Войти
Музыка
09.05.2026 18:21
Пожар спалил репетиционную базу Государственной капеллы России

Пожар спалил репетиционную базу Государственной капеллы России

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: соцсети

8 мая пламя охватило историческое здание на Пятницкой улице Москвы, оставив после себя пепел и горечь утраты. Пожар, начавшийся в баре «Подозрительные лица», уничтожил помещения, которые были домом для репетиций хора Государственной академической симфонической капеллы России и рабочим местом его бессменного руководителя, народного артиста России Валерия Полянского.

Огонь, распространившийся на 450 квадратных метров, не пощадил и кабинет маэстро. Теперь, когда коллектив Валерия Полянского готовится отметить свой юбилей, перед ним встает непростой выбор: искать новую площадку для репетиций или восстанавливать разрушенное, а сроки весьма туманны.

Специалисты МЧС приступили к выяснению причин этого бедствия. Здание, известное как «Жилой дом с лавками», является ценным объектом культурного наследия, чья история уходит корнями во времена Ивана Грозного и хранит память о пожарах и перестройках.

Государственная академическая симфоническая капелла России (ГАСК России) — музыкальный коллектив, объединяющий хор, оркестр и солистов-вокалистов. По данным на 2026 год, в составе капеллы около 200 артистов. В момент пожара Госкапелла России выступала в Большом зале Московской консерватории.

Ранее в рубриках
В Воронеже«Факел» vs «Ахмат»: cовсем не мирная ничья

Во встрече «Факела» и «Ахмата» оба коллектива старались выиграть, однако на табло так и остались гореть нули.

В РоссииАртистов-участников уличного фестиваля кинули?

50 дипломированных актёров заявили, что не получили денег за cвою работу.

В миреЭкстремальная жара побила температурные рекорды в Центральной и Восточной Европе

Жуткий зной привёл не только к длительному дискомфорту, но и к человеческим жертвам.

ОбществоСостояние воды у пляжей Воронежа и области ухудшилось

Колиформных бактерий в воде оказалось в сотни раз больше допустимого.

ТеатрПятая часть молодых дипломированных актёров остаётся без работы, а сколько уходят из профессии потом?

Это настоящая человеческая трагедия, которую продолжают воспроизводить год за годом.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 6-9 августа: «Колобок» побеждает «Одиссею» с предсказанным результатом

Похоже, скандал пошёл «Колобку» на пользу, мобилизовав коллективное посещение сеансов.

ПерсонаУмерла известная органистка, с успехом выступавшая в Воронеже

Значительную часть своей деятельности она посвятила развитию современной органной культуры в России.

ЛитератураДень рождения Михаила Зощенко отметили в Воронеже показом фильма и колокольным звоном

Перед показом прозвучали слова Арсения Тарковского «Грядущее свершается сейчас» и колокольный звон.

МузыкаОчередной срыв концерта со свечками в Воронеже

Публике, похоже, надоело, что ей вместо музыки продают атмосферу, причём затхлую.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 1-8 августа 2026 в мировых СМИ

Разнообразие тем, ракурсов, техник, философий – вот что отличает работы лучших мастеров планеты.

Зал ожиданияВ Воронеже пройдёт творческая встреча молодых литераторов

Совет молодых литераторов и Союз писателей России ведут постоянный поиск талантливых авторов.

ГлавноеДень города в Воронеже: салюта не будет, и остальную программу могут скорректировать

Часть деталей утвердили заранее, но финальные штрихи (особенно в программе) будут корректироваться ближе к дате.