Музыка
«Грэмми-2024»: скандал с арестом лауреата и подавляющее преимущество женщин
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: grammy.com
Поздним вечером 4 февраля 2024 года в Лос-Анджелесе вручали премии «Грэмми». «Самая большая ночь музыки» ознаменовалась ожидаемыми и неожиданными победами, захватывающими поворотами и криминальным скандалом. Вот подробности и лауреаты премии «Грэмми» 2024 года.

Тейлор Свифт вошла в историю как первый исполнитель, получивший награду «Альбом года» в четвёртый раз – на этот раз за Midnights.
Майли Сайрус получила награду в номинациях «Запись года» и «Лучшее сольное поп-исполнение» за песню Flowers – свою первую в истории премию «Грэмми».
Трек Билли Айлиш «Для чего я была создана?» из фильма «Барби» был назван лучшей песней года и лучшей песней, написанной для визуальных средств массовой информации.
SZA выиграла три «Грэмми», включая награду за победу в номинации «Лучшая песня в стиле R&B».
Лучшим новым исполнителем была признана Виктория Моне, которая также забрала домой приз за лучший альбом в стиле R&B.
Кайли Миноуг получила свою вторую премию «Грэмми», выиграв награду за лучшую запись поп-танца (Padam Padam).
Среди других женщин-победителей вечера были Лэйни Уилсон за лучший кантри-альбом, Кароль Джи за лучший альбом городской музыки, Лауфей за лучший традиционный поп-вокальный альбом и Коко Джонс за лучшее исполнение в стиле R&B.
А теперь о мужчинах.
Рэпера Киллера Майка, выигравшего три премии «Грэмми», включая лучший рэп-альбом, вывели из зала в наручниках офицеры полиции Лос-Анджелеса. По данным Hollywood Reporter, ему предъявлено обвинение в насилии во время драки.
Джей-Зи получил в этом году награду Dr Dre за свои личные и профессиональные достижения. В своей речи он обвинил «Грэмми» в необъективности к чернокожим артистам (т.е. в расизме). Он обиделся за свою жену Бейонсе, которую обнесли премией в категории «Альбом года». «Она никогда не становилась победителем в номинации «Альбом года, — сказал муз-миллиардер. – Так что даже по вашим собственным критериям это не работает. Подумайте об этом».
В номинации «Лучшее рок-исполнение» победу присудили boygenius за композицию Not Strong Enough.
Композитор Людвиг Йоранссон получил «Грэмми» за музыку к фильму «Оппенгеймер».
В номинации «Лучшее оркестровое исполнение классики» победил Густаво Дудамель. Он обошёл таких именитых конкурентов, как Эса-Пекка Салонен и Янник Незе-Сеген.
Русские композиторы оказались в пролёте. Не получили наград записи произведений Рахманинова, Стравинского, Скрябина. А ведь были номинированы.

66-я церемония вручения премии «Грэмми» транслировалась в прямом эфире на каналах CBS и Paramount+.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову
Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.
В России — «Факел» – «Балтика»: грустная развязка
«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.
Общество — Строительство Дома анимации в Воронеже заморожено
Как минимум до 2029 года отложено финансирование и проведение работ по возведению объекта.
Театр — На 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд
Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.
Кино и телевидение — Объявлены победители Венецианского кинофестиваля 2026 года
Церемонию провели итальянские актеры Грета Скарано и Николас Мопас, которые также вели церемонию открытия форума.
Персона — Труппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр
Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.
Литература — Впервые на русском выходит «Всё как всегда» Клэр Ломбардо — эпичная семейная драма в лучших традициях Элизабет Страут
Роман стал национальным бестселлером в США и вошёл в списки лучших книг 2024 года.
Музыка — Gramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова
Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — Воронеж празднует День города и свой 440-й день рождения
Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.






