Музыка
Умер пианист Николай Петров
- Текст: Юрий Хабаров
- Фото: aif
- Правка
В возрасте 68 лет в Москве скончался выдающийся пианист современности, народный артист СССР Николай Петров. 15 мая на гастролях в Минске Николай Арнольдович пережил инсульт, от последствий которого так и не смог оправиться.
Николай Петров родился 14 апреля 1943 года в Москве в семье известных российских музыкантов. Его дед - Петров Василий Родионович, выдающийся русский бас, на протяжении 20 лет был солистом Большого театра, где выступал вместе с Шаляпиным, Неждановой и другими великими певцами. Отец - виолончелист Арнольд Яковлевич Феркельман.
В 1961 году Николай Петров окончил Центральную музыкальную школу при Московской консерватории по классу педагога Татьяны Кестнер.
В 1966 году окончил московскую Консерваторию и в 1968 году - аспирантуру консерватории по классу фортепиано профессора Якова Зака. С 1965 года - солист Московской государственной филармонии.
В 1962 году завоевал Серебряную медаль на первом международном конкурсе им. Вана Клиберна в США, а в 1964 году - Серебряную медаль на международном конкурсе им. Королевы Елизаветы в Брюсселе.
Выступал с ведущими симфоническими коллективами и дирижерами мира, много концертировал как сольный музыкант. График выступлений музыканта был чрезвычайно насыщен - от 70 до 100 концертов в год.
В 1998 году Николай Петров основал и возглавил Международный благотворительный фонд Николая Петрова, оказывающий поддержку как молодым талантам, так и ветеранам сцены. Фонд содержит 40 стипендиатов.
Еще одно из вложений фонда - деньги на проведение фестиваля "Кремль музыкальный", который проходит ежегодно в Оружейной палате.
Ранее в рубриках
В России — Детско-юношеский театр костюма из Воронежа взял Гран-при на конкурсе в Москве
Конкурс «Союз талантов России» проходил в столице России 6 и 7 июня 2026 года.
В мире — Фильм «Мандалорец и Грогу» терпит крах в прокате – как такое возможно?
«Звёздные войны» ещё никогда не были так близки к провалу и забвению.
Общество — В Воронеже прошёл фестиваль творческой молодежи «Ярче всех 2026»
В мероприятии приняли участие победители региональных конкурсов 2025/2026 учебного года.
Театр — Что не так со спектаклем Вахтанговского театра «Повести Пушкина», который покажут в Воронеже
Распространённое мнение: в этом длинном, скучном спектакле нет ни Пушкина, ни души.
Кино и телевидение — Критики разобрали по косточкам новый фильм Стивена Спилберга «День разоблачения»
Могли бы проявить больше уважения к волшебнику кино, подарившему миру такие шедевры.
Персона — Оксана Лут, министр сельского хозяйства РФ: биография, карьера и работа с Воронежской областью
Оксана Николаевна побывала в Воронежской области с рабочим визитом, что мы знаем о министре?
Литература — ХII Книжный фестиваль «Красная площадь» прошёл у стен Кремля с участием воронежцев
Воронежская область благодаря поддержке Министерства культуры была представлена на фестивале рядом издательств.
Музыка — Продажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо
Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 30 мая – 6 июня 2026 в мировых СМИ
Многие мастера пошли хожеными путями, но самые талантливые и удачливые искали свежие подходы.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 6-7 июня: что посмотреть, послушать, куда поехать
Погоду обещают хорошую, благоприятную. Выбирайте.
Главное — В Воронеже прошла мировая премьера оперы Вячеслава Овчинникова
Сложная работа над современной музыкой была полезной для театра, раскрыла большой потенциал труппы.





