Войти
Музыка
14.01.2021 21:09
В канун старого Нового года в Воронежскую филармонию пригласили Моцарта

В канун старого Нового года в Воронежскую филармонию пригласили Моцарта

  • Текст: Елена Фомина
  • Фото: Наталья Коньшина

13 января великий композитор невероятным образом оказался в нашем времени. Он обогатил свой лексикон новыми словами – телефон, лифт, интернет, с удовольствием прогулялся по городу, побывал на концерте современных музыкантов и даже успел влюбиться.

Нет, это не пересказ сюжета очередного фантастического фильма. Всё произошло на самом деле. Моцарт (Артур Гурьев) случайно провалился в трещину во времени и переместился из 1779 года в 2021 вместе с неким ученым Вилли (Максим Смирнов). У нас он познакомился с очаровательной Констанцией (Виктория Черникова), которая в конце концов решила отправиться вместе с ним назад, в прошлое.


Молодая команда драматических артистов поработала на славу: все персонажи имели свою историю и характер, мизансцены убеждали логикой, каждая деталь была на своем месте, скучать зрителю не пришлось – ни в монологах, ни в ансамблевых сценах. Перемещаться во времени и пространстве актерам помогла видеопроекция. Заранее записанные планы служили декорацией, работали как эффектные иллюстрации и органично вписались в сюжетную канву.


При очевидных совпадениях с фабулой фильма «Кейт и Лео» сценарию и постановке Виктории Черниковой не откажешь в оригинальности. В роли Констанции Черникова чем-то напоминает Элизабет Берридж, сыгравшую супругу Моцарта в оскароносном фильме Милоша Формана «Амадей». Смеющиеся глаза, лучезарная улыбка, пышные каштановые локоны – актриса словно намеренно помогает зрителю узнать знакомый образ.

Не менее убедительно выглядят её партнеры. Максим Смирнов играет открывшего временной портал учёного без преувеличенной чудаковатости и гротеска. Артур Гурьев в образе 23-летнего Моцарта так прост и очарователен, что даже не привычная для облика великого композитора борода кажется вполне уместной.


Но какой же музыкальный спектакль без музыки? Именно музыка – Паганини, Пьяццоллы, Гальяно, Беллинга и, конечно, главного героя вечера – Вольфганга Амадея Моцарта – стала равноправным героем постановки, направляла действие, договаривала то, что невозможно передать словами, формировала темпоритм спектакля и задавала тон всему повествованию.


За музыкальную часть отвечали артисты Воронежского академического симфонического оркестра Ксения Ролдугина (скрипка), Екатерина Платонова (скрипка), Янина Австрецкая (альт), Святослав Москаленко (кларнет), ансамбль «Воронежские солисты» в составе: Алексей Акимов (баян), Валерий Калашников (баян), Ольга Калашникова (фортепиано), Евгений Мингалёв (контрабас), Евгений Мисников (ударные), а также их молодые коллеги – Роман Закревский (вибрафон) и Арсений Мингалёв (виолончель). Вместе с воронежцами выступил виолончелист из Москвы, первый концертмейстер оркестра Большого театра России Петр Кондрашин.

Музыканты не только виртуозно играли разными составами, но и с легкостью меняли амплуа, привнося в академический стиль изрядную долю импровизации. Мастерское перевоплощение и немного фантазии – и вот мы уже вместе с артистами переносимся со сцены филармонии на уютную городскую улицу, где вальсируют влюбленные Моцарт и Констанция…


Развязка оказалась весьма неожиданной. Внезапно появившийся персонаж Елены Бородиной вернул почти сказочный сюжет в плоскость реальности. И мы, сидящие в зале, вдруг оказались такими же участниками этой невероятной, в чем-то забавной, немного ироничной и очень трогательной истории. Которая заставляет нас ещё острее ощутить хрупкость и красоту жизни, где Моцарт существует сразу в трёх временных измерениях: прошлом, настоящем и, безусловно, в будущем.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.