Войти
Музыка
10.12.2024 21:16
Музыкальный руководитель хора Сикстинской капеллы Ватикана получил срок за хищения средств коллектива

Музыкальный руководитель хора Сикстинской капеллы Ватикана получил срок за хищения средств коллектива

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: Deezer

Главный хормейстер Массимо Паломбелла и административный директор хора Сикстинской капеллы Ватикана Микеланджело Нарделла обвиняются в присвоении денег от концертных туров хора для оплаты личных расходов.

Бывший музыкальный руководитель и дирижёр хора Сикстинской капеллы Ватикана во вторник был признан виновным в хищении, приговорен к трём годам тюремного заключения и обязан вернуть 127 000 евро украденных средств.

Преподобный Массимо Паломбелла руководил хором, одним из старейших и самых престижных в мире, с 2010 по 2019 год. Музыкант был осуждён уголовным судом Ватикана вместе с двумя другими лицами — Микеланджело Нарделлой, бывшим административным директором, и женой Нарделлы Симоной Росси.

Прокуроры обвинили их в присвоении денег от концертов хора в личных целях.

Нарделла был приговорен к четырём годам и восьми месяцам тюрьмы. Росси получила двухлетний тюремный срок.

Паломбеллу и Нарделлу совместно обязали выплатить 127 000 евро. Нарделла и Росси обязаны выплатить дополнительную сумму в размере 153 000 евро.


Расследование обвинений продолжается уже много лет. Ватикан впервые объявил о расследовании в 2018 году. все эти годы обвиняемым удавалось оставаться на свободе. В частности, Паломбелла теперь указан как директор хора Миланского собора на его веб-сайте.

Адвокаты Нарделлы и Росси в своем заявлении сообщили, что они планируют обжаловать вынесенные им приговоры, сообщает Reuters.

«В ходе судебного разбирательства защита оспаривала многие моменты... которые, безусловно, станут основанием для апелляции», — говорится в заявлении.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже открыли недоделанный детский сад

Судя по видео, которые мамы и папы прислали в Народный фронт, дошкольное учреждение для посещения непригодно.

В РоссииЗа пять лет в России отремонтируют все 89 филармоний – Ольга Любимова

В Минкультуры пообещали отремонтировать филармонии в регионах к 2030 году.

В миреАнонсированные Трампом географические метаморфозы начались с Мексиканского залива

Дональд Трамп также переименовал высочайшую гору Северной Америки.

ОбществоЭкскурсию по тёмному замку организовали для смелых воронежцев

Дело в том, что экскурсия проводится по интерьерам Рамонского дворца при полной темноте.

ТеатрВоронеж пролетел мимо «Золотой Маски». Почему?

Неужели Воронеж больше не «театральный город»? Кто приложил к этому руку?

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 23 января: как же так, «Василий»?

Почти все были уверены, что прокат возглавит новая отечественная комедия «Василий».

ПерсонаСопрано Лиз Дэвидсен объявила об уходе со сцены

«Сравнения Дэвидсен с Биргит Нильссон едва ли кажутся преувеличенными для этого феноменального таланта».

ЛитератураВпервые в русском переводе вышел детектив Донато Карризи «Воспитание бабочек»

Впрочем, «Воспитание бабочек» — скорее психологический триллер, нежели классический детектив.

МузыкаФестиваль «Вот она и заиграла» приглашает воронежцев

В концертной программе II Регионального фестиваля «Вот она и заиграла» примут участие фольклорные коллективы и отдельные исполнители.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 18-25 января 2025 в мировых СМИ

Фотография становится поистине интернациональным видом искусства.

Зал ожиданияВоронежцам и гостям подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 25 и 26 января

Мероприятий много, причём в разных жанрах и для различных возрастных категорий.

ГлавноеВ Воронеже проходит конкурс вокалистов «Зимушка»

Участвовать в конкурсе имеют право вокалисты из разных областей и городов России.