручены за многолетний плодотворный труд, большой личный вклад в социально-экономическое развитие региона.
В России — В Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом
Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.
В мире — Итоги матчей ЧМ по футболу на утро 17 июня и расписание трансляций ближайших поединков
Болельщики смогут посмотреть несколько важных матчей как в прямом эфире, так и в записи.
Общество — Нечто в воде омрачает пляжный сезон в Воронежской области
Есть вопросы к санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и вирусологическим показателям.
Театр — Впервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником
После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.
Кино и телевидение — Стали известны российские рейтинги стартовых матчей Чемпионата мира по футболу
Пока интерес к турниру умеренный, даже матч открытия ЧМ-26 не собрал большой аудитории.
Персона — Инга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»
Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.
Литература — Почему всё, что вы думаете о долголетии, неверно, и как мошенники от медицины эксплуатируют страстное желание людей не стареть
Пожилые люди часто попадаются на удочку многочисленных мошенников, эксплуатирующих их страх смерти и болезней.
Музыка — В финале конкурса «Санкт-Петербургский Олимп» 2026 года названо имя победителя
«Санкт-Петербургский Олимп» даёт возможность молодым музыкантам реализовать себя и построить карьеру.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — В Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»
Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.
Главное — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.





