Войти
Музыка
12.07.2011 15:30
В Москве установят памятник почетному гражданину Воронежа

В Москве установят памятник почетному гражданину Воронежа

  • Текст: Юрий Хабаров
  • Фото: cultnews.ru

 

Памятник выдающемуся виолончелисту и дирижеру, Почетному гражданину Воронежа Мстиславу Ростроповичу появится в Москве на пересечении Брюсова и Елисеевского переулков. Как уточняет ИТАР-ТАСС, монумент воздвигнут на месте, ранее предназначенному для памятника историку Николаю Карамзину.

 

 

Решение об установке памятника Ростроповичу приняла 12 июля комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме. Объясняя замену, председатель комиссии Лев Лавренов отметил, что  памятник Карамзину действительно планировалось установить в Брюсовом переулке. Однако в связи с тем, что финансового обеспечения не было, место продолжало пустовать. Поэтому было принято предложение воздвигнуть на этом месте памятник Ростроповичу.

 

Автор памятника великому музыканту - скульптор Александр Рукавишников. Все работы будет финансировать фонд «Мстислав Ростропович фаундейшн».

 

Предполагается, что памятник откроют 27 марта 2012 года - к 85-летию со дня рождения Мстислава Леопольдовича.


Ранее в рубриках
В ВоронежеГлава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову

Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.

В России«Факел» – «Балтика»: грустная развязка

«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.

ОбществоСтроительство Дома анимации в Воронеже заморожено

Как минимум до 2029 года отложено финансирование и проведение работ по возведению объекта.

ТеатрНа 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд

Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.

Кино и телевидениеОбъявлены победители Венецианского кинофестиваля 2026 года

Церемонию провели итальянские актеры Грета Скарано и Николас Мопас, которые также вели церемонию открытия форума.

ПерсонаТруппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр

Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.

МузыкаGramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова

Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВоронеж празднует День города и свой 440-й день рождения

Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.