Войти
Музыка
24.02.2011 05:58
Пол Маккартни написал музыку для балета

Пол Маккартни написал музыку для балета

  • Текст: Юрий Хабаров
  • Фото: NY Times
  • Правка

 

Сэр Пол Маккартни удивил поклонников и музыковедов, подрядившись на создание сочинения крупной оркестровой формы.  Труппа Нью-Йоркского городского балета будет ставить спектакль Ocean's Kingdom («Царство океана»). Премьера намечена на 22 сентября. Как сообщает New-York Times, ставить балет будет хореограф Питер Мартинс. В оркестровке экс-битлу помогает композитор Джон Уилсон.

 

Продолжительность звучания – около 50 минут. В постановке будет занято до полусотни танцовщиков, в том числе 4-5 исполнителей  партий главных героев. Музыку к первому акту балета ( а всего их четыре) в ближайшие дни представят в Линкольн-центре.

 

В своем небольшом интервью Пол Маккартни назвал балет Ocean's Kingdom романтической историей, которая разоварачивается в двух мирах – в море и на земле. «Я не мастак объяснять на словах, - извинился музыкант, - лучше послушайте сами».

 

68-летний Пол Маккартни уже пробовал себя в детской литературе, живописи. Теперь настал черед «классической» музыки. Партитура создана по просьбе художественного руководителя Нью-Йоркского городского балета Питера Мартинса. «Я не мог отказаться, - сказал Маккатни. – И в процессе работы понял. Как интересно работать с симфоническим оркестром». Разумеется. Участие поп-звзеды привлечет внимание к труппе, которая в последнее время столкнулась со спадом интереса публики.

 

 

На снимке: Пол Маккартни и Питер Мартинс.


Ранее в рубриках
В РоссииКрупная победа «Факела» на берегах Волги

Но выйти в высший дивизион с первого места не удалось.

В миреКоролевское конное шоу в Виндзоре омрачено трагедией

Представитель Букингемского дворца заявил, что король Карл был «глубоко потрясён и опечален» гибелью солдата.

ТеатрПодарочный сертификат на театральный вечер: впечатление вместо обычного подарка

Такой вариант уместен для друзей, родителей, коллег, семейной пары или человека, вкусы которого сложно угадать.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 14-17 мая: победа Голливуда за явным преимуществом

Фильм производства нескольких голливудских компаний «Дьявол носит Prada 2» собрал приличные деньги и легко выиграл уик-энд.

ПерсонаУмер Владимир Молчанов

Молчанов, ставший символом телевидения конца советской эпохи, запомнился зрителям по программе «До и после полуночи».

ЛитератураВышло новое издание автобиографической книги Айседоры Дункан «Моя жизнь»

Айседора Дункан. Это имя звучит как вызов, как гимн свободе, как вызов ограниченности.

Музыка«Евровидение-2026» завершилось сенсационно

Болгария одержала свою первую в истории победу на конкурсе, набрав в сумме 516 очков.

Изобразительное искусствоВ Воронеже открылась выставка живописи и графики Юрия Утенкова

Экспозиция даёт зрителям редкую возможность оценить многогранность таланта мастера.

ГлавноеВ Воронеже открылась итоговая выставка XXXIII традиционного фестиваля-конкурса «Мир глазами детей»

Без этой доброй традиции уже невозможно представить себе май в столице Черноземья.