Войти
Музыка
22.02.2022 20:36
Гайк Казазян исполнит в Воронеже музыку Арно Бабаджаняна

Гайк Казазян исполнит в Воронеже музыку Арно Бабаджаняна

  • Текст: vrnmusic.ru
  • Фото: vrnmusic.ru

25 и 26 февраля в Воронежской филармонии будет исполнен Концерт для скрипки с оркестром известного армянского композитора Арно Бабаджаняна. В сопровождении академического симфонического оркестра выступит лауреат международных конкурсов, выпускник Московской консерватории и Королевского колледжа музыки в Лондоне Гайк Казазян. Дирижировать оркестром будет заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.

Арно Бабаджанян — советский композитор, пианист, педагог, народный артист СССР. Родился 22 января 1921 года в Ереване в Армении. В 1938 году переехал в Москву, окончил Музыкальное училище им. Гнесиных, Московскую консерваторию им. Чайковского. Арно Бабаджанян приобрёл популярность как песенник. Композиции на его музыку исполняли Муслим Магомаев, Мирей Матье, Майя Кристалинская, Людмила Зыкина и многие другие артисты. Бабаджанян написал музыку к фильмам «Невеста с Севера», «Жених с того света», «Лично известен» и другим. Композитор умер в 1983 году от осложнений, вызванных лейкемией.

Воронежская публика любит и ценит творчество выдающегося композитора. В нашем городе учреждён Фонд «Памяти Арно Бабаджаняна», его именем названа школа искусств, там же существует музей композитора, с 2016-го года на воронежской земле проводится масштабный музыкальный фестиваль его памяти.

Концерт для скрипки с оркестром в Воронеже прозвучит впервые. А особенный колорит исполнению наверняка сможет придать солист, ведь Гайк Казазян – земляк Арно Арутюновича.

Гайк Казазян родился в Ереване в 1982 году. Музыкант – обладатель III премии и специального приза Международного конкурса скрипачей им. Генрика Венявского, Международного конкурса им. П. И. Чайковского, Международного конкурса им. Маргерит Лонг и Жака Тибо. Выступал с Королевским шотландским национальным оркестром, Симфоническим оркестром Мариинского театра, Российским национальным оркестром, Пражским филармоническим оркестром, Ирландским национальным оркестром, Государственным академическим симфоническим оркестром им. Е. Ф. Светланова и Мюнхенским камерным оркестром.

Ранее в рубриках
В Воронеже — «Буран» – «Металлург»: строка в клубную летопись

Воронежцы одолели одного из фаворитов – в серии буллитов «Буран» оказался сильнее.

В России — Канье Уэст точно не приедет, а деньги-то вернут?

На данный момент возвращать деньги, потраченные на покупку билетов, никто не спешит.

В мире — Ведущие эксперты в области ИИ оценили вероятность гибели человечества от рук суперинтеллекта

Разброс мнений профессионалов – от 5 до 95 процентов. Как аргументируют?

Общество — Глава Воронежа Сергей Петрин оценил благоустройство набережной Артамонова

Первый этап работ подошёл к завершению: стартовали дополнительные мероприятия по озеленению.

Театр — Опубликован список пьес, рекомендованных к постановке в театрах Российской Федерации

Ольга Любимова призвала обращать особое внимание на произведения современных драматургов.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 24-27 сентября: умеренный успех «Девятой планеты»

Это бы не худший уик-энд для отечественного проката, но и не выдающийся.

Персона — К 100-летию со дня рождения Евгения Евстигнеева канал «Культура» подготовил серию передач

Специальные показы посвящёны творческому наследию выдающегося мастера сцены и кино.

Литература — Новые голоса воронежской поэзии: как прошёл поэтический вечер?

Наш корреспондент впервые решилась прочитать своё стихотворение публично – и не пожалела.

Музыка — Церемония вручения премии MTV Video Music Awards 2026: кто победил и что пошло не так

Триумф низкого жанра и махровой поп-культуры. Весь мир смотрит.

Изобразительное искусство — Открытие персональной выставки Игоря Скорикова стало ярким событием культурной жизни Воронежа

Организовали выставку живописца Воронежское отделение Союза художников России и Музей-диорама.

Зал ожидания — В Воронеже – интригующая премьера пластического спектакля «Обжигающе пусто» на музыку Астора Пьяццоллы

Балетмейстеры-постановщики – Мария Стец, Вадим Мануковский. Автор либретто и режиссёр-постановщик – Анна Конивец.

Главное — В Ректорской галерее ВГУ открылась выставка Владимира Гончарова «Китай глазами художника»

а этот раз совпало всё – историческая значимость, политический вектор и талантливые работы известного художника.