Музыка
В Воронежской филармонии исполнят музыку «русского гения»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: vrnmusic.ru
Два ближайших вечера в Воронежской филармонии будет звучать музыка отечественных композиторов. Программа концерта Воронежского академического симфонического оркестра включает в себя Концерт для фортепиано с оркестром № 2 Сергея Рахманинова и сюиту из балета «Песнь торжествующей любви» Михаила Носырева.
Мирослав Култышев – постоянный участник престижных фестивалей, лауреат международных конкурсов. Воронежской публике пианист запомнился исполнением концертов Чайковского и Моцарта. На этот раз любители классической музыки смогут оценить его мастерство в Концерте для фортепиано с оркестром №2 Сергея Рахманинова, которого мировое музыкальное сообщество на протяжении двух последних столетий относит к числу «самых русских гениев».
«Два вечера подряд играть Рахманинова – это роскошь, это большой подарок судьбы. Как правило, второе обращение к сочинению на протяжении суток идёт на пользу, и с каждым разом действительно ощущаешь себя свободнее в тексте и можешь на таком очень коротком временном отрезке услышать что-то или что-то поменять. Я не говорю о глобальном изменении. Речь идёт об ощущении, о внутренней свободе для каких-то творческих экспериментов – вот что значит для меня этот концерт великого композитора», – поделился впечатлениями Мирослав Култышев.
Музыкой Рахманинова программа вечера не ограничится. В исполнении академического симфонического оркестра прозвучит произведение композитора Михаила Носырева, которого воронежцы по праву называют своим земляком. Его имя связывают с реорганизацией театра музыкальной комедии: превращением его сначала в Музыкальный, а затем в Театр оперы и балета. Там композитор получил возможность реализовывать по-настоящему значимые, масштабные проекты и активно погрузился в дирижёрскую и постановочную деятельность. Сценическую и музыкальную жизнь обрели оперы и балеты отечественной и зарубежной классики, произведения современных ему композиторов.
Балет «Песнь торжествующей любви», поставленный в 1971 году, считается кульминацией театрального наследия композитора.
Ранее в рубриках
В Воронеже — «Буран» – «Металлург»: строка в клубную летопись
Воронежцы одолели одного из фаворитов – в серии буллитов «Буран» оказался сильнее.
В России — Канье Уэст точно не приедет, а деньги-то вернут?
На данный момент возвращать деньги, потраченные на покупку билетов, никто не спешит.
В мире — Ведущие эксперты в области ИИ оценили вероятность гибели человечества от рук суперинтеллекта
Разброс мнений профессионалов – от 5 до 95 процентов. Как аргументируют?
Общество — В Воронеже цены на бензин и лекарства словно окаменели
Исключение из мониторинга дорогих, жизненно важных лекарств – не случайность, а методология.
Театр — Опубликован список пьес, рекомендованных к постановке в театрах Российской Федерации
Ольга Любимова призвала обращать особое внимание на произведения современных драматургов.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 1 октября: детские сказки и ужасы – главное не перепутать
Примета дня: почти пустые залы, хилые сборы, хмурые лица прокатчиков.
Персона — К 100-летию со дня рождения Евгения Евстигнеева канал «Культура» подготовил серию передач
Специальные показы посвящёны творческому наследию выдающегося мастера сцены и кино.
Литература — Новые голоса воронежской поэзии: как прошёл поэтический вечер?
Наш корреспондент впервые решилась прочитать своё стихотворение публично – и не пожалела.
Музыка — «Искусство концертмейстера» живёт и побеждает
В Воронеже состоялась серия публичных лекций-концертов под общим названием «Искусство концертмейстера».
Изобразительное искусство — В Ректорской галерее ВГУ открылась выставка Владимира Гончарова «Китай глазами художника»
а этот раз совпало всё – историческая значимость, политический вектор и талантливые работы известного художника.
Зал ожидания — Духовно-просветительский форум «Под покровом Пресвятой Богородицы» пройдёт в Воронеже
Он будет проходить с 13 по 18 октября в воронежском Дворце творчества детей и молодёжи.
Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже со 2 по 4 октября
Театральные премьеры, концерты, шоу, мастер-классы и… день рождения Сергея Есенина.





