Войти
Музыка
01.12.2021 13:08
К 100-летию Московской филармонии в Воронеже выступит Павел Милюков

К 100-летию Московской филармонии в Воронеже выступит Павел Милюков

  • Текст: vrnmusic.ru
  • Фото: vrnmusic.ru

3-4 декабря по случаю 100-летия Московской государственной академической филармонии в Воронежской филармонии выступит один из лучших скрипачей молодого поколения Павел Милюков. В сопровождении Воронежского академического симфонического оркестра музыкант исполнит Второй скрипичный концерт Прокофьева. Также прозвучат произведения Скрябина. За дирижёрским пультом – народный артист России Владимир Вербицкий.

Павел Милюков – солист Московской филармонии, лауреат престижных конкурсов, в том числе XV Международного конкурса имени Чайковского. Музыкант входит в десятку лучших скрипачей России. На сцене филармонии Павел Милюков исполнит Концерт для скрипки с оркестром № 2 Сергея Прокофьева. Его композитор создал в 30-х годах прошлого века перед окончательным возвращением в СССР. Примечательно, что Второй скрипичный концерт был частично написан в Воронеже. Как утверждают исследователи его творчества, в нашем городе была создана первая тема второй части. Главная тема появилась в Париже, закончил работу над произведением Прокофьев в Баку, а премьера состоялась в Мадриде в декабре 1935 года.

В программе музыкального вечера также два симфонических произведения Александра Скрябина: «Поэма экстаза» и «Мечты». Первые наброски «Поэмы…» композитор создал в 1904-м году на берегу Женевского озера. В симфонической поэме Скрябин воплотил философские идеи, в то время увлекавшие его. В классическом исполнении музыка сопровождается литературной программой. Впервые произведение прозвучало в 1908-м году в Нью-Йорке. Музыкальная пьеса «Мечты» была создана Скрябиным в 1898 году и стала первым произведением, написанным для симфонического оркестра. «Мечты» – это проба нового стиля и музыкального языка, использованного композитором.

Концерт Воронежского академического симфонического оркестра и Павла Милюкова проходит в рамках проекта «Всероссийские филармонические сезоны» при поддержке Министерства культуры РФ.

Для посещения концертов слушателям необходимо иметь при себе QR-код о вакцинации от ковида или справку о недавно перенесённом заболевании. Также в филармонии продолжает действовать масочный режим.

Стоимость билетов – 550-600 рублей.

Возрастное ограничение – 12+


Павел Милюков родился в 1984 году в Перми. Лауреат многих престижных конкурсов, в том числе XV Международного конкурса имени Чайковского (2015, III премия). Получил образование в Академическом музыкальном колледже при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского и Московской консерватории. В 2012 году окончил аспирантуру при Московской консерватории, в 2013 году – аспирантуру в Университете музыки и драмы в Граце (Австрия, класс профессора Б.И. Кушнира). Гастролирует в городах России и за рубежом: Австрии, Германии, Франции, Венгрии, Греции. Выступает на крупнейших мировых сценах с различными концертными программами. Солист Московской государственной академической филармонии, Санкт-Петербургского Дома музыки. На протяжении долгого времени является участником программы «Звезды XXI века». Играет на скрипке Гварнери Ex-Szigeti. Входит в десятку лучших молодых скрипачей России.


Объявление

Планируете ремонт, реконструкцию здания, или нужно внести изменения в технический план? Заказать разработку технического плана и оформление всех необходимых документов можно, воспользовавшись сайтом exprof-rf.ru. Квалифицированный штат сотрудников, бесплатная юридическая проверка, гибкая система оплаты.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.