Войти
Музыка
10.03.2022 20:48
Воронежская филармония открывает новые имена

Воронежская филармония открывает новые имена

  • Текст: vrnmusic.ru
  • Фото: vrnmusic.ru

На сцене Воронежской филармонии состоялся концерт Воронежского академического симфонического оркестра в необычном формате. Солистами в нём выступили лучшие учащиеся детских школ искусств столицы Черноземья. Пианисты, скрипачи, флейтисты, виолончелисты, домристы, трубачи, вокалисты – победители специального конкурсного отбора. За дирижёрским пультом – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.

«Это замечательная традиция: она мало, в каких регионах ещё существует. Воспитаннику школы искусств предоставляется уникальная возможность сыграть с нашим оркестром – одним из старейших симфонических составов России. Наш коллектив выступал на мировых площадках, с нашими музыкантами играли выдающиеся исполнители. А для юных солистов это важнейший шаг не только для осознания себя в профессии... Это окрыляет, вселяет веру в себя, свои способности и заставляет двигаться к новым вершинам. И не исключено, что имена наших сегодняшних солистов мы ещё услышим неоднократно», – отметил Игорь Вербицкий.


Из более чем 40 участников конкурса на сцену концертного зала филармонии вышли 16 молодых музыкантов. В первом отделении прозвучали концерты для фортепиано с оркестром И.С. Баха, В.А. Моцарта и К. Сен-Санса. Во втором зрители услышали скрипичный концерт Й. Гайдна, дуэт флейт-пикколо, сочинение для ксилофона с оркестром и другие произведения.


Учащаяся 6 класса Детской школы искусств № 7 Дарья Фёдорова в сопровождении симфонического оркестра исполнила композицию «Светит месяц» известного российского домриста и композитора Александра Цыганкова. Кстати, возможность побывать на сольном концерте народного артиста России Александра Цыганкова у воронежцев и гостей города появится буквально через неделю.


Традиция выступления лучших молодых музыкантов города с академическим симфоническим оркестром Воронежской филармонии насчитывает не один десяток лет. А в ближайшее время с прославенным коллективом на сцену филармонии выйдут одарённые студенты воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей.


Объявление

Ваша москитная сетка пришла в негодность? На сайте москитныесетки.kz представлена москитная сетка в ассортименте. Высокое качество по низкой цене.

Ранее в рубриках
В Воронеже7 мая синоптики не исключают падения 59-летнего температурного рекорда в Воронеже

Устойчивый антициклон с центром над Азовским морем продолжит нагонять в наши пенаты очень тёплый воздух.

В РоссииСкандал в Екатеринбургском театральном институте потребовал вмешательства Москвы

Широкое освещение этой ситуации на федеральном уровне придаёт весомость требованиям студентов.

В миреБольшинство американцев считают, что президент Трамп психически и физически непригоден для руководства страной

67% респондентов полагают, что Трамп принимает решения спонтанно, особо не задумываясь о последствиях.

ТеатрСтало известно, какие спектакли привезёт в Воронеж «Театральный поезд»

Сегодня стартовала продажа билетов на события этого масштабного проекта СТД.

Кино и телевидениеЛегендарные киноленты в течение одного дня в мае покажет канал «Россия-Культура»

Будут показаны картины «Свинарка и пастух», «Большая земля», Кубанские казаки», «Большая семья».

ПерсонаОлегу Ласунскому – 90!

Присоединяемся к многочисленным поздравлениям Олега Григорьевича с юбилеем.

ЛитератураВышел роман Джесса Уолтера с аллюдирующим названием «Всё слишком далеко зашло»

Это остросюжетная сатира, действие которой происходит в современной, глубоко поляризованной и разваливающейся Америке.

МузыкаАндрей Коробейников исполнит в Воронеже фортепианный концерт Бетховена «Император»

Место за дирижёрским пультом займёт маэстро Владимир Вербицкий.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 25 апреля – 2 мая 2026 в мировых СМИ

На этот раз отличились фотокорреспонденты Associated Press.

Зал ожиданияВоронежцев приглашают провести День Победы в Костёнках

Особая атмосфера, погружение в историю, активное сопереживание.

ГлавноеПлатоновскую премию 2026 года присудили писателю Водолазкину

Эксперты рассматривали кандидатуры театрального режиссёра, музыканта и прозаика.