Музыка
Ирина Авралёва рассказала о предстоящем фестивале «Воронежская камерата» 2023 года
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: culturavrn.ru
Сегодня в областном Доме журналистов прошла пресс-конференция художественного руководителя Воронежской филармонии и музыкального фестиваля «Воронежская камерата» Ирины Авралёвой. Она рассказала о сроках проведения и особенностях шестой «Воронежской камераты».
Учитывая, что в этом году широко отмечается 150-летия со дня рождения великого композитора, фестиваль решено посвятить ему. Но это не означает, что будет звучать исключительно музыка Рахманинова. В программе – музыка разных стилей и жанров, русских и зарубежных композиторов в исполнении корифеев и молодых музыкантов.
В основной программе – 5 концертов. Все они пройдут в Воронежской филармонии. Первый состоится 9 ноября, начало в 19:00. Можно представить себе восторг воронежских меломанов: это будет сольный концерт выдающего пианиста, народного артиста России Николая Луганского. Он исполнит фортепианные произведения Сергея Рахманинова.
Предшествовать концерту будет открытие в фойе стендовой выставки, посвящённой Рахманинову. По словам Ирины Авралёвой, экспозиция призвана представить личность гения по всей её полноте и своеобразии.
10 ноября в 19:00 состоится концерт талантливого аккордеониста Никиты Власова. Программа концерта – мультижанровая, в ней сольные и ансамблевые номера. Вместе с Никитой на сцену поднимутся солисты оркестра Воронежской филармонии.
11 ноября в 18:00 в Воронеже выступает прославленный камерный оркестр «Виртуозы Москва». Один из главных сюрпризов фестиваля: за пульт встанет британский дирижёр Джереми Уолкер. В программе произведения Баха, Моцарта, Мендельсона, Бриттена, Холста и других композиторов.
12 ноября в 18:00 начнётся концерт армянских исполнителей – скрипача Карэна Шахгалдяна и пианистки Соны Барсегян. В программе – произведения армянский композиторов-классиков.
Финальный концерт фестиваля состоится 13 ноября в 19:00. Арии из опер и романсы Рахманинова, Глинки, Верди, Пуччини, Чайковского, Римского-Корсакова исполнит триумфатор недавнего конкурса имени П.И. Чайковского, уроженка Воронежа Ольга Маслова. Помогать ей будет Симфонический оркестр Воронежской филармонии.

Ирина Авралёва также рассказала о культурно- просветительской части программы «Воронежской камераты». Она включает мастер-классы для студентов ВГИИ и обоих наших музыкальных колледжей, познавательные экскурсии-квесты по Воронежу и др. Всё подчинено главное цели – популяризации хорошей музыки и творчества Сергея Рахманинова.
Билеты на фестивальные события будут продаваться, начиная с 28 июля. Сначала их можно будет приобрести только на сайте kassir.ru, а с 7 августа – и в кассе филармонии. Для студентов и пенсионеров предусмотрена скидка в размере 20 процентов. Билеты также можно купить по Пушкинской карте.
Ранее в рубриках

В Воронеже — Испытание жарой ждёт воронежцев на неделе с 7 по 13 июля
Зной получит доступ на Европейскую часть России, жара продержится несколько дней.

В России — 37 человек отравились на круизном лайнере «Николай Карамзин»
Они изолированы в своих каютах с норовирусной инфекцией, члены экипажа отстранены от работы.

В мире — Страшное наводнение в Техасе унесло десятки жизней, ещё больше детей и взрослых пропали без вести
В пятницу регион был объявлен зоной бедствия после того, как за считанные часы на землю обрушилась многомесячная норма осадков.

Общество — Священник Дмитрий Шишкин: труп Ленина следует захоронить, но не только — мы утратили компетенции в культуре и искусстве
По большому счёту, речь идёт о войне смыслов, в который мы пока, увы, по факту проигрываем.

Театр — Пермский театр оперы и балета не будет выдвигать свои спектакли на премию «Золотая маска»
В былые годы такой позиции принципиально придерживался всемирно известный кукольник Валерий Вольховский.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 3 июля: новый лидер на фоне спада
Верхушка лета плохо сочетается с хорошими сборами в кинотеатрах.

Персона — Юбилей Елены Камбуровой отметит канал «Россия-Культура»
Известные песни в неповторимом исполнении Елены Камбуровой на канале «Россия-Культура» 11 июля в 20:45.

Литература — Вышел детектив Татьяны Степановой «Занавес памяти»
В её остросюжетных романах правдоподобно и детально описывается расследование криминальных загадок.

Музыка — Лето в Кольцовском сквере завершается на высокой ноте
Воронежская филармония проводит заключительные концерты в рамках популярного проекта.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 28 июня – 5 июля 2025 в мировых СМИ
Оцените многообразие жанров, причём, не только изобразительного искусства.

Зал ожидания — Воронежцам и гостям региона рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 5-6 июля
Воспользуйтесь тем, что будет ни жарко, ни холодно – самая комфортная температура для досуга.

Главное — В Воронеж приехала министр культуры России Ольга Любимова
Губернатор Александр Гусев рассказал министру о крупных достижениях и масштабных планах развития местной культуры.