Музыка
Финал VII фестиваля «От Ростроповичей к современности» не разочаровал слушателей
- Текст: Анна Утешева
- Фото: соцсети
Весна в Воронеже уже семь лет ассоциируется с музыкальным фестивалем «От Ростроповичей к современности». Он играет одну из ключевых ролей в жизни музыкального колледжа имени Ростроповичей, находясь в центре культурного пространства города и активно участвуя в поддержке молодых талантов.
Кульминацией всех усилий, эмоций и творческих исканий традиционно стал концерт студентов с Воронежским академическим симфоническим оркестром под руководством заслуженного деятеля искусств Воронежской области Игоря Вербицкого. Со сцены филармонии в исполнении лауреатов региональных, всероссийских и международных конкурсов прозвучала музыка западных, отечественных и современных композиторов.

Исполнение Святослава Коротина (класс заслуженного деятеля искусств Воронежской области С. Н. Корденко) Небесного танго Диеса для гитары и камерного оркестра произвело незабываемое впечатление. Музыкант передал широкий спектр чувств – от нежности и утонченности до страсти и драматизма. Несмотря на непростой музыкальный язык и технические сложности, казалось, что Святослав вовсе не ощущал напряжения во время выступления, а испытывал наслаждение от характерных для танго четкого ритма, изящной гармонии и сложных мелодических линий.

Когда на сцене появилась Анна Померанцева (класс преподавателя Д. О. Харьковского), стало казаться, что звук флейты в её исполнении Концертино D-dur Шаминада так же легко струится, как её платье, а виртуозные пассажи, словно лёгкие облака, парят в воздухе, создавая атмосферу нежных мечтаний. Публика затаила дыхание, поражённая мастерством девушки.
Глубиной эмоционального выражения захватило выступление Глеба Кирика (класс преподавателя Е. Э. Поповой). В первой части второго концерта для фортепиано с оркестром Прокофьева органично соединился многогранный лиризм и свежесть музыкального материала с подчёркнутой жёсткостью артикуляции и нервно-возбуждённым характером музыки. Пианист создал настоящий вихрь драматизма и напряжения. Резкие акценты, стремительные арпеджио звучали с точностью и мощью. После окончания выступления музыкант неоднократно выходил на поклон: слушатели остались под большим впечатлением и одарили Глеба громкими овациями.

Этот вечер завершило яркое исполнение Александра Шабунина (класс заслуженного работника культуры РФ И. Д. Орловой) первой части второго концерта для фортепиано с оркестром Рахманинова. Интерпретация была проникнута страстью и одновременно чувственностью, солист умело балансировал между динамичными контрастами. Но порой пианисту, как и другим студентам-музыкантам, приходилось прилагать дополнительные усилия, чтобы синхронизироваться с не вполне ровным темпом аккомпанирующего оркестра, что, к сожалению, влияло на общее восприятие многих произведений.
Зал филармонии был наполнен не только звуками прекрасной музыки, но и искренними эмоциями, которые переполняли сердца. Под светом софитов, в ауре тёплых аплодисментов создавалась уникальная атмосфера единения, где каждый мог ощутить свою связь с высоким искусством.
Закрытие фестиваля стало не только завершением, но и началом новых творческих путей, оставляя в памяти незабываемые впечатления и вдохновение для новых свершений.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Театр как судьба: тёплая встреча с Анастасией и Олегом Бондарями в Воронеже
Встреча получилась по-домашнему уютной: здесь было место и смеху, и слезам, и долгим аплодисментам.
В России — Грандиозный юбилейный тур к 100-летию ансамбля имени Александрова отменён
Сорвался впечатляющий концертный марафон по ста городам, рассчитанный на два года.
В мире — Ведущие эксперты в области ИИ оценили вероятность гибели человечества от рук суперинтеллекта
Разброс мнений профессионалов – от 5 до 95 процентов. Как аргументируют?
Общество — «Увидеть Воронеж глазами Мандельштама»: как прошёл экскурсионный флешмоб в Воронеже
Маршрут провёл жителей и гостей города по знаковым местам, связанным с жизнью и творчеством поэта в годы воронежской ссылки.
Театр — Опубликован список пьес, рекомендованных к постановке в театрах Российской Федерации
Ольга Любимова призвала обращать особое внимание на произведения современных драматургов.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 24-27 сентября: умеренный успех «Девятой планеты»
Это бы не худший уик-энд для отечественного проката, но и не выдающийся.
Персона — Ханс Циммер анонсировал новый масштабный концертный тур «The Next Level»
На этот раз киногений даст серию концертов в Америке, покорив до этого Европу и Азию.
Литература — Лицемерие общественного мнения и лживость правил приличия в детективе Анны Фицджеральд Хили «Этикет для убийц и влюбленных»
Самые мерзкие тайны рождаются не в тёмных переулках, а в гостиных, где все улыбаются друг другу и старательно молчат о том, о чём говорить не принято.
Музыка — Воронежцев пригласили на встречу с композиторами
Встреча пройдёт в Доме композиторов в понедельник, 28 сентября.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 19-26 сентября 2026 в мировых СМИ
Проблемой было выбрать лучшие – настолько эта неделя оказалась щедрой.
Зал ожидания — В Воронеже – интригующая премьера пластического спектакля «Обжигающе пусто» на музыку Астора Пьяццоллы
Балетмейстеры-постановщики – Мария Стец, Вадим Мануковский. Автор либретто и режиссёр-постановщик – Анна Конивец.
Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже с 25 по 27 сентября
Всероссийский «Кросс нации», фестиваль «Культура Победы, 250-летие легендарного орловского рысака и многое другое.





