Музыка
Валерий Гергиев приедет в Воронеж в рамках X Пасхального фестиваля
- Текст: Юрий Хабаров
- Фото: mariinsky.ru
- Правка
В ходе пресс-конференции в Мариинском театре Валерий Гергиев рассказал о подробностях проведения юбилейного X Московского Пасхального фестиваля. В рамках Фестиваля, который проходит при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации и с Благословения Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с 24 апреля по 9 мая состоится более 100 концертов симфонической, хоровой и камерной музыки, а также звонильных программ.
В этом году фестиваль охватит 5 столиц – Москву, Киев, Минск, Вильнюс и Астану, 38 городов России и Алма-Ату (Казахстан).
Торжественное открытие состоится 24 апреля в Концертном зале им. П.И. Чайковского при участии меццо-сопрано Ольги Бородиной и пианиста Дениса Мацуева.
5 мая фестиваль придет в Воронеж. В концерте, который начнется в 19.00 в государственном театре оперы и балета, будут исполнены три произведения:
Ф. Кругликов. «Траурная музыка»
Д. Шостакович. Симфония № 1
П. Чайковский Симфония № 3
Сочинения прозвучат в исполнении симфонического оркестра Мариинского театра.
Дирижировать будет сам маэстро Валерий Гергиев.
Концерт, который состоялся в Воронеже весной прошлого года в рамках IX Пасхального фестиваля, стал крупнейшим культурным событием.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову
Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.
В России — «Факел» – «Балтика»: грустная развязка
«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.
Театр — На 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд
Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.
Кино и телевидение — Объявлены победители Венецианского кинофестиваля 2026 года
Церемонию провели итальянские актеры Грета Скарано и Николас Мопас, которые также вели церемонию открытия форума.
Персона — Труппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр
Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Gramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова
Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — Воронеж празднует День города и свой 440-й день рождения
Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.






