Музыка
Валерий Гергиев приедет в Воронеж в рамках X Пасхального фестиваля
- Текст: Юрий Хабаров
- Фото: mariinsky.ru
- Правка
В ходе пресс-конференции в Мариинском театре Валерий Гергиев рассказал о подробностях проведения юбилейного X Московского Пасхального фестиваля. В рамках Фестиваля, который проходит при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации и с Благословения Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с 24 апреля по 9 мая состоится более 100 концертов симфонической, хоровой и камерной музыки, а также звонильных программ.
В этом году фестиваль охватит 5 столиц – Москву, Киев, Минск, Вильнюс и Астану, 38 городов России и Алма-Ату (Казахстан).
Торжественное открытие состоится 24 апреля в Концертном зале им. П.И. Чайковского при участии меццо-сопрано Ольги Бородиной и пианиста Дениса Мацуева.
5 мая фестиваль придет в Воронеж. В концерте, который начнется в 19.00 в государственном театре оперы и балета, будут исполнены три произведения:
Ф. Кругликов. «Траурная музыка»
Д. Шостакович. Симфония № 1
П. Чайковский Симфония № 3
Сочинения прозвучат в исполнении симфонического оркестра Мариинского театра.
Дирижировать будет сам маэстро Валерий Гергиев.
Концерт, который состоялся в Воронеже весной прошлого года в рамках IX Пасхального фестиваля, стал крупнейшим культурным событием.
Ранее в рубриках
В России — Детско-юношеский театр костюма из Воронежа взял Гран-при на конкурсе в Москве
Конкурс «Союз талантов России» проходил в столице России 6 и 7 июня 2026 года.
В мире — Фильм «Мандалорец и Грогу» терпит крах в прокате – как такое возможно?
«Звёздные войны» ещё никогда не были так близки к провалу и забвению.
Общество — В Воронеже прошёл фестиваль творческой молодежи «Ярче всех 2026»
В мероприятии приняли участие победители региональных конкурсов 2025/2026 учебного года.
Театр — Что не так со спектаклем Вахтанговского театра «Повести Пушкина», который покажут в Воронеже
Распространённое мнение: в этом длинном, скучном спектакле нет ни Пушкина, ни души.
Кино и телевидение — Критики разобрали по косточкам новый фильм Стивена Спилберга «День разоблачения»
Могли бы проявить больше уважения к волшебнику кино, подарившему миру такие шедевры.
Персона — Оксана Лут, министр сельского хозяйства РФ: биография, карьера и работа с Воронежской областью
Оксана Николаевна побывала в Воронежской области с рабочим визитом, что мы знаем о министре?
Литература — ХII Книжный фестиваль «Красная площадь» прошёл у стен Кремля с участием воронежцев
Воронежская область благодаря поддержке Министерства культуры была представлена на фестивале рядом издательств.
Музыка — Продажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо
Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 30 мая – 6 июня 2026 в мировых СМИ
Многие мастера пошли хожеными путями, но самые талантливые и удачливые искали свежие подходы.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 6-7 июня: что посмотреть, послушать, куда поехать
Погоду обещают хорошую, благоприятную. Выбирайте.
Главное — В Воронеже прошла мировая премьера оперы Вячеслава Овчинникова
Сложная работа над современной музыкой была полезной для театра, раскрыла большой потенциал труппы.





