Войти
Музыка
16.02.2021 17:18
В Воронежской филармонии пропели дифирамб опере

В Воронежской филармонии пропели дифирамб опере

  • Текст: vrnmusic.ru
  • Фото: Наталья Коньшина

Как называется спектакль, в котором главные герои не говорят, а поют? Конечно, опера! Именно ей – величавой королеве сцены – посвятили дневную воскресную программу Воронежский академический симфонический оркестр и артисты музыкально-литературного лектория. Вдохновенным гидом по оперной Италии, Франции, Австрии, России и США выступила лектор-музыковед Валентина Головина.

Первыми композиторами, которые обратились к этому жанру, были итальянцы Якопо Пери и Джулио Каччини. 6 октября 1600 года состоялась премьера их «Эвридики», написанной по случаю бракосочетания Генриха IV и Марии Медичи. Эту дату принято считать днем рождения оперы.


В концерте, посвященном 420-летию грандиозного жанра, прозвучали самые яркие номера из опер М. Глинки, П. Чайковского, В. Моцарта, Дж. Верди, Ш. Гуно, Дж. Пуччини, Дж. Гершвина и других композиторов. Артисты музыкально-литературного лектория представили целую галерею образов: здесь были очаровательная Мюзетта из «Богемы» (Ирина Бухонская), легкомысленный Герцог из «Риголетто» (Игорь Ходяков), мужественный Иван Сусанин (Иван Чернышов), самоотверженная Иоанна из «Орлеанской девы» (Галина Леонова), нежная Клара из «Порги и Бесс» (Елена Старкова) и многие другие персонажи.


Острохарактерные вокальные номера чередовались с яркими инструментальными: в исполнении Воронежского академического симфонического оркестра под управлением Игоря Вербицкого прозвучали Полонез из «Евгения Онегина» Чайковского, Краковяк из «Ивана Сусанина» Глинки, Увертюра к «Свадьбе Фигаро» Моцарта, вступление к «Кармен» Бизе.


Ранее в рубриках
В Воронеже — «Буран» – «Сокол»: плюс только один – два очка

Благодушие и самоуспокоенность едва не стоили Воронежу победы.

В России — Коммеморативный каскад на примере Воронежа и его Хоя

В данный момент этот феномен вознёс Юрия Клинских на вершину признания личной и исторической значимости.

В мире — Ведущие эксперты в области ИИ оценили вероятность гибели человечества от рук суперинтеллекта

Разброс мнений профессионалов – от 5 до 95 процентов. Как аргументируют?

Общество — «Увидеть Воронеж глазами Мандельштама»: как прошёл экскурсионный флешмоб в Воронеже

Маршрут провёл жителей и гостей города по знаковым местам, связанным с жизнью и творчеством поэта в годы воронежской ссылки.

Театр — Опубликован список пьес, рекомендованных к постановке в театрах Российской Федерации

Ольга Любимова призвала обращать особое внимание на произведения современных драматургов.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 24-27 сентября: умеренный успех «Девятой планеты»

Это бы не худший уик-энд для отечественного проката, но и не выдающийся.

Персона — К 100-летию со дня рождения Евгения Евстигнеева канал «Культура» подготовил серию передач

Специальные показы посвящёны творческому наследию выдающегося мастера сцены и кино.

Литература — Новые голоса воронежской поэзии: как прошёл поэтический вечер?

Наш корреспондент впервые решилась прочитать своё стихотворение публично – и не пожалела.

Музыка — Церемония вручения премии MTV Video Music Awards 2026: кто победил и что пошло не так

Триумф низкого жанра и махровой поп-культуры. Весь мир смотрит.

Изобразительное искусство — Выставка «На чужих берегах. Художники русского зарубежья» открывается в музее имени Крамского

В экспозиции представлены 15 произведений 13-ти художников русского зарубежья. Работы прибыли из Москвы.

Зал ожидания — В Воронеже – интригующая премьера пластического спектакля «Обжигающе пусто» на музыку Астора Пьяццоллы

Балетмейстеры-постановщики – Мария Стец, Вадим Мануковский. Автор либретто и режиссёр-постановщик – Анна Конивец.

Главное — Открытие персональной выставки Игоря Скорикова стало ярким событием культурной жизни Воронежа

Организовали выставку живописца Воронежское отделение Союза художников России и Музей-диорама.