Войти
Музыка
26.01.2021 20:40
Европейские оперные театры один за другим сообщают о локдауне

Европейские оперные театры один за другим сообщают о локдауне

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: operawire.com

Пандемия Covid-19 один из самых сильных ударов нанесла по музыкальному и оперному искусству. Закрыты главные мировые оперные площадки. Запрещены даже репетиции. Жизнь в театры вернётся не ранее марта. Вот несколько недавних примеров того, как опера сосуществует с ковидом.

Komische Oper Berlin объявила, что будет закрыта до Пасхи 2021 года из-за сохраняющихся опасений по поводу распространения инфекции. Оперный театр официально заявил, что постановки «Бореад» Жана-Филиппа Рамо, «Эдипа» Жоржа Энеску и оперы Жака Оффенбаха «Орфей в аду» будут отложены до будущих сезонов.

Сенатор Берлина по культуре доктор Клаус Ледерер подтвердил, что берлинские оперные театры будут закрыты как минимум до Пасхи 2021 года.

О полном локдауне объявили в Staatstheater Cottbus. Прекращены даже репетиции. Как минимум до самого конца февраля, а там – по обстановке. Как сообщает operawire.com, все государственные театры и оркестры федеральной земли Бранденбург приняли совместное решение о продлении закрытия в интересах охраны здоровья населения.

Deutsche Oper am Rhein объявила, что продлит своё закрытие как минимум до марта 2021 года. В оперном театре добавили, что не могут назвать точную дату возобновления спектаклей.

В соседней Швейцарии Театр Базеля объявил об изменениях на сезон 2020-2021 годов. Согласно официальному заявлению на сайте компании, постановка «Il ritorno d'Ulisse in patria» Монтеверди будет перенесена на сезон 2021–22 годов, а постановка «Реквиема» Моцарта – на сезон 2023–24 годов.

Швейцарские оперные театры закрыты как минимум до марта 2021 года в соответствии с решением Федерального совета Швейцарии. Страна переживает продолжающийся эпидемиологический кризис с 2000 новыми случаями Covid-19 ежедневно.

Шведская королевская опера объявила, что продлит закрытие по меньшей мере до 26 марта 2021 года из-за текущей ситуации с Covid-19. Если позволит эпидемиологическая ситуация, оперный театр вновь откроет свои двери премьерой оперы Рихарда Штрауса «Ариадна на Наксосе» 27 марта. «Если мы не сможем поприветствовать публику в нашем доме, мы будем транслировать премьеру на нашем цифровом канале operanplay.se. Несмотря на то, что театр закрыт для публики, мы хотим дать любителям оперы возможность увидеть как новые, так и уже записанные постановки в цифровом виде», – сказала генеральный директор Биргитта Свенден.

В Австрии прекращена продажа билетов на Зальцбургский Пасхальный фестиваль, который должен был открыться в марте. Также остановлены репетиции. Австрийская пресса оценивает шансы фестиваля пройти по плану как крайне низкие.

70% зрителей приезжают из-за рубежа и обеспечивают львиную долю сборов. Но в нынешних условиях это невозможно. Фестиваль становится экономически убыточным, а его шансы на проведение – ничтожными.

В нынешних условиях некоторые оперные театры сделали ставку на онлайн-показы своих новых и старых спектаклей. Какое-то время это будет работать, но не вечно. Без живого энергообмена с публикой дальнейшее существование многих театров теряет смысл и целесообразность.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.