Войти
Музыка
10.06.2022 19:15
В Воронежской филармонии прозвучит музыка восходящего солнца

В Воронежской филармонии прозвучит музыка восходящего солнца

  • Текст: vrnmusic.ru
  • Фото: vrnmusic.ru

13 июня на сцене филармонии состоится концерт симфонической музыки с участием дирижёра из Китайской Народной Республики. В первом отделении концертного вечера прозвучат произведения современных китайских композиторов.

Маэстро Кристофер Чен – художественный руководитель Центра исполнительских искусств провинции Цзянсу в Нанкине, почётный профессор и директор Инновационного центра музыкальных исследований Университета медиа и коммуникаций провинции Чжэцзян в Ханчжоу. Окончил институт Пибоди университета Джона Хопкинса в Балтиморе, является обладателем стипендии Герберта фон Караяна и лауреатом программы «Сто талантов Японии».

В первом отделении концертного вечера прозвучат произведения современных китайских композиторов: увертюра для симфонического оркестра «Небесный водопад», Концерт для фортепиано с оркестром «Создатель» Гуан Ша и «Всадник волны» для сопрано и симфонического оркестра Бао Ю.

Гуан Ша – известнейший композитор Китая. Много лет он был привержен делу китаизации симфонической музыки, руководствуясь тем, что искусство должно служить обществу и государству. Среди самых значимых его работ симфония «Реквием Земли», Вторая симфония «Надежда», симфония-фантазия «Прощай, моя Конкубина», концерт для фортепиано с оркестром «Создатель» и национальные оперы «Патетичный рассвет», «Мулан» и другие. Гуан Ша удостоен звания «Культурный посланник распространения китайских сюжетов» от Информационного бюро Государственного совета КНР и награды за выдающийся вклад в развитие китайской музыки от Пекинского фестиваля современной музыки и фестиваля Новой музыки мира Международной ассоциации современной музыки.

«Небесный водопад» – масштабная симфония, прославляющая главные реки китайской цивилизации: Хуанхэ, Янцзы, Цяньтан и другие реки, дарующие жизнь, и восхитительное зрелище Небесного водопада, соединяющегося с водой Млечного пути, и небо, укрывающее и возвышающееся над страной всю её многотысячелетнюю историю. Симфония раскрывает мысль, что китайская нация не только построит великую цивилизацию с долгой историей, но и достигнет истинного «рая». Она символизирует само становление китайской нации: от варварства к цивилизации, от мифов к уверенности в себе, чувству собственного достоинства и самодостаточности в будущем.


В программе также прозвучит Концерт для фортепиано с оркестром «Создатель» композитора Гуан Ша. Партию фортепиано исполнит Максим Могилевский – победитель международных конкурсов пианистов в Токио (1989), UNISA в Претории (ЮАР, 1992) и в Порто (Португалия, 1995), обладатель премии Angel Awards на Эдинбургском фестивале 1997 года (Шотландия), премии Фонда Рахманинова, Национальной театральной премии «Золотая Маска» (2009, совместно с Дианой Вишневой, а проект «Красота в движении»).

Пианист регулярно даёт сольные концерты в лучших залах многих стран Европы, Азии, Австралии, Северной и Южной Америки. Выступал с сольными концертами на крупнейших фестивалях. В качестве солиста М. Могилевский выступает с ведущими оркестрами России, США, Японии, Бельгии, Франции, Нидерландов, Украины, Колумбии, Аргентины, Таиланда и многих других стран. Сотрудничает с такими знаменитыми маэстро, как В. Гергиев, М. Плетнёв, А. Дмитриев, С. Озава, Г. Марк, Л. Сегерстам, Ж. Шварц, Дж. Ревзен, Г. Стил, Х. Эрл, П. Ярви, Ж.-К. Казадезюс и многими другими.

Бао Ю – выдающийся композитор, драматург, музыкальный критик, имеет научную степень в Центральной музыкальной консерватории в Пекине, заслуженный профессор музыкальной школы Университета Цюйфу, приглашённый профессор музыкальной школы Университета Хуайбэй.

«Всадник волны» – произведение для сопрано и симфонического оркестра, созданное к 101-й годовщине основания Коммунистической партии Китая. Сочинение представляет легендарную историю становления Нового района Цяньтан. Партию сопрано исполнит ведущая солистка Воронежского государственного театра оперы и балета, лауреат международных конкурсов Дарья Филиппова. Исполнительница имеет обширный оперный и концертный репертуар. Выступала в различных программах в таких городах России, как Нижний Новгород, Городец, Муром, Мурманск. 27 октября 2021 года Дарья выступила с Воронежским академическим симфоническим оркестром в Большом зале Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского в программе к 85-летию Вячеслава Овчинникова «Посвящение маэстро».


Во втором отделении Воронежский академический симфонический оркестр под руководством заслуженного деятеля искусств Воронежской области Игоря Вербицкого исполнит фрагменты из балетов Петра Ильича Чайковского «Щелкунчик» и «Лебединое озеро». Чайковский выступил в области балетной музыки как реформатор, превратив её из подчинённого, вспомогательного элемента, служащего только сопровождением танца, в начало, одухотворяющее танец, делающее его способным к выражению сложных психологических состояний. В сказочных образах своих балетов композитор воплотил глубоко гуманную мечту о вечном добре, любви и счастье, никогда не угасавшую в нём, как бы ни была мрачна и жестока окружающая действительность.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронеж пережил трагическую ночь

Повреждения и возгорания фиксируются почти во всех районах города.

В России — На участке железной дороги Тресвятская – Сомово – Отрожка – Воронеж имеются повреждения, поезда задерживаются

Поезда стоят уже несколько часов, о возобновлении движения будет сообщено дополнительно.

В мире — Китайский и американский «Нострадамусы» сделали мрачные прогнозы

Несмотря на «авторитет» и «широкую известность в узких кругах», эти люди могут ошибаться. На это и надежда.

Общество — Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Леонтия к пастве и всем жителям области 26 октября 2026 года

Известие о ночной террористической атаке беспилотных летательных аппаратов на город Воронеж и районы нашей области наполнило сердце Архипастыря глубокой скорбью.

Театр — В Театре на Юго-Западе отменили все спектакли после пожара

Играть не будут как минимум до конца недели, деньги за билеты вернут.

Персона — Открывается выставка к 80-летию Владимира Добромирова «Искусство спасет вас!»

Экспозиция расскажет о жизни и профессиональном пути известного искусствоведа, музейного деятеля и директора Воронежского художественного музея имени И. Н. Крамского.

Литература — Вышел детектив Роберта Голда «9 скрытых жизней» – четвёртый в серии о Бене Харпере

Книга получила довольно тёплый приём в США и Великобритании, она стала бестселлером по версии The Sunday Times.

Музыка — Виртуозный диалог саксофона и двух роялей ожидает воронежцев

Концерты такого формата нечасто проводятся в Воронеже.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 17-24 октября в мировых СМИ

Хотелось удивить и порадовать вас традиционной подборкой. И есть чем!

Зал ожидания — Воронежцы могут принять участие в заупокойном богослужении в память о жертвах политических репрессий

Воронежцев, желающих помолиться на заупокойном богослужении, доставят специальными рейсами автобусов от кинотеатра «Спартак».

Главное — 25 октября – всемирный день оперы. Что говорят об этом виде искусства дирижёры, певцы, театральные режиссёры?

Тема масштабная, выдающихся деятелей множество, и мы сузили рамки, ибо нельзя объять необъятное.