Музыка
Открытие сезона в Воронежском Доме композиторов вызвало ажиотаж
- Текст: Тамара Цой, Маргарита Мочалина
- Фото: Андрей Карпов
Никитинская программа на открытии сезона в Доме композиторов прошла с аншлагом. Звучали сочинения воронежских композиторов на стихи поэта. Открытие сезона посвятили 200-летию со дня рождения выдающегося уроженца Воронежа.

На открытии сезона в переполненном зале Дома композиторов была представлена оперно-драматическая композиция по страницам одноименной оперы Льва Чернышова. Автор сценария – Лариса Вахтель, которая и была за фортепиано в этот вечер. Главные действующие лица – солисты Воронежской оперы: в роли Ивана Никитина предстал Михаил Лобас (баритон), в роли Натальи Матвеевой – Александра Добролюбова (сопрано), а партию Натальи Плотниковой исполнила Софья Овчинникова (меццо-сопрано).
В композиции звучали не только номера из оперы Л. Чернышова, но и фрагменты писем поэта к Наталье Антоновне Матвеевой. В опере Чернышова эти письма не задействованы, но именно они, по словам вдовы композитора, вдохновили композитора, послужили импульсом к созданию сочинения. В основу сюжетной линии композиции легла, безусловно, романтизированная, биографическая канва отношений Ивана Никитина и Натальи Матвеевой – встреча в имении Плотниковой, приезд Натальи Антоновны в Воронеж.

Великолепное исполнение и актерская игра солистов позволили воссоздать самобытность и значительность музыки Л. Чернышова, яркий мелодизм, эмоционально-драматическую насыщенность, колористичность письма. Зрители смогли уловить новую, личностно окрашенную сторону жизни и творчества Ивана Никитина, его надежды и сокровенные переживания.
В программе концерта прозвучали также два вокальных дуэта Дмитрия Ушакова, которые исполнили солистки ВГИИ – Анна Юрчак и Дарья Сенькина в фортепианном сопровождении композитора. В дуэте «Ночь на берегу моря» в большей степени нашли отражение личные переживания композитора, впечатления от написанного Никитиным стихотворного пейзажа. Невероятная звукопись Ушакова воссоздала морские волны, освещаемые светом луны. Ночь становилась мрачнее, а волны постепенно утихали, оставляя лишь небольшие прибрежные шорохи, откликающиеся в звучании фортепиано.
Стихотворение И. Никитина, положенное в основу второго дуэта Д. Ушакова, по словам композитора, ассоциировалось у него с живописной картиной леса, по которому бегал солнечный зайчик и завлекал с собой в мир звуков и поэзии. Композитор тонко уловил не только пейзажность, но и внутреннее психологическое состояние, которое стремился передать поэт.

Ярко и выразительно прозвучали в концерте два романса на стихи Никитина Владимира Беляева – «Степь» и «Зашумела, разгулялась» (М. Лобас – Л. Вахтель).
Своего рода музыкальным подарком для зрителей стало завершающее концерт выступление гостя программы, белгородского композитора Николая Бирюкова. Он исполнил два номера из своего вокального цикла на стихи И. Никитина – «Отвяжись, тоска» и «Жизнь». Знаменательно, что именно этот вокальный цикл композитора завоевал гран-при конкурса композиторов на стихи выдающихся воронежских поэтов, который не так давно проводила Воронежская композиторская организация при поддержке гранта Президента РФ.
В этом концерте обозначилось многообразие взглядов композиторов на поэтическое наследие Ивана Никитина, проявилась красочная палитра интерпретаций, яркий калейдоскоп с множеством зеркальных граней личности Поэта.

Ранее в рубриках

В Воронеже — Сбербанк предупредил воронежцев о затруднениях в работе банкоматов
Это связано с ограничением работы мобильного интернета.

В России — Учёные вычислили вероятность падения «Космоса-482» на Воронеж
Шанс падения аппарата на столицу Черноземья в эти праздничные дни – один к тысяче.

В мире — Снова чёрный дым над Ватиканом – кардиналы зашли в тупик с избранием Папы
Некоторые наблюдатели надеются, что белый дым над Сикстинской капеллой появится уже 8 мая вечером.

Общество — В связи с продолжением роста цен на продукты длительного хранения напоминаем сроки годности
Уже не первую неделю дорожают продукты, которые теоретически можно хранить длительное время.

Театр — Накануне Дня Победы в Кольцовском театре показали премьерный спектакль «Мы все и Надежда» – что из этого вышло
В целом спектакль получился – несмотря на недостатки драматургии и некоторые спорные решения.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 8 мая: праздничная тематика доминирует
Фильм «В списках не значился» выиграет второй уик-энд подряд.

Персона — Американо-перуанский кардинал Роберт Фрэнсис Прево стал новым Папой под именем Лев XIV
Американский Папа – это сюрприз. Видимо, не случайно такую активность вокруг святого престола проявлял Дональд Трамп.

Литература — «Идеальная деревня» Дж. М. Хьюитт – напряжённый психологический триллер со странностями
Книга странная и местами жуткая, но многим читателям именно это и нравится.

Музыка — Кого прочат в победители конкурса «Евровидение-2025»
Скорее всего, победят финны, поющие на шведском языке и представляющие Швецию.

Изобразительное искусство — В Минске открылась крупная художественная выставка с участием воронежских мастеров
Особое место в экспозиции занимают работы воронежских живописцев и графиков.

Главное — Воронежцам подсказали, как удачно провести выходные дни 8-11 мая
Праздничные выходные дни продлятся с четверга по воскресенье включительно.