Войти
Музыка
07.03.2022 09:06
Уволился главный дирижёр Большого театра Туган Сохиев

Уволился главный дирижёр Большого театра Туган Сохиев

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: bolshoi.ru

Музыкант принял решение покинуть этот пост в связи с геополитической обстановкой. Также он оставил должность музыкального руководителя Национального оркестра Капитолия Тулузы. Ранее во Франции на дирижёра было оказано давление с целью добиться от него внятной позиции по Украине.

Текст заявления Тугана Сохиева публикует ClassicalMusicNews. Дирижёр объяснил свою задержку с обозначением позиции тем, что ему надо было время, чтобы во всём разобраться. Теперь он готов заявить о своей миролюбивой позиции, нежелании поддерживать какие-либо конфликты.

Сохиев заявил:

Французские, русские, украинские певцы и музыканты являются частью большой творческой семьи: «Нам нравилось делать музыку вместе и быть частью музыкального мира. И сегодня наша позиция неизменна».

- Будучи вынужденным столкнуться с невозможным выбором между моими любимыми русскими и любимыми французскими музыкантами, я решил уйти с должности музыкального руководителя и главного дирижера Большого театра в Москве и покидаю пост музыкального руководителя Национального оркестра Капитолия Тулузы, — сообщил Сохиев.

Туган Сохиев родился в 1977 в Орджоникидзе (ныне Владикавказ). В 2001 окончил дирижёрский факультет Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова.

С 2005 — главный приглашенный дирижёр Национального оркестра Капитолия Тулузы, с 2008 — музыкальный руководитель.

С 2014 — главный дирижёр и музыкальный руководитель Большого театра.

Ранее в рубриках
В Воронеже«Факел» vs «Ахмат»: cовсем не мирная ничья

Во встрече «Факела» и «Ахмата» оба коллектива старались выиграть, однако на табло так и остались гореть нули.

В РоссииАртистов-участников уличного фестиваля кинули?

50 дипломированных актёров заявили, что не получили денег за cвою работу.

В миреЭкстремальная жара побила температурные рекорды в Центральной и Восточной Европе

Жуткий зной привёл не только к длительному дискомфорту, но и к человеческим жертвам.

ТеатрПятая часть молодых дипломированных актёров остаётся без работы, а сколько уходят из профессии потом?

Это настоящая человеческая трагедия, которую продолжают воспроизводить год за годом.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 6-9 августа: «Колобок» побеждает «Одиссею» с предсказанным результатом

Похоже, скандал пошёл «Колобку» на пользу, мобилизовав коллективное посещение сеансов.

ПерсонаПослание «остающимся жить» неизлечимо больной звезды сериала «Офис» Люси Дэвис

Надо жить не обременяя других, стараться прожить каждое оставшееся мгновение с пользой.

ЛитератураДень рождения Михаила Зощенко отметили в Воронеже показом фильма и колокольным звоном

Перед показом прозвучали слова Арсения Тарковского «Грядущее свершается сейчас» и колокольный звон.

МузыкаОчередной срыв концерта со свечками в Воронеже

Публике, похоже, надоело, что ей вместо музыки продают атмосферу, причём затхлую.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 1-8 августа 2026 в мировых СМИ

Разнообразие тем, ракурсов, техник, философий – вот что отличает работы лучших мастеров планеты.

Зал ожиданияПышным цветом расцветёт фестиваль «Савальские россыпи»

Поющие в Терновке: фестиваль вновь собирает друзей.

ГлавноеДень города в Воронеже: салюта не будет, и остальную программу могут скорректировать

Часть деталей утвердили заранее, но финальные штрихи (особенно в программе) будут корректироваться ближе к дате.