Войти
Музыка
16.09.2022 19:59
Воронежская филармония предложила зарегистрироваться на бесплатные события фестиваля «Воронежская камерата»

Воронежская филармония предложила зарегистрироваться на бесплатные события фестиваля «Воронежская камерата»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: communa.ru

Как мы сообщали ранее, фестиваль «Воронежская камерата» пройдёт в 2022 году в пятый раз. Организаторы посвятили форум 95-летию со дня рождения уникальной личности, выдающегося музыканта Мстислава Ростроповича. Форум будет проходить в Воронеже с 3 по 9 октября.

Помимо платных концертов, организаторы задумали несколько бесплатных образовательных мероприятий. Им полностью посвятят пятницу, 7 октября. Этот день распланирован так, чтобы воронежцы могли посетить и экскурсию, и творческую встречу, и кинопросмотр.

В этот день в 15:00 начнётся пешая экскурсия по памятным местам, связанным с историей семьи Ростроповичей. Экскурсия продолжительностью полтора часа стартует у здания филармонии и там же заканчивается. Акция бесплатная, однако необходима предварительная регистрация по ссылке.

В 17:00 в фойе филармонии пройдет творческая встреча с воронежским историком, автором книги «Воронежские Ростроповичи. Семейный портрет на фоне истории» Александром Акиньшиным.

Предисловие к книге написал сам Мстислав Ростропович. Маэстро высоко оценил труд воронежского историка, объединившего в единую летопись около 100 представителей знаменитой династии. Платить за участие не надо, но для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке.

В 18:00 в зале филармонии пройдет показ фильмов о Мстиславе Ростроповиче. Вход по бесплатным приглашениям. Их можно забрать в кассе филармонии.

Напомним, после своего возвращения в Россию Мстислав Ростропович приезжал в Воронеж три раза. Первый визит в феврале 2002 года был связан с открытием мемориальной доски на доме № 54 по улице Пятницкого в память о Витольде Ганнибаловиче и Леопольде Витольдовиче Ростроповичах. Приезд музыканта в 2004 году был ознаменован празднованием столетия Воронежского музыкального училища. Тогда же Мстислава Ростроповича удостоили звания «Почетного профессора Воронежской государственной академии искусств». Музыкант провёл для воронежцев четыре мастер-класса. Последняя встреча с мастером состоялась в декабре 2006 года. Мстислав Ростропович приехал в Воронеж на презентацию книги «Воронежские Ростроповичи: семейный портрет на фоне истории». Тогда же состоялось его последнее развёрнутое публичное выступление.

Ранее в рубриках
В ВоронежеГлава Воронежа Сергей Петрин встретился экологом-волонтёром Сергеем Гуниным

Во время встречи говорили о масштабном экологическом проекте, в котором участвует Гунин.

В РоссииПоявились подробности гибели актрисы Екатерины Ведуновой и её дочери

Екатерина Ведунова известна по ролям в популярных телесериалах, таких как «Универ», «СашаТаня», «Склифосовский».

В миреБостонский симфонический оркестр неожиданно прервал контракт с музыкальным директором Андрисом Нельсонсом

Обращаясь к музыкантам, Нельсонс, выразил своё разочарование, но подтвердил свою полную преданность коллективу.

ОбществоВ Воронеже опять подорожала водка, как, впрочем, по всей стране

В России сорокаградусная дорожает рекордными темпами, что стало особенно заметно в 2026 году.

ТеатрО новых назначениях Константина Хабенского и Сергея Безрукова сообщила Ольга Любимова

Оба Московских художественных театра теперь имеют руководителей, а заодно и Школа-студия МХАТ.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 5 марта: «Тёща 2» против «Лягушки 2»

Посредственная киносказка и непритязательная комедия собрали больше всего денег в первый день уик-энда 5-8 марта.

ПерсонаВедущие театры ответили Тимоти Шаламе, заявившему, что опера и балет больше никому не интересны

Молодая Голливудская звезда считает, что опера и балет умирают и не представляют интереса для широкой публики.

ЛитератураВышел из печати февральский номер журнала «Подъём»

Как всегда, в выпуске много добротной прозы, поэзии, критики и публицистики.

МузыкаКонцерты цикла «Мастера фортепианного искусства» – подарок меломанам от канала «Россия-Культура»

В марте ожидается концертная неделя фортепианных шедевров на канале «Россия-Культура».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 28 февраля – 7 марта 2026 в мировых СМИ

Так вышло, что на этот раз отличились немцы и китайцы. У них оказалось больше всех удач.

Зал ожиданияТоржественное открытие IV областного фестиваля «Певучая Россия» пройдёт не в Воронеже

А заключительный гала-концерт фестиваля состоится 10 июня в районном Доме культуры Каменского муниципального района.

ГлавноеЖенская выставка «Весенний вернисаж» открылась в Воронеже в 38-й раз

В зале на Кирова, 8 представлено около сотни разножанровых работ, среди которых нет ни одной проходной.