Войти
Музыка
23.02.2024 19:26
Песня «Октябрьский дождь», предложенная Израилем для «Евровидения-2024», вызвала бурю и грозит бойкотом

Песня «Октябрьский дождь», предложенная Израилем для «Евровидения-2024», вызвала бурю и грозит бойкотом

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: eurovision.tv

Песня под названием «Октябрьский дождь» (October Rain) могла бы быть просто балладой об унылой осенней погоде. Почти никто не слышал эту песню, но многие уже видят в ней отсылку к событиям 7 октября 2023 года и считают слишком политизированной для «Евровидения».

На этой неделе израильские СМИ сообщили, что песня с таким названием была выбрана для представления страны на конкурсе песни «Евровидение-2024». И это вызвало фурор в социальных сетях.

Фанаты «Евровидения» пожаловались, что трек явно отсылает к 7 октября и не должен быть допущен к участию в неполитическом мероприятии.

В частности, Финляндия заявила, что откажется от участия в финале конкурса в шведском Мальмё, если Израиль продавит эту песню. Швеция, Дания и Исландия подписали петиции, призывающие Европейский вещательный союз (EBU) отстранить Израиль от участия в «Евровидении».

Европейский вещательный союз оказался в сложном положении и предпочёл взять паузу до окончательного решения. Тем более, что Израиль пока категорически отказывается менять номер и угрожает отказом от участия в конкурсе, если EBU его к этому принудит.

Мики Зохар, министр культуры Израиля, заявил, что было бы «скандально», если бы песня не была допущена к участию в конкурсе. В письме, отправленном в Европейский вещательный союз в четверг, Зохар изложил аргументы в пользу «Октябрьского дождя»: да, это «эмоциональная песня» и она отражает «нынешние общественные настроения в Израиле», но это не делает её «политической песней».

Если же некоторые усмотрели здесь намёки на злодеяния ХАМАС, то это их право.

Пресс-секретарь Европейского вещательного союза сообщила в электронном письме в четверг, что EBU «в настоящее время находится в процессе тщательного изучения текстов» всех предлагаемых треков «Евровидения». «Если песня по какой-либо причине считается неприемлемой, вещателям предоставляется возможность представить новую песню или новый текст», — добавила пресс-секретарь.

Как напоминает New York Times, ещё в 1956 году Европейский вещательный союз запретил песни, содержащие политические заявления, настаивая на том, что конкурс должен объединять, а не разделять страны и народы. Каждый год тексты песен проверяют заранее, чтобы гарантировать, что они не подрывают этот принцип.

Хотя Израиль не находится в Европе, его телекомпания является членом Европейского вещательного союза, что даёт стране право участвовать в «Евровидении».

Представлять Израиль в этом году будет Иден Голан, 20-летняя поп-певица, которая была выбрана ранее в этом месяце, когда она выиграла телешоу талантов «Восходящая звезда».

Насколько острым будет конфликт и громким скандал, станет ясно 10 марта, когда Израиль должен окончательно подтвердить, что именно «Октябрьский дождь» будет исполнен в Мальмё.


Организаторам «Евровидения» не позавидуешь.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВо время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа

Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.

В РоссииФорумов и фестивалей стало непомерно много, а отдача зачастую сомнительна, какие мероприятия пустят под нож?

Подобных мероприятий стало непозволительно много: от массовых деловых посиделок до локальных культурных фестивалей.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКритики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная

«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».

ПерсонаГлава Воронежа Сергей Петрин поздравил Ивана Мошурова с 60-летием

Отмечая заслуги Ивана Мошурова, Сергей Петрин почеркнул, что юбилейная дата – свидетельство большого пути известного врача.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВ Воронежской филармонии выступят коллективы из ЛНР

Они представят музыкально-литературную программу «С любовью к русскому языку. Владимир Даль».