Войти
Музыка
27.01.2025 12:13
Песни для школьных уроков музыки подбирает экспертная группа, в которую вошли Гергиев, Шаман и Газманов

Песни для школьных уроков музыки подбирает экспертная группа, в которую вошли Гергиев, Шаман и Газманов

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: соцсети

Песни для образовательной программы по школьному предмету «Музыка» подбирают эксперты. Они определят набор произведений преимущественно патриотической направленности для каждой возрастной группы обучающихся.

В состав группы вошли: дирижёр, директор Большого и Мариннского театров Валерий Гергиев, оперный певец Ильдар Абдразаков, ректор театрального института имени Щукина Евгений Князев, ректор Гнесинки Александр Рыжинский, исполнители Shaman, Олег Газманов и Денис Майданов.

Как сообщила ТАСС директор департамента госполитики в сфере воспитания, допобразования и детского отдыха Министерства просвещения РФ Наталья Агре. программа предмета «Музыка» будет «внимательно пересмотрена» в направлении усиления патриотической составляющей.

«Также важно, чтобы в каждом произведении была музыкальная значимость и ценность», – уточнила чиновница.


В Госдуме уже оценили эту инициативу. Там призвали не ставить школьникам двойки за неудачное исполнение песен Шамана и непопадание в ноты. Депутат Михаил Берулава считает, что дети должны петь «от души», а наказывать за это не нужно. Но это лишь пожелание, а как будет на практике, мы узнаем в первой четверти следующего учебного года.

Ранее в рубриках
В Воронеже — «Буран» – «Сокол»: плюс только один – два очка

Благодушие и самоуспокоенность едва не стоили Воронежу победы.

В России — Грандиозный юбилейный тур к 100-летию ансамбля имени Александрова отменён

Сорвался впечатляющий концертный марафон по ста городам, рассчитанный на два года.

В мире — Ведущие эксперты в области ИИ оценили вероятность гибели человечества от рук суперинтеллекта

Разброс мнений профессионалов – от 5 до 95 процентов. Как аргументируют?

Общество — «Увидеть Воронеж глазами Мандельштама»: как прошёл экскурсионный флешмоб в Воронеже

Маршрут провёл жителей и гостей города по знаковым местам, связанным с жизнью и творчеством поэта в годы воронежской ссылки.

Театр — Опубликован список пьес, рекомендованных к постановке в театрах Российской Федерации

Ольга Любимова призвала обращать особое внимание на произведения современных драматургов.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 24-27 сентября: умеренный успех «Девятой планеты»

Это бы не худший уик-энд для отечественного проката, но и не выдающийся.

Персона — К 100-летию со дня рождения Евгения Евстигнеева канал «Культура» подготовил серию передач

Специальные показы посвящёны творческому наследию выдающегося мастера сцены и кино.

Литература — Новые голоса воронежской поэзии: как прошёл поэтический вечер?

Наш корреспондент впервые решилась прочитать своё стихотворение публично – и не пожалела.

Музыка — Церемония вручения премии MTV Video Music Awards 2026: кто победил и что пошло не так

Триумф низкого жанра и махровой поп-культуры. Весь мир смотрит.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 19-26 сентября 2026 в мировых СМИ

Проблемой было выбрать лучшие – настолько эта неделя оказалась щедрой.

Зал ожидания — В Воронеже – интригующая премьера пластического спектакля «Обжигающе пусто» на музыку Астора Пьяццоллы

Балетмейстеры-постановщики – Мария Стец, Вадим Мануковский. Автор либретто и режиссёр-постановщик – Анна Конивец.

Главное — Выставка «На чужих берегах. Художники русского зарубежья» открывается в музее имени Крамского

В экспозиции представлены 15 произведений 13-ти художников русского зарубежья. Работы прибыли из Москвы.