Музыка
Воронежский Дом композиторов открыл сезон камерной музыкой
- Текст: Елена Фомина
- Фото: Михаил Квасов
Чем живут композиторы сегодня? Как отражают свои мысли в музыке? Эти вопросы легли в основу концепции концерта-открытия, которому дали элегическое имя: «Воронежская осень».
Открыли вечер два романса Елизаветы Ткачёвой на стихи Лермонтова – «Не привлекай меня красой» и «Далёкая звезда». Их исполнили солист театра оперы и балета Михаил Лобас (баритон) и Лариса Вахтель (фортепиано). Романсы Ткачёвой продолжают традиции русской вокальной лирики, обращенной к внутреннему миру человека, сокровенным движениям его души.

– Лермонтов – поэт, философ, идеалист, – говорит Елизавета Ткачёва. – В него можно вчитываться бесконечно.
Прозвучавшие следом нежные, акварельные романсы Дмитрия Ушакова – «Осень» на стихи Петра Сумина и «Перед Пасхальной заутреней» на стихи Нины Латкиной в исполнении Анны Юрчак и Натальи Люкмановой, партия фортепиано – автор, наполнены теплотой и любовью. Как и слова, с которыми Ушаков обратился к публике:
- Композитор – это летописец истории человечества, - рассуждает Дмитрий. – Музыка помогает нам понять, чем жили люди той или иной эпохи, разглядеть внутреннего человека, который живет в каждом из нас.
Борис Яркин больше знаком публике как руководитель камерного хора ВГПУ. Тем любопытнее было услышать его фортепианный цикл «Волшебные сны» в исполнении концертмейстера Воронежского педагогического университета Оксаны Колдаевой. В пяти пьесах композитор запечатлел яркий мир детства, пронизанный радостными интонациями, дерзкими гармониями, острым ритмом. За это сочинение в 2022 году Борис Яркин получил звание лауреата на международном конкурсе композиторов в РАМ имени Гнесиных в Москве.
Два романса Павла Рукавицына – «О, не зови» на стихи Тютчева и «Последний романс» на стихи Фета в исполнении Даниила Соболева (баритон) и Ларисы Вахтель (фортепиано) – вовлекают слушателя в мир высокой поэзии, подчеркивают красоту и музыкальность текста. Павел Рукавицын убеждён, что слушание музыки – в большей степени труд, чем развлечение, поэтому слушатель – не менее важная часть творческого процесса, чем композитор.

- Без слушателей музыка никому не нужна, - говорит Павел.
В финале концерта прозвучала вокальная поэма Александра Мозалевского «Мастера» на стихи Андрея Вознесенского в исполнении Михаила Лобаса и Ларисы Вахтель. Необычное, очень эмоциональное произведение, где солист не только пропевает, но и декламирует слова, а партия рояля связывает воедино эпизоды, создает атмосферу, выполняет роль контекста. Человек силён духом, а искусство бессмертно, - декларирует поэт Вознесеский. Композитор Мозалевский развивает эту мысль музыкальными средствами, продолжая традиции Мусоргского, Рахманинова Свиридова.
В сезоне Дома композиторов 2022-2023 еще не раз прозвучит музыка воронежских авторов.

- Мы хотели бы продолжить линию общения композиторов, исполнителей и слушателей, – говорит председатель региональной композиторской организации Лариса Вахтель. – Чтобы это было непосредственное общение, где бы авторы и исполнители открывались как личности.

В 2023 году воронежский Союз композиторов отмечает 90-летие. Концерты, посвященные этой дате, пройдут на разных площадках города и области: в библиотеке искусств имени Пушкина, областной библиотеке имени Никитина, во Дворце Ольденбургских, музее Бунина. Планируется серия авторских вечеров, где слушатели познакомятся не только с композиторами, но и музыковедами. Новые сочинения представят участники молодёжного отделения воронежской композиторской организации МолОт, которым руководит Екатерина Малофеева. Будут и вечера памяти ушедших мастеров: Александра Украинского, Бориса Выросткова, Владимира Наумова, Льва Чернышова, Виктора Горянина, Татьяны Шипулиной, Геннадия Ставонина, Константина Массалитинова, Юрия Воронцова и других.
Кульминацией юбилейного сезона станет концерт симфонической и хоровой музыки, где прозвучат произведения воронежских и региональных композиторов.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Опубликована программа празднования Дня Победы в Воронеже
Общегородских мероприятий на 9 Мая в Воронеже не запланировали.
В России — Скандал в Екатеринбургском театральном институте потребовал вмешательства Москвы
Широкое освещение этой ситуации на федеральном уровне придаёт весомость требованиям студентов.
В мире — Большинство американцев считают, что президент Трамп психически и физически непригоден для руководства страной
67% респондентов полагают, что Трамп принимает решения спонтанно, особо не задумываясь о последствиях.
Общество — Библиотеки Воронежа выходят в парки
Продолжит свою работу летний проект городских библиотек МБУК «Централизованная библиотечная система» города Воронежа.
Театр — Стало известно, какие спектакли привезёт в Воронеж «Театральный поезд»
Сегодня стартовала продажа билетов на события этого масштабного проекта СТД.
Кино и телевидение — Легендарные киноленты в течение одного дня в мае покажет канал «Россия-Культура»
Будут показаны картины «Свинарка и пастух», «Большая земля», Кубанские казаки», «Большая семья».
Персона — Олегу Ласунскому – 90!
Присоединяемся к многочисленным поздравлениям Олега Григорьевича с юбилеем.
Литература — Вышел роман Джесса Уолтера с аллюдирующим названием «Всё слишком далеко зашло»
Это остросюжетная сатира, действие которой происходит в современной, глубоко поляризованной и разваливающейся Америке.
Музыка — Андрей Коробейников исполнит в Воронеже фортепианный концерт Бетховена «Император»
Место за дирижёрским пультом займёт маэстро Владимир Вербицкий.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 апреля – 2 мая 2026 в мировых СМИ
На этот раз отличились фотокорреспонденты Associated Press.
Зал ожидания — Первый фестиваль «История костюма: сквозь века» пройдёт в Воронеже
Главная цель фестиваля — сохранение и популяризация культурного наследия через возрождение подлинных исторического и народного костюмов.
Главное — Платоновскую премию 2026 года присудили писателю Водолазкину
Эксперты рассматривали кандидатуры театрального режиссёра, музыканта и прозаика.





