Войти
Музыка
26.02.2022 09:45
Мюнхенская филармония предъявила ультиматум Валерию Гергиеву

Мюнхенская филармония предъявила ультиматум Валерию Гергиеву

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: operawire.com

Валерия Гергиева продолжают выдавливать из музыкальной жизни Европы и США. Опубликовано заявление мэра Мюнхена Дитера Райтера: «Если Валерий Гергиев чётко не позиционирует себя здесь в понедельник, он больше не сможет оставаться главным дирижёром нашей филармонии».

Дитер Райтер связал свой ультиматум дирижёру с событиями на Украине: «Вместе с представителями оркестра Мюнхенской филармонии я ожидаю от Вас как от главного дирижёра оркестра ясного признака дистанцирования от нападения на Украину».

Роттердамский филармонический оркестр также выдвинул ультиматум Валерию Гергиеву. Коллектив опубликовал заявление, в котором говорится: «Роттердамский филармонический оркестр и руководство Роттердамских филармонических фестивалей обеспокоены российским вторжением на Украину. В случае, если Валерий Гергиев открыто не дистанцируется от действий президента Путина, мы вынуждены отменить с ним все концерты. Гергиевского фестиваля в сентябре тоже не будет».

Карнеги-холл в Нью-Йорке отменил все выступления Валерия Гергиева и концерты оркестра Мариинского театра запланированные на май этого года. Российский оркестр должен был выступить здесь 3 и 4 мая. В заявлении Карнеги-холл говорится, что отмена была вызвана недавними мировыми событиями.

Ранее от услуг Гергиева отказался миланский театр «Ла Скала».

Ранее в рубриках
В Воронеже7 мая синоптики не исключают падения 59-летнего температурного рекорда в Воронеже

Устойчивый антициклон с центром над Азовским морем продолжит нагонять в наши пенаты очень тёплый воздух.

В РоссииСкандал в Екатеринбургском театральном институте потребовал вмешательства Москвы

Широкое освещение этой ситуации на федеральном уровне придаёт весомость требованиям студентов.

В миреБольшинство американцев считают, что президент Трамп психически и физически непригоден для руководства страной

67% респондентов полагают, что Трамп принимает решения спонтанно, особо не задумываясь о последствиях.

ОбществоБиблиотеки Воронежа выходят в парки

Продолжит свою работу летний проект городских библиотек МБУК «Централизованная библиотечная система» города Воронежа.

ТеатрСтало известно, какие спектакли привезёт в Воронеж «Театральный поезд»

Сегодня стартовала продажа билетов на события этого масштабного проекта СТД.

Кино и телевидениеЛегендарные киноленты в течение одного дня в мае покажет канал «Россия-Культура»

Будут показаны картины «Свинарка и пастух», «Большая земля», Кубанские казаки», «Большая семья».

ПерсонаОлегу Ласунскому – 90!

Присоединяемся к многочисленным поздравлениям Олега Григорьевича с юбилеем.

ЛитератураВышел роман Джесса Уолтера с аллюдирующим названием «Всё слишком далеко зашло»

Это остросюжетная сатира, действие которой происходит в современной, глубоко поляризованной и разваливающейся Америке.

МузыкаАндрей Коробейников исполнит в Воронеже фортепианный концерт Бетховена «Император»

Место за дирижёрским пультом займёт маэстро Владимир Вербицкий.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 25 апреля – 2 мая 2026 в мировых СМИ

На этот раз отличились фотокорреспонденты Associated Press.

Зал ожиданияПервый фестиваль «История костюма: сквозь века» пройдёт в Воронеже

Главная цель фестиваля — сохранение и популяризация культурного наследия через возрождение подлинных исторического и народного костюмов.

ГлавноеПлатоновскую премию 2026 года присудили писателю Водолазкину

Эксперты рассматривали кандидатуры театрального режиссёра, музыканта и прозаика.