Музыка
В Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: theatre-vrn.ru
На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.
В Латинской Америке 18-19 веков фольклорная музыка часто рождалась из классической европейской церковной музыки того времени. Рамирес фактически сделал обратный ход: «Креольская месса» (Misa Criolla)– это настоящая католическая Месса, разные части которой выполнены в различных жанрах латиноамериканской фольклорной музыки и полностью основаны на традиционных ритмах.
«Креольскую мессу» считают одним из самых важных музыкальных сочинений 20 века. И в этом нет никакого преувеличения. Эту музыку знают, помнят, слушают миллионы. И тысячи её исполняют – нет счета различным интерпретациям, вариантам, аранжировкам – как вокальным, так и инструментальным во многих странах.
Начиная с 70-х годов прошлого столетия, Месса приобрела огромную популярность, что в свою очередь, послужило появлению множества записей и выступлений известнейших музыкантов мирового уровня. На сегодняшний день растиражировано более 30 миллионов экземпляров записей этого произведения в различных исполнениях.
В этом году отмечается 60-летие знаменитой композиции Рамиреса. Версия сочинения, подготовленная хором театра оперы и балета, раскрывает новые грани возможностей коллектива.

Исполнение состоится 18 мая в 15:00.
Возрастное ограничение – 6+
Билеты по цене 100 руб. (без места) и 300 руб. с местом можно приобрести в театральной кассе (+7(473)255-39-27) и онлайн без наценки на сайте театра.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Опубликована программа празднования Дня Победы в Воронеже
Общегородских мероприятий на 9 Мая в Воронеже не запланировали.
В России — В Волгограде запретили посещение массовых мероприятий с сумками, рюкзаками и детскими колясками
Младенцы в колясках не будут допущены на празднование Дня Победы.
В мире — Большинство американцев считают, что президент Трамп психически и физически непригоден для руководства страной
67% респондентов полагают, что Трамп принимает решения спонтанно, особо не задумываясь о последствиях.
Общество — Цены в Воронеже и области в начале мая: кое-что подорожало, но без этого можно обойтись
Если ничего не покупать, то можно даже сэкономить.
Театр — Стало известно, какие спектакли привезёт в Воронеж «Театральный поезд»
Сегодня стартовала продажа билетов на события этого масштабного проекта СТД.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 7 мая: успех старожилов проката на фоне общего упадка
Новинки проката проиграли старожилам, при том, что последние тоже не блеснули.
Персона — Платоновскую премию 2026 года присудили писателю Водолазкину
Эксперты рассматривали кандидатуры театрального режиссёра, музыканта и прозаика.
Литература — Вышел роман Джесса Уолтера с аллюдирующим названием «Всё слишком далеко зашло»
Это остросюжетная сатира, действие которой происходит в современной, глубоко поляризованной и разваливающейся Америке.
Музыка — Андрей Коробейников исполнит в Воронеже фортепианный концерт Бетховена «Император»
Место за дирижёрским пультом займёт маэстро Владимир Вербицкий.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 апреля – 2 мая 2026 в мировых СМИ
На этот раз отличились фотокорреспонденты Associated Press.
Зал ожидания — Первый фестиваль «История костюма: сквозь века» пройдёт в Воронеже
Главная цель фестиваля — сохранение и популяризация культурного наследия через возрождение подлинных исторического и народного костюмов.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и пользой провести праздничный уик-энд 8-11 мая
Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в эти праздничные дни.





