Музыка
В Воронежской филармонии прозвучит музыка восходящего солнца
- Текст: vrnmusic.ru
- Фото: vrnmusic.ru
13 июня на сцене филармонии состоится концерт симфонической музыки с участием дирижёра из Китайской Народной Республики. В первом отделении концертного вечера прозвучат произведения современных китайских композиторов.
В первом отделении концертного вечера прозвучат произведения современных китайских композиторов: увертюра для симфонического оркестра «Небесный водопад», Концерт для фортепиано с оркестром «Создатель» Гуан Ша и «Всадник волны» для сопрано и симфонического оркестра Бао Ю.
Гуан Ша – известнейший композитор Китая. Много лет он был привержен делу китаизации симфонической музыки, руководствуясь тем, что искусство должно служить обществу и государству. Среди самых значимых его работ симфония «Реквием Земли», Вторая симфония «Надежда», симфония-фантазия «Прощай, моя Конкубина», концерт для фортепиано с оркестром «Создатель» и национальные оперы «Патетичный рассвет», «Мулан» и другие. Гуан Ша удостоен звания «Культурный посланник распространения китайских сюжетов» от Информационного бюро Государственного совета КНР и награды за выдающийся вклад в развитие китайской музыки от Пекинского фестиваля современной музыки и фестиваля Новой музыки мира Международной ассоциации современной музыки.
«Небесный водопад» – масштабная симфония, прославляющая главные реки китайской цивилизации: Хуанхэ, Янцзы, Цяньтан и другие реки, дарующие жизнь, и восхитительное зрелище Небесного водопада, соединяющегося с водой Млечного пути, и небо, укрывающее и возвышающееся над страной всю её многотысячелетнюю историю. Симфония раскрывает мысль, что китайская нация не только построит великую цивилизацию с долгой историей, но и достигнет истинного «рая». Она символизирует само становление китайской нации: от варварства к цивилизации, от мифов к уверенности в себе, чувству собственного достоинства и самодостаточности в будущем.

В программе также прозвучит Концерт для фортепиано с оркестром «Создатель» композитора Гуан Ша. Партию фортепиано исполнит Максим Могилевский – победитель международных конкурсов пианистов в Токио (1989), UNISA в Претории (ЮАР, 1992) и в Порто (Португалия, 1995), обладатель премии Angel Awards на Эдинбургском фестивале 1997 года (Шотландия), премии Фонда Рахманинова, Национальной театральной премии «Золотая Маска» (2009, совместно с Дианой Вишневой, а проект «Красота в движении»).
Пианист регулярно даёт сольные концерты в лучших залах многих стран Европы, Азии, Австралии, Северной и Южной Америки. Выступал с сольными концертами на крупнейших фестивалях. В качестве солиста М. Могилевский выступает с ведущими оркестрами России, США, Японии, Бельгии, Франции, Нидерландов, Украины, Колумбии, Аргентины, Таиланда и многих других стран. Сотрудничает с такими знаменитыми маэстро, как В. Гергиев, М. Плетнёв, А. Дмитриев, С. Озава, Г. Марк, Л. Сегерстам, Ж. Шварц, Дж. Ревзен, Г. Стил, Х. Эрл, П. Ярви, Ж.-К. Казадезюс и многими другими.
Бао Ю – выдающийся композитор, драматург, музыкальный критик, имеет научную степень в Центральной музыкальной консерватории в Пекине, заслуженный профессор музыкальной школы Университета Цюйфу, приглашённый профессор музыкальной школы Университета Хуайбэй.
«Всадник волны» – произведение для сопрано и симфонического оркестра, созданное к 101-й годовщине основания Коммунистической партии Китая. Сочинение представляет легендарную историю становления Нового района Цяньтан. Партию сопрано исполнит ведущая солистка Воронежского государственного театра оперы и балета, лауреат международных конкурсов Дарья Филиппова. Исполнительница имеет обширный оперный и концертный репертуар. Выступала в различных программах в таких городах России, как Нижний Новгород, Городец, Муром, Мурманск. 27 октября 2021 года Дарья выступила с Воронежским академическим симфоническим оркестром в Большом зале Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского в программе к 85-летию Вячеслава Овчинникова «Посвящение маэстро».

Во втором отделении Воронежский академический симфонический оркестр под руководством заслуженного деятеля искусств Воронежской области Игоря Вербицкого исполнит фрагменты из балетов Петра Ильича Чайковского «Щелкунчик» и «Лебединое озеро». Чайковский выступил в области балетной музыки как реформатор, превратив её из подчинённого, вспомогательного элемента, служащего только сопровождением танца, в начало, одухотворяющее танец, делающее его способным к выражению сложных психологических состояний. В сказочных образах своих балетов композитор воплотил глубоко гуманную мечту о вечном добре, любви и счастье, никогда не угасавшую в нём, как бы ни была мрачна и жестока окружающая действительность.
Ранее в рубриках

В Воронеже — Испытание жарой ждёт воронежцев на неделе с 7 по 13 июля
Зной получит доступ на Европейскую часть России, жара продержится несколько дней.

В России — Архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий (Апалько) о преддверии Третьей мировой войны
Ко времени антихриста Истина вполне будет уничтожена на земле в жизни и в понятиях.

В мире — Огонь охватил греческий остров Крит, туристов срочно эвакуируют
Пока остановить распространение огня не удаётся – мешают жара и сильный ветер.

Общество — Что покупают – то и дорожает: в Воронеже подскочили макароны
Люди садятся на макароны не от хорошей жизни – на полноценное питание не хватает ни пенсии, ни зарплаты.

Театр — Пермский театр оперы и балета не будет выдвигать свои спектакли на премию «Золотая маска»
В былые годы такой позиции принципиально придерживался всемирно известный кукольник Валерий Вольховский.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 3 июля: новый лидер на фоне спада
Верхушка лета плохо сочетается с хорошими сборами в кинотеатрах.

Персона — Юбилей Елены Камбуровой отметит канал «Россия-Культура»
Известные песни в неповторимом исполнении Елены Камбуровой на канале «Россия-Культура» 11 июля в 20:45.

Литература — Вышла книга «Открой глаза. Эссе об искусстве» Джулиана Барнса
Барнс считает, что жизнь художника неотделима от его работ. Он часто рассказывает о личных драмах, которые влияли на создание картин.

Музыка — Лето в Кольцовском сквере завершается на высокой ноте
Воронежская филармония проводит заключительные концерты в рамках популярного проекта.

Изобразительное искусство — Новый жуткий портрет Трампа повесили в Капитолии штата Колорадо после того, как предыдущий вызвал его гнев
Пользователи не оценили новое изображение президента, пишут, что это хорошая доска для игры в дартс.

Зал ожидания — Музей-заповедник «Костёнки» приглашает на «семейные» выходные
Сезон в ГБУК ВО «Государственный археологический музей-заповедник «Костёнки» в самом разгаре.

Главное — Воронежцам и гостям региона рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 5-6 июля
Воспользуйтесь тем, что будет ни жарко, ни холодно – самая комфортная температура для досуга.