Музыка
В Воронежской филармонии прозвучит музыка восходящего солнца
- Текст: vrnmusic.ru
- Фото: vrnmusic.ru
13 июня на сцене филармонии состоится концерт симфонической музыки с участием дирижёра из Китайской Народной Республики. В первом отделении концертного вечера прозвучат произведения современных китайских композиторов.
В первом отделении концертного вечера прозвучат произведения современных китайских композиторов: увертюра для симфонического оркестра «Небесный водопад», Концерт для фортепиано с оркестром «Создатель» Гуан Ша и «Всадник волны» для сопрано и симфонического оркестра Бао Ю.
Гуан Ша – известнейший композитор Китая. Много лет он был привержен делу китаизации симфонической музыки, руководствуясь тем, что искусство должно служить обществу и государству. Среди самых значимых его работ симфония «Реквием Земли», Вторая симфония «Надежда», симфония-фантазия «Прощай, моя Конкубина», концерт для фортепиано с оркестром «Создатель» и национальные оперы «Патетичный рассвет», «Мулан» и другие. Гуан Ша удостоен звания «Культурный посланник распространения китайских сюжетов» от Информационного бюро Государственного совета КНР и награды за выдающийся вклад в развитие китайской музыки от Пекинского фестиваля современной музыки и фестиваля Новой музыки мира Международной ассоциации современной музыки.
«Небесный водопад» – масштабная симфония, прославляющая главные реки китайской цивилизации: Хуанхэ, Янцзы, Цяньтан и другие реки, дарующие жизнь, и восхитительное зрелище Небесного водопада, соединяющегося с водой Млечного пути, и небо, укрывающее и возвышающееся над страной всю её многотысячелетнюю историю. Симфония раскрывает мысль, что китайская нация не только построит великую цивилизацию с долгой историей, но и достигнет истинного «рая». Она символизирует само становление китайской нации: от варварства к цивилизации, от мифов к уверенности в себе, чувству собственного достоинства и самодостаточности в будущем.

В программе также прозвучит Концерт для фортепиано с оркестром «Создатель» композитора Гуан Ша. Партию фортепиано исполнит Максим Могилевский – победитель международных конкурсов пианистов в Токио (1989), UNISA в Претории (ЮАР, 1992) и в Порто (Португалия, 1995), обладатель премии Angel Awards на Эдинбургском фестивале 1997 года (Шотландия), премии Фонда Рахманинова, Национальной театральной премии «Золотая Маска» (2009, совместно с Дианой Вишневой, а проект «Красота в движении»).
Пианист регулярно даёт сольные концерты в лучших залах многих стран Европы, Азии, Австралии, Северной и Южной Америки. Выступал с сольными концертами на крупнейших фестивалях. В качестве солиста М. Могилевский выступает с ведущими оркестрами России, США, Японии, Бельгии, Франции, Нидерландов, Украины, Колумбии, Аргентины, Таиланда и многих других стран. Сотрудничает с такими знаменитыми маэстро, как В. Гергиев, М. Плетнёв, А. Дмитриев, С. Озава, Г. Марк, Л. Сегерстам, Ж. Шварц, Дж. Ревзен, Г. Стил, Х. Эрл, П. Ярви, Ж.-К. Казадезюс и многими другими.
Бао Ю – выдающийся композитор, драматург, музыкальный критик, имеет научную степень в Центральной музыкальной консерватории в Пекине, заслуженный профессор музыкальной школы Университета Цюйфу, приглашённый профессор музыкальной школы Университета Хуайбэй.
«Всадник волны» – произведение для сопрано и симфонического оркестра, созданное к 101-й годовщине основания Коммунистической партии Китая. Сочинение представляет легендарную историю становления Нового района Цяньтан. Партию сопрано исполнит ведущая солистка Воронежского государственного театра оперы и балета, лауреат международных конкурсов Дарья Филиппова. Исполнительница имеет обширный оперный и концертный репертуар. Выступала в различных программах в таких городах России, как Нижний Новгород, Городец, Муром, Мурманск. 27 октября 2021 года Дарья выступила с Воронежским академическим симфоническим оркестром в Большом зале Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского в программе к 85-летию Вячеслава Овчинникова «Посвящение маэстро».

Во втором отделении Воронежский академический симфонический оркестр под руководством заслуженного деятеля искусств Воронежской области Игоря Вербицкого исполнит фрагменты из балетов Петра Ильича Чайковского «Щелкунчик» и «Лебединое озеро». Чайковский выступил в области балетной музыки как реформатор, превратив её из подчинённого, вспомогательного элемента, служащего только сопровождением танца, в начало, одухотворяющее танец, делающее его способным к выражению сложных психологических состояний. В сказочных образах своих балетов композитор воплотил глубоко гуманную мечту о вечном добре, любви и счастье, никогда не угасавшую в нём, как бы ни была мрачна и жестока окружающая действительность.
Новости партнёров
Ранее в рубриках

В Воронеже — В Воронеже назвали сроки проведения фестиваля «Город-сад-2022»
Форум уложится в два дня вместо прежних четырёх и вряд ли дождётся традиционных зарубежных гостей.

В России — Россияне предпочитают отдыхать в своей стране, но популярность Крыма и Кавказа падает
В числе негативных факторов называют плохой сервис, неразвитую инфраструктуру и дороговизну.

В мире — Вирус оспы обезьян быстро мутирует и угрожает новой пандемией
Даже если ВОЗ объявит, что оспа обезьян является глобальной чрезвычайной ситуацией, неясно, какие последствия это может иметь.

Общество — В Воронежской области опять растут цены
За неделю подорожали продукты из основного списка, предметы гигиены, обувь.

Театр — Воронежский театр оперы и балета приглашает певцов – появились вакансии
Театр предлагает солистам-вокалистам явиться на прослушивание в оперную труппу.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 23 июня: стюардесса расправляется с «Бэтменом»
Драма выживания «Одна» сохранила лидерство в прокате и может выиграть третий уик-энд

Персона — Воронеж отметит юбилей Юрия Анисичкина спектаклем «Виват, Россия!»
Маэстро исполнилось 75 лет, но в это трудно поверить, зная его работоспособность.

Литература — В Воронеже состоялся диалог литературных поколений
Встреча носила формат дискуссии представителей нескольких поколений писателей и поэтов.

Музыка — В Воронеже назвали фейком скандальный эпизод на концерте Олега Газманова
Никакого флага враждебного государства никто не поднимал, а певец его героически не срывал.

Изобразительное искусство — Защита дипломов в Воронежском художественном училище превратилась в яркий вернисаж
Были представлены разные жанры: лиричные пейзажи, философские размышления на холсте, портреты, в которых прослеживаются людские судьбы.

Зал ожидания — Воронежцам рассказали, как хорошо провести выходные дни 25-26 июня
Воронеж и его окрестности предоставляют широкий спектр возможностей для активного отдыха.

Главное — В Воронеже открылась выставка к 100-летию со дня рождения Ксении Успенской
Представлено более 80 произведений художницы, в число которых вошла также её последняя работа «На рыбалке».