Музыка
Леонид Десятников: в соответствии со временем
- Текст: Елена Фомина
- Фото: Андрей Парфёнов
14 июня на Большой сцене Воронежского Камерного театра вручили Платоновскую премию. В этом году её лауреатом «за выдающиеся достижения в развитии музыкальных традиций и творческую смелость» стал композитор Леонид Десятников.
Массовому зрителю музыка Десятникова знакома по фильмам «Затерянный в Сибири», «Подмосковные вечера», «Мания Жизели», «Дневник его жены», «Москва» (Гран при на Фестивале кино- и медиамузыки в Бонне за лучший саундтрек, 2000), «Мишень» (Национальная кинопремии «Ника» за 2011 год в номинации «Лучшая музыка к фильму»), «Ван Гоги» («Ника» за 2018 год в номинации «Лучшая музыка к фильму») и многим другим.
В 90-е годы у российского кино появился новый облик, который сформировали такие режиссёры, как Валерий Тодоровский, Алексей Учитель, Александр Зельдович, и голосом современного российского кино стал Леонид Десятников. Саундтреки с его музыкой выполняют отнюдь не прикладную функцию, выходят за рамки иллюстраций или «костылей», которые помогают нам найти точку опоры в ключевых моментах. Киномузыка Десятникова – самодостаточный жанр, где мастерская стилизация неотделима от оригинальной авторской мысли, а музыкальный ритм превращается в сердцебиение, совпадающее с нашим собственным пульсом.
Это в очередной раз продемонстрировал воронежцам невероятный Алексей Гориболь. Пианист исполнил музыку из трёх картин: «Титры» из кинофильма «Подмосковные вечера», «Самоубийство Марка» из фильма «Москва» и «Ноктюрн» из «Мании Жизели». Способность создавать атмосферу, заряжать её энергетикой, фантастически мягкий звук, его тончайшая градация, плюс умело подобранный видеоряд – это выступление можно сравнить с выдающимся актёрским монологом, во время которого боязно дышать. Гориболь прекрасно чувствует театральное пространство: порой приходится ловить себя на том, что игра пианиста, его звук, жест, поза, выражение лица, затмевает игру известных артистов на экране.

Алексей Гориболь – непревзойдённый интерпретатор музыки Десятникова, ему композитор посвятил одно из недавних сочинений – «Буковинские песни». В 2018-м Гориболь впервые сыграл этот фортепианный цикл в нескольких городах. Тогда в рамках VIII Платоновфеста в Воронеже состоялось фактически премьерное исполнение «Буковинских песен», прозвучали шестнадцать из двадцати четырёх прелюдий, через несколько дней прошла официальная премьера на Дягилевском фестивале в Перми, а до этого Алексей Ратманский поставил в Нью-Йорке балет «Песни Буковины» на музыку двенадцати прелюдий цикла.
- Редкий случай в моей практике последнего времени, когда сочинение написано не по заказу, из любви к чистому искусству, - сказал тогда о «Буковинских песнях» Леонид Десятников. – Я ориентировался на аналогичный цикл Шопена и ранний цикл Шостаковича, ор.34. В основе каждой прелюдии лежит подлинная народная мелодия, иногда значительно препарированная мной, иногда звучащая почти в чистом виде.
Замешанные на западно-украинском фольклоре «Буковинские песни» - сочинение очень личное, своеобразный бэкграунд, в котором проявляются воспоминания о детстве и отрочестве (Десятников родился в Харькове), когда, по словам композитора, в его жизни присутствовал украинский мелос.
- Вы можете не обращать на это внимание, но организм впитывает такого рода мелодику, это много лет во мне жило и в какой-то момент показалось, что я должен отдать дань этой музыке.

Воспоминания имеют свойство меняться с течением времени. Порой они возвышают то, что когда-то казалось незначительным, а иногда наоборот: то, от чего теплело на сердце, стирается из памяти. На вечере в Камерном театре воронежцам довелось пережить уникальный опыт: услышать четыре прелюдии цикла в исполнении самого Десятникова. И хоть Леонид Аркадьевич и говорит, что он не очень хороший пианист, в его игре сосредоточена особая аутентичность, первозданность памяти. Потомкам есть чему завидовать: кто бы отказался услышать живьём Грига или Рахманинова даже при сегодняшней, немыслимой для современников этих композиторов, возможности познакомиться с их записями?

Завершил необычный вечер вокальный цикл «Любовь и жизнь поэта», который Десятников считает самым значительным своим произведением. За роялем неизменный Алексей Гориболь, в каждом номере превращающий фортепианную партию в отдельный шедевр, вокал – Тарас Присяжнюк, приглашенный солист Миланского «Ла Скала», ведущий тенор Большого театра Беларуси, стажёр молодёжной программы Большого театра России.
Заголовок цикла, почти дословно взятый из Шумана, настраивает на романтический лад. Однако тексты Даниила Хармса и Николая Олейникова выстраивают восприятие по «левому» флангу. Пафос оборачивается сарказмом, ирония трансформируется в картины Апокалипсиса. Восхищает легкость, с которой Десятников использует самые разные, явные и не очень, цитаты, в коих слушатель радостно узнает то «Революционный этюд» Шопена, то финальные аккорды заставки к передаче «Спокойной ночи, малыши». Странноватые тексты обэриутов обретают двойной смысл, помогая музыке Десятникова обрасти новыми аллюзиями и коннотациями. Чего стоит один «дворник с чёрными усами» из хармсовского «Постоянства веселья и грязи», заставляющий вспомнить ещё одного черноусого товарища – только из стихотворения Мандельштама: «тараканьи смеются усища, и сияют его голенища». Одновременно умиляет и устрашает знаменитая «Муха» (привет от Кафки) на стихи Олейникова, о которой Белла Ахмадулина сказала Десятникову: «Лёнечка, какая у вас трагически-шаловливая вещица получилась». А «Старуха» на стихи Хармса (этот номер музыканты повторили на бис) вызывает отклик и сочувствие, как всякий предмет, напоминающий о хрупкости и недолговечности жизни.
Перед началом концерта один восторженный любитель театра, однокурсник и журналист, опасался: удастся ли понять, о чём пишет «живой классик», а то как-то даже страшновато слушать. После концерта поговорить не удалось. Но я почему-то уверена, что понял. Не мог не проникнуться «всемирной отзывчивостью» Десятникова, чья музыка обладает массой достоинств, самое важное из которых, пожалуй, это точное воплощение нашего времени.
Объявление
Выбрать направление и записаться на пробный урок можно, воспользовавшись сайтом 1musicfamily.ru. Частная школа музыки - профессиональные педагоги, качественное индивидуальное обучение с любого уровня.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже очередная крупная коммунальная авария и отключения света – грядёт коллапс системы?
О полном крахе водо-, электроснабжения, канализации говорить рано, но симптомы неприятные, настораживающие.
В России — Артистов-участников уличного фестиваля кинули?
50 дипломированных актёров заявили, что не получили денег за cвою работу.
В мире — После мытарств с визой Ангелина Мельникова выиграла чемпионат Европы по спортивной гимнастике
Поистине – через тернии к звёздам. Спортсменка проявила недюжинную силу характера.
Общество — Воронежские законодатели пекли коррупциогенные нормативные акты, как блины
Прокуратура выявила коррупциогенные факторы более чем в 2 тысячах нормативных правовых актов.
Театр — Пятая часть молодых дипломированных актёров остаётся без работы, а сколько уходят из профессии потом?
Это настоящая человеческая трагедия, которую продолжают воспроизводить год за годом.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 13 августа: никакие ужасы не страшны «Колобку»
В прокат вышло невиданное количество фильмов ужасов, хорроров, боевиков и фантастики, но позиции лидера оказались непоколебимы.
Персона — Послание «остающимся жить» неизлечимо больной звезды сериала «Офис» Люси Дэвис
Надо жить не обременяя других, стараться прожить каждое оставшееся мгновение с пользой.
Литература — День рождения Михаила Зощенко отметили в Воронеже показом фильма и колокольным звоном
Перед показом прозвучали слова Арсения Тарковского «Грядущее свершается сейчас» и колокольный звон.
Музыка — Объявлены сроки и программа фестиваля «Воронежская камерата-2026»
Об этом рассказала сегодня в Доме журналистов художественный руководитель фестиваля и Воронежской филармонии Ирина Авралёва.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 1-8 августа 2026 в мировых СМИ
Разнообразие тем, ракурсов, техник, философий – вот что отличает работы лучших мастеров планеты.
Зал ожидания — Пышным цветом расцветёт фестиваль «Савальские россыпи»
Поющие в Терновке: фестиваль вновь собирает друзей.
Главное — Воронежцам рассказали, куда сходить, что послушать и посмотреть в конце недели 14, 15 и 16 августа
Программа уик-энда как никогда обширна и разнообразна – выбор за вами.





