Музыка
Концерты цикла «Мастера фортепианного искусства» – подарок меломанам от канала «Россия-Культура»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: shedevrum.ai
С 16 по 20 марта в 17:15 телеканал «Россия-Культура» предлагает зрителям насладиться записями концертов выдающихся российских пианистов. Для проекта были выбраны настоящие виртуозы, яркие интерпретаторы сочинений великих композиторов.
В первой части прозвучат Французская увертюра си минор И. С. Баха и сюита М. Равеля «Ночной Гаспар».
Вторая часть в эфире телеканала «Россия-Культура» 17 марта. В программе – фортепианная пьеса «Павана на смерть инфанты» М. Равеля, «Десять пьес из балета «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, «Русский танец» из балета «Петрушка» И. Стравинского, а также сочинения Ж.-П. Рамо «Перекличка птиц» и «Крестьянка».
18 марта: Дмитрий Шишкин исполнит сочинения Шумана, Листа и Мошковского. Эту программу музыкант исполнил в Московском концертном зале «Зарядье».
19 и 20 марта: Николай Луганский порадует слушателей произведениями Моцарта, Бетховена, Вагнера, Мендельсона и Рахманинова. Выступление состоялось в Большом зале Московской консерватории. В первой части прозвучат Соната для фортепиано №15 фа мажор В. А. Моцарта и Соната №17 для фортепиано ре минор «Бурая» Л. ван Бетховена.
Вторая часть (эфир 20 марта) включает Легенду №2 «Святой Франциск из Паолы, идущий по волнам» Ф. Листа, фрагмент из оперы «Валькирия» Р. Вагнера «Заклинание огня» (фортепианная транскрипция Л. Брассена), фрагмент из оперы «Смерть Изольды» Р. Вагнера.
На «бис» пианист исполнил Скерцо из музыки Ф. Мендельсона к пьесе Шекспира «Сон в летнюю ночь» в фортепианной обработке С. Рахманинова и «Песню без слов» Ф. Мендельсона.

Ранее в рубриках
В Воронеже — «Факел» vs «Ахмат»: cовсем не мирная ничья
Во встрече «Факела» и «Ахмата» оба коллектива старались выиграть, однако на табло так и остались гореть нули.
В России — Артистов-участников уличного фестиваля кинули?
50 дипломированных актёров заявили, что не получили денег за cвою работу.
В мире — Экстремальная жара побила температурные рекорды в Центральной и Восточной Европе
Жуткий зной привёл не только к длительному дискомфорту, но и к человеческим жертвам.
Общество — Состояние воды у пляжей Воронежа и области ухудшилось
Колиформных бактерий в воде оказалось в сотни раз больше допустимого.
Театр — Пятая часть молодых дипломированных актёров остаётся без работы, а сколько уходят из профессии потом?
Это настоящая человеческая трагедия, которую продолжают воспроизводить год за годом.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 6-9 августа: «Колобок» побеждает «Одиссею» с предсказанным результатом
Похоже, скандал пошёл «Колобку» на пользу, мобилизовав коллективное посещение сеансов.
Персона — Умерла известная органистка, с успехом выступавшая в Воронеже
Значительную часть своей деятельности она посвятила развитию современной органной культуры в России.
Литература — День рождения Михаила Зощенко отметили в Воронеже показом фильма и колокольным звоном
Перед показом прозвучали слова Арсения Тарковского «Грядущее свершается сейчас» и колокольный звон.
Музыка — Очередной срыв концерта со свечками в Воронеже
Публике, похоже, надоело, что ей вместо музыки продают атмосферу, причём затхлую.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 1-8 августа 2026 в мировых СМИ
Разнообразие тем, ракурсов, техник, философий – вот что отличает работы лучших мастеров планеты.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 8 и 9 августа
В субботу синоптики прогнозируют временами дождь, но это не помеха для отдыхающих.
Главное — День города в Воронеже: салюта не будет, и остальную программу могут скорректировать
Часть деталей утвердили заранее, но финальные штрихи (особенно в программе) будут корректироваться ближе к дате.





