Войти
Музыка
04.05.2022 10:27
В Воронеже готовится уникальное исполнение «Всенощного бдения» Рахманинова

В Воронеже готовится уникальное исполнение «Всенощного бдения» Рахманинова

  • Текст: vrnmusic.ru
  • Фото: vrnmusic.ru

Воронежская филармония приступила к подготовке масштабного музыкального проекта, в рамках которого запланирована целая серия просветительских программ. Мероприятия направлены на развитие хорового искусства, поддержку хормейстерского образования в музыкальной культуре региона, сохранение и распространение хорового наследия Сергея Рахманинова. Проект приурочен к 150-летию со дня рождения выдающегося отечественного композитора.

Центральным событием станет исполнение одного из главных сочинений великого композитора. Его «Всенощное бдение» называют вершиной русской духовной профессиональной музыки.

«Уникальность проекта заключается в том, что наш мужской хор «ART’o’dox» исполнит его исключительно мужским составом: в такой редакции произведение в Воронеже никогда не звучало. Подобное прочтение поможет ярче раскрыть замысел композитора, профессионалам по-новому взглянуть на наследие Рахманинова. Премьерное исполнение позволит не только широкой публике познакомиться с хоровым творчеством нашего великого соотечественника, но и станет несомненным открытием для профессионального культурного сообщества и музыкальной критики как региона, так и страны», – рассказала руководитель и главный дирижёр мужского хора ART’o’dox, заслуженный работник культуры Воронежской области Татьяна Ижогина.

В исполнении «Всенощного бдения» задействованы мужской хор Воронежской филармонии, артисты хора Воронежского театра оперы и балета, а также студенты кафедры хорового дирижирования Воронежского государственного института искусств.

Проект имеет просветительскую направленность, приобщает молодое поколение к культурным ценностям, способствует более глубокому изучению творчества выдающегося русского композитора, знакомит с лучшими образцами хоровой академической музыки. В рамках проекта предусмотрено концертное выступление хоровых коллективов Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей, специализированной музыкальной школы, высших учебных заведений региона Воронежского государственного института искусств и Воронежского государственного педагогического университета. Они примут участие в концерте-посвящении творчеству С.В. Рахманинова, где будут исполнены различные хоровые произведения мастера.

Дополнительный импульс проекту, а также в целом развитию хорового движения в регионе даст серия специальных лекций и мастер-классов с привлечением ведущих российских музыковедов – экспертов творчества Рахманинова. В качестве непосредственных участников и слушателей этих мероприятий, помимо студентов средних специальных и высших образовательных учреждений, будут задействованы преподаватели и учащиеся школ искусств города и области.

В целях популяризации творческого наследия Сергея Рахманинова, знакомства с вершиной русской духовной музыки исполнение «Всенощного бдения» запланировано также в Борисоглебском музыкальном училище.

Такой масштабный проект стал возможным благодаря поддержке правительства Воронежской области: на его реализацию регион направил более 800 тысяч рублей. Старт проекта намечен на 1 сентября. Продлится он до 1 июня следующего года.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаЗаметные кадровые перемены произошли в мэрии Воронежа

В частности, свой пост покинул первый заместитель главы города Юрий Тимофеев.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.