Войти
Музыка
19.01.2021 15:19
В Воронежской филармонии вынесли оправдательный приговор Сальери

В Воронежской филармонии вынесли оправдательный приговор Сальери

  • Текст: vrnmusic.ru
  • Фото: Наталья Коньшина

Настоящий судебный процесс, где Сальери официально признали невиновным «за отсутствием состава преступления», состоялся в 1997 году в Милане. 17 января 2021 года в Воронеже слушатели ещё раз убедились в том, что знаменитый современник Моцарта – отнюдь не злодей, а напротив, замечательный композитор своего времени.

Доказательством невиновности господина Сальери послужила оригинальная концертная программа в исполнении Воронежского академического симфонического оркестра под управлением Игоря Вербицкого, куда вошли произведения самого Антонио Сальери и якобы отравленного им Вольфганга Амадея Моцарта.

«Голосами» Сальери и Моцарта стали Максим Смирнов и Артур Гурьев, прочитавшие диалоги и монологи из «Маленькой трагедии» Пушкина. Музыкальную основу концерта составили никогда ранее не звучавшие в Воронеже сочинения Сальери: 2 часть и финал «Венецианской симфонии», увертюры из опер «Фальстаф» и «Горации», ария Камиллы из оперы «Горации» (солистка Яна Сафронова), фрагменты Камерного концертино (соло на флейте – Родион Трушин). О подлинных фактах биографии композитора, опровергающих удивительно живучий миф о «завистнике» и «пасынке судьбы», рассказала ведущая концерта Виктория Черникова.


От номера к номеру образ Сальери, со дня рождения которого в августе 2020 года исполнилось 270 лет, обретал все более ясные черты, дошедшие до нас по воспоминаниям его современников: «…Он был любезным и имел характер, созданный для общества; он очаровывал все компании, в которых бывал, своей пикантной манерой рассказывать анекдоты. Его язык, представлявший собой смесь итальянского, французского и немецкого, забавлял его слушателей…».


Моцарт в этом сезоне тоже юбиляр: 27 января исполняется 265 лет со дня рождения «солнечного гения». В отличие от Сальери, он не был так успешен при жизни. Говорят, у него было даже больше причин завидовать Сальери: например, когда в 1786 году император Иосиф II заказал композиторам по одноактной опере с тем, чтобы они исполнялись в один вечер, «Директор театра» Моцарта произвел на публику не такое сильное впечатление, чем «Сначала музыка, а потом слова» Сальери.

Но суд современников часто бывает ошибочным. И сегодня музыка Моцарта во всем мире исполняется чаще, чем сочинения других композиторов его времени. В качестве подтверждения в программе прозвучали наиболее популярные произведения великого венского классика: увертюра и ария Сюзанны «Приди, мой друг, приди!» (солистка Яна Сафронова) из оперы «Свадьба Фигаро», 1 часть Концерта № 23 для фортепиано с оркестром (солистка Альбина Плотникова) и Менуэт из Сороковой симфонии.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.