Войти
Музыка
04.05.2025 10:50
Финал VII фестиваля «От Ростроповичей к современности» не разочаровал слушателей

Финал VII фестиваля «От Ростроповичей к современности» не разочаровал слушателей

  • Текст: Анна Утешева
  • Фото: соцсети

Весна в Воронеже уже семь лет ассоциируется с музыкальным фестивалем «От Ростроповичей к современности». Он играет одну из ключевых ролей в жизни музыкального колледжа имени Ростроповичей, находясь в центре культурного пространства города и активно участвуя в поддержке молодых талантов.

Как всегда поражает многообразие разножанровых событий: ставший традиционным кинопоказ уникальных исторических материалов, связанных с жизнью и творчеством Мстислава Ростроповича; концерт камерного оркестра колледжа; XI всероссийский творческий конкурс «Открываем мир музыки» для учащихся музыкальных школ; театрализованный арт-проект «Песнь торжествующей любви» Михаила Носырева – Ивана Тургенева; вечер камерно-инструментальной и вокальной музыки студентов и преподавателей; всероссийская студенческая конференция «Диалоги о музыке»; масштабный концерт-премьера симфонического оркестра ВМКР.

Кульминацией всех усилий, эмоций и творческих исканий традиционно стал концерт студентов с Воронежским академическим симфоническим оркестром под руководством заслуженного деятеля искусств Воронежской области Игоря Вербицкого. Со сцены филармонии в исполнении лауреатов региональных, всероссийских и международных конкурсов прозвучала музыка западных, отечественных и современных композиторов.


Исполнение Святослава Коротина (класс заслуженного деятеля искусств Воронежской области С. Н. Корденко) Небесного танго Диеса для гитары и камерного оркестра произвело незабываемое впечатление. Музыкант передал широкий спектр чувств – от нежности и утонченности до страсти и драматизма. Несмотря на непростой музыкальный язык и технические сложности, казалось, что Святослав вовсе не ощущал напряжения во время выступления, а испытывал наслаждение от характерных для танго четкого ритма, изящной гармонии и сложных мелодических линий.


Когда на сцене появилась Анна Померанцева (класс преподавателя Д. О. Харьковского), стало казаться, что звук флейты в её исполнении Концертино D-dur Шаминада так же легко струится, как её платье, а виртуозные пассажи, словно лёгкие облака, парят в воздухе, создавая атмосферу нежных мечтаний. Публика затаила дыхание, поражённая мастерством девушки.

Глубиной эмоционального выражения захватило выступление Глеба Кирика (класс преподавателя Е. Э. Поповой). В первой части второго концерта для фортепиано с оркестром Прокофьева органично соединился многогранный лиризм и свежесть музыкального материала с подчёркнутой жёсткостью артикуляции и нервно-возбуждённым характером музыки. Пианист создал настоящий вихрь драматизма и напряжения. Резкие акценты, стремительные арпеджио звучали с точностью и мощью. После окончания выступления музыкант неоднократно выходил на поклон: слушатели остались под большим впечатлением и одарили Глеба громкими овациями.



Этот вечер завершило яркое исполнение Александра Шабунина (класс заслуженного работника культуры РФ И. Д. Орловой) первой части второго концерта для фортепиано с оркестром Рахманинова. Интерпретация была проникнута страстью и одновременно чувственностью, солист умело балансировал между динамичными контрастами. Но порой пианисту, как и другим студентам-музыкантам, приходилось прилагать дополнительные усилия, чтобы синхронизироваться с не вполне ровным темпом аккомпанирующего оркестра, что, к сожалению, влияло на общее восприятие многих произведений.

Зал филармонии был наполнен не только звуками прекрасной музыки, но и искренними эмоциями, которые переполняли сердца. Под светом софитов, в ауре тёплых аплодисментов создавалась уникальная атмосфера единения, где каждый мог ощутить свою связь с высоким искусством.

Закрытие фестиваля стало не только завершением, но и началом новых творческих путей, оставляя в памяти незабываемые впечатления и вдохновение для новых свершений.

Ранее в рубриках
В ВоронежеАпрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?

Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.

В России«Факел» vs «Арсенал»: победа на классе

Воронежцы доминировали почти всю игру и одержали в Туле заслуженную победу.

В миреЧем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации

Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрСовременный театр превращается в филиал ада?

Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураВышла шестая книга Вадима Панова о приключениях майора Феликса Вербина – «В сумерках моря»

Загадочные убийства, криминальные разборки, месть, тайны прошлого в романе известного автора остросюжетных романов.

МузыкаВоронежцев пригласили на «полемический» концерт «Антагонисты: Брамс и Вагнер»

Автор программы и дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ

От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.

Зал ожиданияНавстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова

Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.