Войти
Музыка
27.05.2025 10:38
Два видных дирижёра не поделили театр Ла Скала

Два видных дирижёра не поделили театр Ла Скала

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: culturavrn.ru

Южнокорейский дирижёр Чон Мён Хун, известный в Европе и США как Мюнг-Вун Чунг, Мён-Вун Чон или Мён-Вун Чунг, перешёл дорожку итальянцу Даниэле Гатти, заняв пост музыкального руководителя театра Ла Скала. В ответ Гатти отменил все свои предстоящие выступления в миланском театре.

12 мая театр Ла Скала объявил, что следующим музыкальным руководителем труппы станет Мён-Вун Чунг. 72-летний кореец должен занять эту должность в 2027 году с первоначальным контрактом на три года. Он сменит Риккардо Шайи.

Решение было принято на заседании совета директоров, в ходе которого генеральный директор компании Фортунато Ортомбина предложил кандидатуру Чунга на должность нового музыкального руководителя.

По данным итальянской прессы, 63-летний Даниэле Гатти, считавшийся главным претендентом на пост нового музыкального руководителя Ла Скала, решил расторгнуть контракт с театром после того, как стало известно о назначении Мён-Вун Чунга.

В предстоящем сезоне Гатти должен был заняться постановкой оперы Дебюсси «Пеллеас и Мелизанда», но теперь объявлено, что дирижировать оперой будет Максим Паскаль.

Еще в апреле, когда Фортунато Ортомбина был назначен новым генеральным директором, он консультировался с советом директоров и оркестром о выборе нового музыкального директора на замену Риккардо Шайи, и совет директоров выразил заинтересованность в Даниэле Гатти. Однако в апреле 2025 года Teatro alla Scala объявил, что следующим музыкальным директором компании станет Мён-Вун Чон (или Чунг, никто не знает, как правильно).

В настоящее время Гатти является новым главным дирижёром Саксонской государственной капеллы Дрездена, главным дирижёром Teatro del Maggio Musicale Fiorentino и художественным консультантом Камерного оркестра имени Малера. Он был готов оставить некоторые посты ради руководства знаменитым миланским театром.

Ранее в рубриках
В Воронеже — «Буран» – «Сокол»: плюс только один – два очка

Благодушие и самоуспокоенность едва не стоили Воронежу победы.

В России — Грандиозный юбилейный тур к 100-летию ансамбля имени Александрова отменён

Сорвался впечатляющий концертный марафон по ста городам, рассчитанный на два года.

В мире — Ведущие эксперты в области ИИ оценили вероятность гибели человечества от рук суперинтеллекта

Разброс мнений профессионалов – от 5 до 95 процентов. Как аргументируют?

Общество — «Увидеть Воронеж глазами Мандельштама»: как прошёл экскурсионный флешмоб в Воронеже

Маршрут провёл жителей и гостей города по знаковым местам, связанным с жизнью и творчеством поэта в годы воронежской ссылки.

Театр — Опубликован список пьес, рекомендованных к постановке в театрах Российской Федерации

Ольга Любимова призвала обращать особое внимание на произведения современных драматургов.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 24-27 сентября: умеренный успех «Девятой планеты»

Это бы не худший уик-энд для отечественного проката, но и не выдающийся.

Персона — Журналисту Владимиру Новохатскому – 75!

Это имя хорошо известно нескольким поколениям наших газетчиков и телевизионщиков.

Литература — Лицемерие общественного мнения и лживость правил приличия в детективе Анны Фицджеральд Хили «Этикет для убийц и влюбленных»

Самые мерзкие тайны рождаются не в тёмных переулках, а в гостиных, где все улыбаются друг другу и старательно молчат о том, о чём говорить не принято.

Музыка — Воронежцев пригласили на встречу с композиторами

Встреча пройдёт в Доме композиторов в понедельник, 28 сентября.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 19-26 сентября 2026 в мировых СМИ

Проблемой было выбрать лучшие – настолько эта неделя оказалась щедрой.

Зал ожидания — В Воронеже – интригующая премьера пластического спектакля «Обжигающе пусто» на музыку Астора Пьяццоллы

Балетмейстеры-постановщики – Мария Стец, Вадим Мануковский. Автор либретто и режиссёр-постановщик – Анна Конивец.

Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже с 25 по 27 сентября

Всероссийский «Кросс нации», фестиваль «Культура Победы, 250-летие легендарного орловского рысака и многое другое.