Музыка
Как приобщить детей и подростков к классической музыке?
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: charlottesymphony.org
Родившийся в Торонто и выросший в Тринидаде и Тобаго Кваме Райан — симфонический и оперный дирижёр, музыкальный руководитель симфонического оркестра города Шарлотта (Северная Каролина, США) и приглашённый дирижёр по всему миру.
Основная идея Кваме Райана, изложенная в материале The Guardian, состоит в том, что необходимы симбиоз и компромисс. Фильмы, поп-музыка и видеоигры — все они заимствуют что-то из оркестровой музыки. Обратное заимствование помогает вовлекать как можно больше молодых людей в мир классики.

Райан говорит:
Некоторые комментаторы хотели бы заставить нас поверить, что привлечь молодёжь к оркестровой музыке сейчас принципиально сложнее, чем в былые годы. У молодых людей нет необходимых предварительных знаний, а главное – отсутствует концентрации внимания. Она атрофирована интернетом и социальными сетями.
Всякий раз, когда я слышу, как люди называют оркестровую музыку загадочной или несовместимой с юными ушами, мне приходит в голову, что любой молодой человек, который наслаждался фильмом Marvel или «Звёздными войнами», слышал продолжительное оркестровое выступление и вполне мог бы услышать и увидеть больше, если бы оно было представлено в таком же образном и соотносимом контексте.
Дирижёр приводит в пример CBeebies Proms для Off to the Moon, «образовательно-развлекательное зрелище», посвящённое 50-летию высадки первых астронавтов на Луне, с гигантскими видеоэкранами, моделью ракеты Saturn V, новой работой Ханса Циммера, любимыми телеведущими в качестве экипажа и им самим в роли дирижёра – командира миссии. Этот проект имел большой успех у молодёжи.
Далее Кваме Райан говорит:
Мой собственный симфонический оркестр Шарлотта (CSO) в Северной Каролине использует похожие методы для создания программ, актуальных для молодежи. Опираясь на прочные отношения со школами-партнёрами, мы воплощаем проекты, ориентированные на юное поколение. Они включают концерты, демонстрирующие музыку из популярных видеоигр или объединяющие музыку Бетховена и Бейонсе. И это способствует росту посещаемости наших молодёжных концертов.
Мы также выводим нашу музыку за рамки обычного контекста: CSO Roadshow выступает напрямую перед молодёжными сообществами по просьбе их руководства и в сотрудничестве с ними для выбора контента. Всё это бесплатно для них, потому что сделать оркестровую музыку более доступной — это не только мотивационное, но и финансовое соображение.
Ранее в рубриках

В Воронеже — Сильное похолодание, обещанное Москве вечером 9 мая, достигнет Воронежа спустя несколько часов
Все последующие дни температура будет ниже климатической нормы.

В России — Учёные вычислили вероятность падения «Космоса-482» на Воронеж
Шанс падения аппарата на столицу Черноземья в эти праздничные дни – один к тысяче.

В мире — Неудачной шуткой вице-президент Вэнс поставил под угрозу проведение чемпионата мира по футболу 2026 года в США
Напугав болельщиков арестом и депортацией, Вэнс отпугнул от Мундиаля значительную часть болельщиков.

Общество — Воронежцы могут поклониться мощам святых жён-мироносиц
9 и 10 ковчег с частицами мощей будет пребывать в Благовещенском кафедральном соборе.

Театр — Накануне Дня Победы в Кольцовском театре показали премьерный спектакль «Мы все и Надежда» – что из этого вышло
В целом спектакль получился – несмотря на недостатки драматургии и некоторые спорные решения.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 8 мая: праздничная тематика доминирует
Фильм «В списках не значился» выиграет второй уик-энд подряд.

Персона — Американо-перуанский кардинал Роберт Фрэнсис Прево стал новым Папой под именем Лев XIV
Американский Папа – это сюрприз. Видимо, не случайно такую активность вокруг святого престола проявлял Дональд Трамп.

Литература — Биографический роман Маргариты Мамич «Композитор тишины. Сергей Рахманинов» оказался бестселлером
Книга уже три недели входит в число самых продаваемых в магазине «Москва».

Музыка — Кого прочат в победители конкурса «Евровидение-2025»
Скорее всего, победят финны, поющие на шведском языке и представляющие Швецию.

Изобразительное искусство — В Минске открылась крупная художественная выставка с участием воронежских мастеров
Особое место в экспозиции занимают работы воронежских живописцев и графиков.

Зал ожидания — Видеомаппинг в честь Победы украсит центр Воронежа вечером
Созерцать ожившие картины Великой Отечественной войны можно будет три дня подряд.

Главное — Воронежцам подсказали, как удачно провести выходные дни 8-11 мая
Праздничные выходные дни продлятся с четверга по воскресенье включительно.