Войти
Музыка
08.12.2021 15:40
Слушателей Воронежской филармонии ждёт испанский уик-энд

Слушателей Воронежской филармонии ждёт испанский уик-энд

  • Текст: vrnmusic.ru
  • Фото: vrnmusic.ru

С 10 по 12 декабря в Воронежской филармонии будут звучать произведения в испанском стиле композиторов разных стран. 10-11 декабря лауреат международных конкурсов Фёдор Амосов в сопровождении Воронежского академического симфонического оркестра под управлением Игоря Вербицкого исполнит Концерт для виолончели с оркестром Эдуара Лало. Также в программе вечера – музыка Глинки, Дебюсси и Равеля. 12 декабря пройдёт концерт Воронежского академического симфонического оркестра «Испания в музыке».

Концерт для виолончели с оркестром испанский композитор Эдуар Лало создал в 1877 году. Произведение было написано в тесном сотрудничестве с бельгийским виолончелистом Адольфом Фишером. Он и стал первым солистом, который познакомил публику с новым творением испанского композитора. Концерт впервые был исполнен в Зимнем цирке Парижа. Успех был настолько велик, что неделю спустя программу повторили. Концерт для виолончели с оркестром входит в репертуар ведущих виолончелистов мира.

10 и 11 декабря воронежцы смогут услышать это произведение в исполнении московского виолончелиста Фёдора Амосова и Воронежского академического симфонического оркестра. Также в исполнении коллектива прозвучит «Воспоминание о летней ночи в Мадриде» Михаила Глинки, «Иберия» Клода Дебюсси и «Болеро» Равеля.

12 декабря в рамках абонемента № 4 «Эта прекрасная классика» Воронежский академический симфонический оркестр исполнит произведения Глинки, Сарасате, Равеля и Лало. За дирижёрским пультом – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.


Фёдор Амосов родился в 1988 году в Москве, в семье музыкантов. В шесть лет начал играть на виолончели, в одиннадцать лет впервые выступил с оркестром. Выпускник Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (класс Льва Евграфова). В 2007 году окончил Университет штата Мичиган, в 2014 – Кливлендский институт музыки (класс Стивена Гебера), в 2016 – ассистентуру-стажировку Московской консерватории (класс Наталии Гутман). Также совершенствовался под руководством Сурена Багратуни.

Лауреат международных конкурсов и участник фестивалей во Франции, США, Азербайджане, Грузии, России. Регулярно выступает как солист и в составе камерных ансамблей в России, США, странах Европы, Азии и Южной Америки. Был заместителем концертмейстера группы виолончелей Симфонического оркестра Большого театра России, приглашенным концертмейстером группы виолончелей академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии. В 2013 году дебютировал как дирижёр – в Кливленде. Занимается композиторской деятельностью, осуществляет переложение сочинений разных авторов для виолончели, скрипки, альта, флейты, фортепиано, камерных составов и оркестра.

Сотрудничает со звукозаписывающими компаниями Naxos, Centaur Records и Divine Records. В дискографии – записи виолончельных сонат Луиджи Боккерини, Жан-Батиста Себастьяна Бреваля, сочинений Александра Глазунова, Ивана Соколова и Жана Бальтазара Триклира. С сентября 2020 года преподает в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории.

Ранее в рубриках
В Воронеже — «Буран» – «Металлург»: строка в клубную летопись

Воронежцы одолели одного из фаворитов – в серии буллитов «Буран» оказался сильнее.

В России — Канье Уэст точно не приедет, а деньги-то вернут?

На данный момент возвращать деньги, потраченные на покупку билетов, никто не спешит.

В мире — Ведущие эксперты в области ИИ оценили вероятность гибели человечества от рук суперинтеллекта

Разброс мнений профессионалов – от 5 до 95 процентов. Как аргументируют?

Общество — Глава Воронежа Сергей Петрин оценил благоустройство набережной Артамонова

Первый этап работ подошёл к завершению: стартовали дополнительные мероприятия по озеленению.

Театр — Опубликован список пьес, рекомендованных к постановке в театрах Российской Федерации

Ольга Любимова призвала обращать особое внимание на произведения современных драматургов.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 24-27 сентября: умеренный успех «Девятой планеты»

Это бы не худший уик-энд для отечественного проката, но и не выдающийся.

Персона — К 100-летию со дня рождения Евгения Евстигнеева канал «Культура» подготовил серию передач

Специальные показы посвящёны творческому наследию выдающегося мастера сцены и кино.

Литература — Новые голоса воронежской поэзии: как прошёл поэтический вечер?

Наш корреспондент впервые решилась прочитать своё стихотворение публично – и не пожалела.

Музыка — Церемония вручения премии MTV Video Music Awards 2026: кто победил и что пошло не так

Триумф низкого жанра и махровой поп-культуры. Весь мир смотрит.

Изобразительное искусство — Открытие персональной выставки Игоря Скорикова стало ярким событием культурной жизни Воронежа

Организовали выставку живописца Воронежское отделение Союза художников России и Музей-диорама.

Зал ожидания — В Воронеже – интригующая премьера пластического спектакля «Обжигающе пусто» на музыку Астора Пьяццоллы

Балетмейстеры-постановщики – Мария Стец, Вадим Мануковский. Автор либретто и режиссёр-постановщик – Анна Конивец.

Главное — В Ректорской галерее ВГУ открылась выставка Владимира Гончарова «Китай глазами художника»

а этот раз совпало всё – историческая значимость, политический вектор и талантливые работы известного художника.