Музыка
Новогодний концерт в Венской филармонии прошёл с участием Рикардо Мути в пустом зале
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: EUROPA PRESS
Рикардо Мути в шестой раз возглавил традиционное музыкальное мероприятие 1 января. Легендарный 79-летний итальянский маэстро уже проводил новогодние концерты в Венской филармонии в 1993, 1997, 2000, 2004 и 2018 годах. Но на этот раз популярный концерт состоялся при беспрецедентных обстоятельствах.
Перед концертом, сообщает El Pais, Мути сравнил вид австрийской столицы с фильмом ужасов, с пустыми улицами и закрытыми предприятиями. Но он также настаивал на необходимости проведения концерта. «Если в Musikverein 1 января не будет музыки, он будет выглядеть как гробница», – сказал маэстро во время пресс-конференции перед выступлением.
И это была довольно сложная задача для венского оркестра, для которого присутствие публики традиционно важно. Но были и плюсы. Никто не кашлял, не говорил по мобильному, не шуршал обёртками. Рикардо Мути даже пошутил, что Иоганн Штраус-старший не писал для своего Марша Радецкого партию аплодисментов. «На этот раз вы имеете возможность услышать его в том виде, как он был написан», – сказал дирижёр.
В концерте прозвучала музыка Иоганна Штрауса-старшего, Карла Целлера, Франца фон Зуппе, Иоганна Штрауса-младшего, Йозефа Штрауса и других композиторов.
Но главным нововведением в этом исключительном новогоднем концерте без присутствия публики стали виртуальные аплодисменты. Они изредка звучали из динамиков.
Нынешний 81-й Новогодний концерт в Венской филармонии пресса окрестила «призрачным». Не было привычного блеска и пышности, характерных для партера и лож Золотого зала Musikverein, и тысячи сердец не бились в такт музыке, которую здесь и сейчас творили оркестр и дирижёр.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Под Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список
Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.
В России — Композитор Сапожников и его жена-музыковед погибли в ДТП после концерта
Владимир Сапожников был заслуженным работником культуры РФ, автором многочисленных музыкальных произведений и педагогом.
В мире — Чемпионат мира по футболу: кто сыграл, кто сыграет, где и когда смотреть
Турнир только начался, а уже успел приковать к себе внимание всей планеты.
Общество — Митрополит Леонтий сделал губернатору ряд предложений по культурному обустройству пространства вокруг Благовещенского собора
Особое место в обсуждении занял проект создания музея икон святителя Митрофана Воронежского.
Театр — Кот «переписал» финал «Ромео и Джульетты» на спектакле в турецком театре
Инцидент произошёл в турецком театре Bornova Açık Hava Tiyatrosu в финале спектакля.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 11 июня: «Холоп 3» отнимает у «Майкла» жёлтую майку лидера
Сборы уик-энда обещают быть неплохими – львиную долю прибыли принесут два лидера.
Литература — «Вид с озера Комо» Адрианы Трижиани – роман с итальянским колоритом об обретении счастья через познание себя
Родственные узы дают опору, но лишают свободы. Для поиска собственного голоса, необходимо мужество.
Музыка — Продажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо
Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как хорошо провести праздничный уик-энд 12-14 июня: где побывать, что посмотреть, что послушать
Лето дарит столько возможностей для приятного времяпрепровождения!
Главное — В Борисоглебске открылась заключительная выставка проекта «Незабудка»: народное творчество в графике воронежских художников»
Борисоглебск достойно завершил этот творческий марафон, подойдя к организации выставки со всей ответственностью и отменным вкусом.






