Музыка
В программе Московского Пасхального фестиваля не оказалось Воронежа
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Твериград
Подтвердились опасения по поводу отсутствия Воронежа в программе XXV Московского Пасхального фестиваля, который станет самым масштабным в истории. Опубликована полная программа форума – и в ней нет столицы Черноземья.
Торжественное открытие фестиваля состоится воскресным вечером в Большом театре в Москве. Вся программа состоит из произведений русских композиторов.
Далее «пасхальный поезд» проследует по маршруту, включающему Владимир, Нижний Новгород, Кострому, Ярославль, Тихвин, Санкт-Петербург, Череповец, Вологду, Киров, Пермь, Екатеринбург, Сургут, Тюмень, Омск, Кемерово, Томск, Красноярск, Новосибирск, Челябинск, Уфу, Оренбург, Саратов, Астрахань, Владикавказ, Ростов-на-Дону.
2 мая Объединенный симфонический оркестр Мариинского и Большого театров на день вернётся в Москву, чтобы выступить в московском зале «Зарядье» и в Большом театре, а уже на следующий день даст концерт в Пензе. Далее по маршруту: Самара, Казань, Альметьевск, Набережные Челны, Воткинск.
9 мая, в День Победы, на Поклонной горе состоится масштабный бесплатный концерт с участием объединённого коллектива. В тот же день вечером оркестр и маэстро вновь выйдут на сцену Большого театра.
Завершится симфоническая программа 10 мая в Смоленске, где фестивальной площадкой станет Концертный зал имени М.И. Глинки.
История Московского Пасхального фестиваля показывает, что Валерий Гергиев редко проезжает мимо столицы Черноземья, но в этом году, похоже, решил в наши пенаты не заглядывать.

В.А. Гергиев в Твери 12 апреля 2026 г.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди
Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — По меньшей мере 30 человек погибли в давке у исторической крепости
Гаити – беднейшее государство Западного полушария – нередко становится ареной для подобного рода трагедий.
Общество — Библионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать
Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 9-12 апреля: победа фильма «Вот это драма!»
Картина без труда обставила всех прежних фаворитов.
Персона — Известную актрису уволили из театра за то, что она «старая»
При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — В программе Московского Пасхального фестиваля не оказалось Воронежа
Маэстро Гергиев редко проезжал мимо столицы Черноземья, но в этом году решил не заглядывать.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?






