Музыка
«Воронежская камерата-2022» будет посвящена Мстиславу Ростроповичу
- Текст: Ирина Басова
- Фото: Ирина Басова
С 3 по 9 октября 2022 года пройдёт V фестиваль «Воронежская камерата». Программу организаторы выстроили вокруг творчества и жизни Мстислава Леопольдовича Ростроповича. Подробнее об этом рассказала художественный руководитель Воронежской филармонии Ирина Авралёва на пресс-конференции в Доме журналистов в четверг, 25 августа.

Первый день фестиваля – открытие
Открытие фестиваля пройдет 3 октября в 19:00 в фойе филармонии, где зрителям представят специальную стендовую выставку «Мстислав Ростропович. Диалог с мастером: о музыке, событиях, эпохе». Экспонаты будут предоставлены в цифровом виде – письма, фотографии, интересные газетные вырезки с эксклюзивной информацией, программки. Выставка продлится до 31 октября.

— Концепция выставки – личный взгляд маэстро на различные жизненные явления, эпоху, музыку. Мы обратились к его цитатам, они поражают особой меткостью. Попадая на выставку, зритель включается в диалог с самим музыкантом, открывает его мир и смотрит его глазами на всё, – рассказала Ирина Авралёва.
Также на сцене филармонии выступит Клавесинный дуэт «А&А». Солистки Анна Кискачи и Анастасия Антонова представят клавесинные истории пяти веков – любовные, безумные, правдивые и фантастические. А венцом программы станет хит ансамбля – «Данс Макабр. Фантастическая история» Сен-Санса, аранжированная дуэтом для клавесина в 4 руки.
Второй день фестиваля
Во второй день фестиваля воронежцев ждет вечер фортепианной музыки. На сцене филармонии в 19:00 выступит юный лауреат более чем 10 международных премий Александр Ключко. Музыкант родился в 2000 году в Саранске. В настоящий момент является студентом Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. Концерт пройдёт при поддержке Министерства культуры РФ, включен в программу «Всероссийские филармонические сезоны».

Третий день фестиваля
В этот день столицу Черноземья посетит камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета. Коллектив привлекает своей неординарностью в выборе площадок: атомные ледоколы, старинные замки, вершины альпийских гор, московское метро, подводная лодка и космодром. В рамках «Камераты» будет представлена программа, приуроченная к 30-летию коллектива. Прозвучат как классические хиты, так и премьерные сочинения современных авторов – Кузьмы Бодрова, Габриэлы Ортис, Ламберто Куртони, Тору Такэмицу.

Четвёртый день фестиваля
Дуэт баянистов SiBDUO – Александр Сироткин и Андрей Битюцких порадуют зрителей произведениями мировой и русской классики, современной и эстрадной музыкой, джазом и обработкой народных мелодий. В этот же день, 6 октября в 11:00 в зале Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей дуэт баянистов проведёт серию мастер-классов с участием студентов колледжа, ВГИИ, а также учащихся детских школ искусств. Вход свободный, предварительная регистрация не требуется.
Пятый день фестиваля
В этот день концертов не будет, однако, в 15:00 состоится пешая экскурсия по памятным местам, связанным с историей семьи Ростроповичей. Специальный маршрут продолжительностью в 1,5 часа начнётся у здания филармонии и там же закончится. Сама экскурсия бесплатная, но необходима предварительная регистрация, так как количество участников ограничено.
После экскурсии в фойе филармонии в 17:00 пройдёт встреча с исследователями династии Ростроповичей. В том числе мероприятие посетит воронежский историк, автор книги «Воронежские Ростроповичи. Семейный портрет на фоне истории» Александр Акиньшин. Встреча также бесплатная при условии предварительной регистрации на сайте фестиваля.
В 18:00 в зале филармонии пройдёт показ фильма о Мстиславе Ростроповиче. Вход по бесплатным приглашениям, которые можно будет забрать в кассе филармонии. Предварительная регистрация на все события в этот день обязательна. Записаться можно будет, ориентировочно, в середине сентября.
Шестой день фестиваля
В 18:00 на сцене Воронежской филармонии выступит государственный квартет имени Бородина. Создание выдающегося ансамбля напрямую связано с именем Мстислава Ростроповича, так как он был одним из участников первого состава. А творческое сотрудничество с Дмитрием Шостаковичем, другом музыканта, длившееся более 30 лет, также является важной страницей в истории квартета. «Бородинцы» исполняли его квартеты с самого начала своего творческого пути до последнего года жизни композитора, находясь в тесном контакте с автором.

Седьмой день фестиваля – закрытие
В день закрытия V фестиваля «Воронежская камерата» слушателей ждёт Опера-гала. В программу войдут произведения Петра Чайковского, Джузеппе Верди, Джакомо Пуччини, и, конечно же, Дмитрия Шостаковича. Их исполнят солисты Центра Оперного Пения Галины Вишневской. С 2002 по 2012 годы руководителем Центра была Галина Павловна. Сейчас продолжателем её дела является Ольга Ростропович, дочь Галины Павловны и Мстислава Леопольдовича. Вечер пройдёт при участии Воронежского академического симфонического оркестра под управлением Игоря Вербицкого.
Продажа билетов начнётся 26 августа. Приобрести их можно в кассе Филармонии или на сайте фестиваля «Воронежская камерата» (vrnkamerata.ru). Приятным бонусом для молодых людей будет покупка билетов на все концерты и выступления по Пушкинской карте.
– И о нововведении фестиваля: мы предлагаем слушателю приобрести специальный фестивальный абонемент, который включает все шесть концертных программ. Это довольно выгодное предложение для тех, кто хотел бы целиком и полностью погрузиться в фестивальную атмосферу, познакомиться со всеми исполнителями и при этом ещё и существенно сэкономить. Количество абонементов ограничено, – рассказала Ирина Авралёва.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — Форумов и фестивалей стало непомерно много, а отдача зачастую сомнительна, какие мероприятия пустят под нож?
Подобных мероприятий стало непозволительно много: от массовых деловых посиделок до локальных культурных фестивалей.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Критики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная
«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».
Персона — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил Ивана Мошурова с 60-летием
Отмечая заслуги Ивана Мошурова, Сергей Петрин почеркнул, что юбилейная дата – свидетельство большого пути известного врача.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — В Воронежской филармонии выступят коллективы из ЛНР
Они представят музыкально-литературную программу «С любовью к русскому языку. Владимир Даль».






