Войти
Музыка
12.04.2023 19:06
В Воронеже «Парсифаля» Рихарда Вагнера споют на языке оригинала

В Воронеже «Парсифаля» Рихарда Вагнера споют на языке оригинала

  • Текст: Дарья Снегова
  • Фото: vrnmusic.ru

В пятницу, 14 апреля, и в субботу, 15 апреля, в зале Воронежской филармонии пройдут Пасхальные концерты. Воронежский академический симфонический оркестр (дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий) представит произведения отечественных и зарубежных композиторов, посвященные Светлому празднику. Солировать будут заслуженный артист Воронежской области Алексей Тюхин и Мария Бойко.

В первом отделении прозвучат арии из мистерии «Парсифаль» Рихарда Вагнера, ария из оратории «Страсти по Матфею» Иоганна Себастьяна Баха и ария из оратории «Мессия» Георга Фридриха Генделя. Солировать будут заслуженный артист Воронежской области Алексей Тюхин и Мария Бойко.

– Мне предстоит исполнить арию Амфортаса из «Парсифаля». Это монументальная опера-мистерия Рихарда Вагнера, она ставилась во многих крупнейших театрах мира. Мне выпало счастье исполнить это произведение впервые в Воронеже! Ария будет звучать на языке оригинала, то есть на немецком. Это довольно редкое явление на воронежской сцене, – рассказал Алексей Тюхин.

Второе отделение начнется с премьерного для Воронежа исполнения увертюры «Торжество православия» современного российского композитора Владислава Панченко. Затем прозвучит симфоническая картина «Из Апокалипсиса» Анатолия Лядова. Концерт завершит увертюра «Светлый праздник» Николая Римского-Корсакова – интереснейший пример светского музыкального произведения, полностью основанного на темах церковной службы.


Объявление

Нравится слушать музыку? Как поставить её на рингтон? Популярные рингтоны на сайте solovey.su помогут всегда слушать треки с любимых фильмов. Большой выбор мелодий на любой вкус.

Ранее в рубриках
В ВоронежеБрать ли зонт на День города рассказали синоптики

Днём 12 сентября дождь в Воронеже маловероятен, но к вечеру он может собраться.

В России«Ростов» – «Факел»: болезненная оплеуха на Дону

Только «гол престижа» удалось забить воронежцам в этом разгромном для них матче.

ОбществоСтало известно, что разместили в помещении бывшей шестой поликлиники

10 сентября на улице XX Октября в Воронеже торжественно открыли новое здание прокуратуры Ленинского района.

ТеатрНа 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд

Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.

ПерсонаТруппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр

Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.

МузыкаПобедителями шестого Международного конкурса дирижеров имени Евгения Светланова стали израильтяне

Первую премию престижного смотра завоевала Михаль Орен, вторую – Михаил Меринг.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 12 и 13 сентября

Впереди – осень с холодами и дождями, разве можно упустить эти дни?