Войти
Музыка
09.02.2021 12:15
Воронежцам представят военного Оффенбаха и героического Малера

Воронежцам представят военного Оффенбаха и героического Малера

  • Текст: vrnmusic.ru
  • Фото: vrnmusic.ru

12 и 13 февраля в зале филармонии прозвучит масштабная концептуальная программа из произведений, которые не принадлежат к числу самых исполняемых: Большой виолончельный концерт Жака Оффенбаха и Седьмая симфония Густава Малера. Солист Сергей Словачевский, за пультом Воронежского академического симфонического оркестра Игорь Вербицкий.

Имя Оффенбаха у большинства любителей музыки прочно ассоциируется с легкомысленным жанром оперетты. В этом нет ничего удивительного: наряду с легендарным «Орфеем в аду» композитор создал ещё около сотни оперетт, которые ставились по всему миру. Вместе с тем, отец-основатель искромётной французской оперетты Жак Оффенбах всю жизнь мечтал сочинять «серьёзные» произведения, был прекрасно образованным музыкантом и виолончелистом-виртуозом, выступал с такими выдающимися пианистами своего времени, как Антон Рубинштейн, Ференц Лист, Феликс Мендельсон.

Свой виолончельный концерт Оффенбах написал в 1847 году – в стиле, напоминающем его лучшие оперетты, — красочном и выразительном. Созданный накануне «Весны народов» – серий национально-освободительных революций, вспыхнувших в середине XIX века сразу в нескольких государствах Европы, – он получил название «Военного концерта». Это эффектное произведение дарит солисту прекрасную возможность блеснуть техникой.

Концерт Оффенбаха исполнит один из лучших российских виолончелистов Сергей Словачевский – «яркий, глубокий, виртуозный музыкант, обладающий звуком исключительной красоты», как отозвался о нем Юрий Темирканов. Его репертуар включает в себя практически все произведения, написанные для виолончели.

В качестве солиста-виолончелиста Сергей Словачевский выступал практически во всех странах Европы, в США, Канаде, Японии, Турции, Израиле, Финляндии. Регулярно даёт концерты как солист и дирижер в различных городах России, Беларуси, странах Скандинавии и Прибалтики. В Воронеже Сергей Словачевский выступал уже не раз, а вот виолончельный концерт Оффенбаха сыграет здесь впервые.


В пандан к «Военному концерту» Оффенбаха во второй части программы в исполнении Воронежского академического симфонического оркестра под управлением Игоря Вербицкого прозвучит Седьмая симфония Густава Малера. Одно из наиболее оптимистичных полотен гениального австрийского композитора, созданное в 1905 году, исполнено мужественной героики и силы.

Вторую часть симфонии – Nachtmusik, где мастерски передана светотень с помощью одновременного гармонического сочетания мажора и минора, Иван Соллертинский сравнивал с картиной Рембрандта «Ночной дозор». Финал произведения, по мнению выдающегося музыковеда, написан в духе Пятой симфонии Бетховена и «говорит о ликующем, освободительном новом дне».

Начало концертов: 12 февраля – 19:00, 13 февраля – 18:00. Билеты на сайтах vrnmusic.ru и kassir.ru.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже очередная крупная коммунальная авария и отключения света – грядёт коллапс системы?

О полном крахе водо-, электроснабжения, канализации говорить рано, но симптомы неприятные, настораживающие.

В РоссииАртистов-участников уличного фестиваля кинули?

50 дипломированных актёров заявили, что не получили денег за cвою работу.

В миреПятая летняя волна жары в Европе достигла своего пика, в Великобритании зафиксирован самый жаркий день года

Синоптики прогнозировали жаркое лето в Старом Свете, но даже они были удивлены фактической погодой.

ТеатрПятая часть молодых дипломированных актёров остаётся без работы, а сколько уходят из профессии потом?

Это настоящая человеческая трагедия, которую продолжают воспроизводить год за годом.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 6-9 августа: «Колобок» побеждает «Одиссею» с предсказанным результатом

Похоже, скандал пошёл «Колобку» на пользу, мобилизовав коллективное посещение сеансов.

ПерсонаПослание «остающимся жить» неизлечимо больной звезды сериала «Офис» Люси Дэвис

Надо жить не обременяя других, стараться прожить каждое оставшееся мгновение с пользой.

ЛитератураДень рождения Михаила Зощенко отметили в Воронеже показом фильма и колокольным звоном

Перед показом прозвучали слова Арсения Тарковского «Грядущее свершается сейчас» и колокольный звон.

МузыкаОчередной срыв концерта со свечками в Воронеже

Публике, похоже, надоело, что ей вместо музыки продают атмосферу, причём затхлую.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 1-8 августа 2026 в мировых СМИ

Разнообразие тем, ракурсов, техник, философий – вот что отличает работы лучших мастеров планеты.

Зал ожиданияПышным цветом расцветёт фестиваль «Савальские россыпи»

Поющие в Терновке: фестиваль вновь собирает друзей.

ГлавноеВоронежцам рассказали, куда сходить, что послушать и посмотреть в конце недели 14, 15 и 16 августа

Программа уик-энда как никогда обширна и разнообразна – выбор за вами.