Музыка
Любимец воронежской публики Александр Рамм сыграет Сен-Санса на виолончели кремонского мастера
- Текст: vrnmusic.ru
- Фото: vrnmusic.ru
15 и 16 апреля в концертном зале Воронежской филармонии выступит лауреат международных конкурсов, виолончелист Александр Рамм. Концерт пройдёт при поддержке Московской государственной филармонии в рамках проекта Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны».
Мастерство Александра Рамма публика столицы Черноземья могла оценить неоднократно. Каждая встреча с виолончелистом незабываема, концерты неизменно проходят с большим успехом и сопровождаются нескончаемыми овациями. Программы с симфоническим оркестром, сольные и ансамблевые выступления в рамках фестиваля камерной музыки «Воронежская камерата» – значимого события в культурной жизни региона.
Александр Рамм – обладатель множества международных наград. Одним из наиболее значимых достижений музыканта является II премия XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского. Александр – первый и пока единственный представитель России, ставший лауреатом одного из самых престижных конкурсов виолончелистов Paulo Cello Competition в Хельсинки.
Музыкант принимает участие во всех крупных проектах Санкт-петербургского Дома музыки, является постоянным участником программ продвижения молодых артистов Московской филармонии, в том числе проекта «Звёзды XXI века», как в Москве, так и в регионах России, участвует в программах Международного Московского Пасхального фестиваля, организованного В. Гергиевым. Благодаря меценатам, почитателям классической музыки, с 2011 года Александр Рамм играет на инструменте кремонского мастера Габриэля Жебрана Якуба, которого называют «Страдивари наших дней».
Камиль Сен-Санс, выдающийся французский композитор, создал свой Концерт в 1872 году для одного из самых известных в то время виолончелистов - Огюста Толбека. «В своём сочинении автор отошёл от классических концертных канонов, вместо трёхчастной формы создав пьесу в непрерывном движении. Эта музыка достаточно требовательна к солистам с точки зрения исполнительского мастерства», – писали исследователи творчества Сен-Санса. Возможно, именно поэтому произведение считается показателем экспертного уровня виолончелистов-виртуозов по всему миру.
Во втором отделении музыкального вечера Воронежский академический симфонический оркестр исполнит сюиту из балета «Дафнис и Хлоя» Мориса Равеля. Балет был создан по просьбе знаменитого русского театрального и художественный деятеля Сергея Дягилева для «Русских сезонов». Это самые известные в мире театральные гастроли, которые с успехом продолжались с 1908 по 1921 год. В это время на лучших театральных сценах мира блистали примы Императорских театров, постановки оформляли известные российские и зарубежные художники. «Дафнис и Хлоя» – самое длинное сочинение композитора. Равель назвал свой балет, состоящий из двух сюит, хореографической симфонией. Премьера состоялась в Париже, театре Шатле 8 июня 1912 года.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Участие в фестивале «Город-сад» и вопросы подготовки к отопительному сезону обсудили на планерке в мэрии
Фестиваль предлагает обширную культурную программу и множество живописных локаций.
В России — «Колобок» и новые «Смешарики» причинили государству миллиардный убыток
Это какой-то пир во время чумы, когда многие люди с трудом выживают и криком кричат от безденежья.
В мире — Какие предсказания на вторую половину 2026 года сделали известные прорицатели, ясновидящие и астрологи?
Геологические и климатические потрясения – основные элементы всех пророчеств.
Общество — Губернатор пообещал лично проконтролировать работу транспорта и АЗС 1 сентября
На очередном заседании оперативного штаба обсуждались вопросы обеспечения региона горючим.
Театр — Фестиваль «Раменье-Опера» прошёл с успехом и собрал обширную аудиторию
Четыре тысячи зрителей посетили VI Летний театральный фестиваль «Раменье-Опера».
Кино и телевидение — Стартовали съёмки детектива «Одна и без оружия»
Производство: Мостелефильм, телеканал «Россия»
Персона — Умер художник, преподаватель, создатель талисмана воронежского «Факела» Радислав Знатков
Радислав Вячеславович Знатков — известный в Воронеже художник и преподаватель – умер от неизлечимой болезни.
Литература — Вышел напряжённый триллер-детектив Андреаса Грубера «Мельница ангелов»
Это вторая книга в серии «Частный детектив Петер Хогарт». Первая – «Чёрная королева».
Музыка — Вместо Элисо Вирсаладзе открывать симфонический сезон в Воронеже будет Валентина Лисица
Филармония назвала срочную замену пианистки «непреднамеренной», не раскрывая подробностей.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 22-29 августа 2026 в мировых СМИ
Масштабная трагедия в Гималаях, спорт, культура, искусство породили немало замечательных снимков.
Зал ожидания — Объявлено о проведении Дня балета-2026 в Воронеже
На этот раз он тематически посвящён 135-летию со дня рождения выдающегося композитора Сергея Прокофьева.
Главное — Названы лауреаты XI Всероссийского фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка»
Тематические игрушки и сюжетные композиции по мотивам афанасьевских сказок на конкурс представили более 50 мастеров.





