Музыка
В Воронеже отметят 120-летие Дмитрия Шостаковича
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: theatre-vrn.ru
Нынешний год ознаменован юбилеем великого композитора Дмитрия Шостаковича (1906-1975). Его творчество ещё при жизни было отмечено всемирной славой, а современники ставили его в один ряд с величайшими корифеями русской и мировой музыки.
Российская премьера «Барышни и хулигана» состоялась в 1962 году. Постановщики черпали вдохновение в сюжете немого фильма, сценарий к которому написал Владимир Маяковский. Поэт адаптировал популярную в начале прошлого века итальянскую повесть, перенеся её действие в дореволюционную Россию.
Спектакль (как и фильм) повествует о драматической любви простого парня с рабочей окраины к своей учительнице. Под влиянием этого чувства Хулиган преображается, но его жизнь трагически обрывается от рук бандитов, с которыми он был связан в прошлом.

В воронежской балетной труппе партию Хулигана блистательно исполняет премьер, почётный мастер сцены Максим Данилов. Эта роль позволяет ему в полной мере раскрыть свой талант драматического перевоплощения, добавляя сюжету эмоциональной насыщенности и остроты. Критики сходятся в том, что выступления Максима Данилова надо обязательно видеть, пока он находится на пике творческой формы и карьеры танцовщика.
В оставшиеся до завершения театрального сезона месяцы балет в одном акте будет представлен публике дважды.
25 апреля состоится показ балета «Барышня и хулиган» в рамках вечера, включающего также оперу Сергея Рахманинова «Алеко».
Повторное исполнение «Барышни и хулигана» запланировано на 24 мая, в этот вечер он будет представлен в сочетании с концертной программой «Мир балета Михаила Фокина».
12+
Ранее в рубриках
В Воронеже — 204-е Краеведческие чтения отправят участников в прошлое
Будут вскрыты интересные факты истории Воронежа и Воронежской губернии.
В России — Воронежские мастерицы покорили Дагестан
Они представили Воронежскую область на XXIV Международном фестивале фольклора и традиционной культуры в Махачкале.
В мире — Результаты матчей ЧМ по футболу на утро 19 июня, где и когда смотреть предстоящие поединки
Благодаря победе над Южной Кореей Мексика стала первой командой, которая вышла в плей-офф турнира.
Общество — Тайны пропаж: кошки планируют, собаки — случайно убегают, а что говорит статистика?
Ежедневно в России в системе Pet911 размещается более 400 новых объявлений о потерявшихся и найденных питомцах.
Театр — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 18 июня: новинок в «призёрах» нет, «Холоп 3» идёт вровень с «Майклом»
«Холоп 3» всё-таки выиграл четверг, но с минимальным отрывом.
Персона — Инга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»
Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.
Литература — Почему всё, что вы думаете о долголетии, неверно, и как мошенники от медицины эксплуатируют страстное желание людей не стареть
Пожилые люди часто попадаются на удочку многочисленных мошенников, эксплуатирующих их страх смерти и болезней.
Музыка — Названы победители V Международного конкурса Grand Piano Competition
Сразу восемь лауреатов! Но обладатель Гран-при должен быть один. Или рояль распилят?
Изобразительное искусство — Выставка Марианны Косовцевой открылась в Воронежском институте искусств
В выставочной зале ВГИИ представлено более 20 работ Косовцевой, выполненных как в начале века, так и совсем недавно.
Зал ожидания — Куда сходить, что посмотреть и послушать в Воронеже с 19 по 21 июня
Выступление звёздного скрипача, концерт в мире Гарри Поттера, новое цирковое шоу и многое другое.
Главное — Палитра успеха: выставка преподавателей и студентов факультета живописи ВГИИ
Представлены портреты, пейзажи, натюрморты и жанровые полотна, созданные в недавнее время.





