Войти
Музыка
04.11.2025 19:05
Выдающаяся пианистка сообщила о завершении карьеры

Выдающаяся пианистка сообщила о завершении карьеры

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: theviolinchannel.com

Трёхкратная номинантка на премию «Грэмми» португальская пианистка Мария Жуан Пиреш (Maria João Pires) объявила о завершении концертной деятельности. Она сделала это заявление во время получения Европейской премии имени Элены Ваз да Силва, которая присуждается деятелям искусства, вносящим вклад в популяризацию культурного наследия Европы.

Ещё в июне 81-летняя Пиреш сообщила поклонникам, что не будет выступать, пока не оправится от цереброваскулярного заболевания. Однако сегодня решение официально уйти со сцены отчасти обусловлено тем, что она «находится в процессе радикальных перемен, в поисках истины».

Пиреш родилась в Лиссабоне в 1944 году и впервые выступила на фортепиано публично в четыре года. Позже она училась в Лиссабонской консерватории у Кампуса Коэльо и Франсин Бенуа.

В 17 лет она получила стипендию на обучение в Германии у Росла Шмида и Карла Энгеля и начала свою международную карьеру с сольных дебютов в лондонском зале королевы Елизаветы в 1986 году и в Карнеги-холле в 1989 году.

С тех пор на протяжении 15 лет она выпускала записи на лейбле Erato и на протяжении 25 лет — на Deutsche Grammophon.

В 1999 году она основала Центр изучения искусств «Belgais» в Португалии, где организовала хоры для детей из сельской местности. В 2012 году она основала хоровое общество «Partitura» для детей из сельской местности и неблагополучных семей.

Среди её наград — первая премия на Международном конкурсе имени Бетховена 1970 года, премия Международного музыкального совета ЮНЕСКО, премия Пессоа 1989 года и престижная японская премия Praemium Imperiale.

По оценке экспертов, Мария Жуан Пиреш входит в топ-20 лучших действующих пианистов мира.

Ранее в рубриках
В ВоронежеСиноптики прогнозируют май-2026 в Воронеже прохладнее обычного

Несколько источников сходятся во мнении, что температура окажется немного ниже климатической нормы.

В РоссииНа Госуслугах стартовало голосование за Культурную столицу России 2028 года

Правда, Воронежа среди претендентов нет, но есть наши соседи по Черноземью и ЦФО.

В миреСпортивные состязания оказались серьёзными загрязнителями атмосферы

Уровень загрязнения воздуха мелкодисперсными частицами на стадионе в десять раз выше, чем в других частях города.

ОбществоТворческий проект воронежской библиотеки вошёл в число победителей II конкурса ПФКИ 2026 года

Управление культуры администрации городского округа поздравило библиотечный коллектив с успехом.

ТеатрСтали известны подробности прибытия и пребывания в Воронеже «Театрального поезда»

В каждом городе маршрута поезд остановится на два дня для проведения фестиваля.

Кино и телевидениеСнятый на деньги Саудовской Аравии фильм «Повелитель пустыни» провалился в прокате с оглушительным треском

Обескураживающее фиаско может остановить финансирование киноиндустрии богатыми арабами.

ПерсонаГеорг Базелиц, немецкий художник-неоэкспрессионист, умер в возрасте 88 лет

Базелиц оказал огромное влияние на современную живопись, будучи одним из ключевых художников современности.

Литература«Остров Спящей Женщины» Артуро Переса-Реверте впервые выходит в русском переводе

Это роман о войне, долге, мести и любви. И, разумеется, о море.

МузыкаАндрей Коробейников исполнит в Воронеже фортепианный концерт Бетховена «Император»

Место за дирижёрским пультом займёт маэстро Владимир Вербицкий.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 25 апреля – 2 мая 2026 в мировых СМИ

На этот раз отличились фотокорреспонденты Associated Press.

Зал ожиданияТеатрализованная экскурсия «Быль для бывалых, сказка для малых»

Причём платить за это не придётся: мероприятие проводится по записи.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные праздничные дни 1-3 мая 2026

Главное событие этих выходных – традиционный воронежский Фестиваль японской анимации.