Войти
Персона
22.01.2021 17:39
В Воронеже все-таки прозвучат пять фортепианных концертов Бетховена

Пётр Лаул

В Воронеже все-таки прозвучат пять фортепианных концертов Бетховена

  • Текст: vrnmusic.ru
  • Фото: vrnmusic.ru

Два вечера в зале филармонии, посвящённые 250-летию со дня рождения композитора, изначально были запланированы на 23 и 24 октября 2020 года. Тогда не получилось. Теперь объявлены новые даты концертов: 29 и 30 января 2021 года. За пультом Воронежского академического симфонического оркестра – Игорь Вербицкий. Солист – Пётр Лаул (Санкт-Петербург).

Пётр Лаул – выдающийся представитель петербургской фортепианной школы, выпускник Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова и аспирантуры консерватории, лауреат международных конкурсов, среди которых международный конкурс пианистов в Бремене (III премия и специальный приз за лучшее исполнение сочинений Баха, 1995; I премия и специальный приз за лучшее исполнение сонаты Шуберта, 1997), международный конкурс пианистов имени Скрябина в Москве (I премия, 2000). Концерты музыканта проходят в России и за рубежом, он выступает в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии, Концертном зале Мариинского театра, Большом зале Московской консерватории, в Стейнвей-холле, Линкольн-центре в Нью-Йорке, зале Концертгебау в Амстердаме, в Сантори Холл в Токио, на многих других знаменитых сценах.

Пётр Лаул – один из ярких современных интерпретаторов музыки Бетховена. В 2015 году он исполнил в Малом зале филармонии Санкт-Петербурга цикл из 32-х фортепианных сонат композитора. В числе достижений пианиста также исполнение пяти фортепианных концертов Бетховена. По задумке музыканта, исполненные за два вечера, они представляют собой своего рода сверхпроизведение и дают слушателям возможность увидеть перспективу развития бетховенского творчества в целом.

- Часто бывает, что эти концерты играют подряд, но мне это кажется не таким интересным, – рассказывает о концепции программы Пётр Лаул. – Первые два концерта друг на друга похожи по смыслу и не воспринимаются как что-то контрастное. Мне интересно сопоставить их по каким-то внутренним связям: и тональным, и драматургическим. Первый и Третий – это как бы две стороны одной медали. Мы с них начинаем, они как два антипода – один в до мажоре, другой в до миноре – спорят по тональному плану. И это два разных Бетховена: молодой, который ещё не знает о своей глухоте, блестящий исполнитель, гастролирующий пианист, – и уже зрелый Бетховен, который как раз недавно узнал, что у него проблемы со слухом. Это сопоставление в одном отделении мне кажется интересным и хорошо работающим. А Четвёртый и Пятый концерты, поскольку это такие два очень тяжелых и масштабных сочинения, я предпочёл развести по разным вторым отделениям. Поэтому получился такой порядок: в первый вечер – Первый, Третий, Четвёртый, во второй – Второй и Пятый концерты.

Итак, выбирайте, какой Бетховен вам ближе, и приходите на свидание с любимым композитором. Чтобы не ошибиться в выборе, рекомендуем посетить оба бетховенских вечера. 29 января (19:00) будут исполнены фортепианные концерты Бетховена №№ 1, 3, 4, а 30 января (18:00) прозвучат концерты №№ 2 и 5.

Билеты можно пробрести только онлайн на сайтах vrnmusic.ru или kassir.ru

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.