Музыка
Артисты Воронежской филармонии устроили целый каскад новогодних представлений
- Текст: vrnmusic.ru
- Фото: Наталья Коньшина
Новый год – бесспорно, особенный праздник. Во многом благодаря тому предвкушению, которое ощущается задолго до самого торжества. Артисты филармонии постарались сделать ожидание этого дня ярким и радостным, по-домашнему уютным и добрым, к тому же разукрашенным всеми красками музыкального спектра.

Губернаторский эстрадно-духовой оркестр выступил с программой «Зимняя рапсодия», включив в неё любимые не одним поколением слушателей мелодии: «Кабы не было зимы» Е. Крылатова – Ю. Энтина (солистка Елена Старкова), «Зима» Э. Ханка – С. Острового (солист Владислав Бирюков), «А снег идёт» А. Эшпая – Е. Евтушенко (солистка Светлана Шкарупина), «Новогоднее попурри» и многие другие композиции в исполнении Губернаторского духового оркестра и дирижеров Виктора Шорина и Владимира Курило.

Ансамбль «Балалайка» разукрасил предпраздничный день «Новогодними узорами». Прозвучали лирические песни «За окошком свету мало», «Не вечор ли в хороводе», искрометные частушки «Солома», виртуозные инструментальные пьесы на русские народные темы в исполнении ансамбля. Зрители не уставали аплодировать музыкантам, солистке Дарье Душиной и танцевальному дуэту Евгении Пасечной и Кириллу Салтыкову. И с удовольствием угадывали мелодии из оригинального попурри Александра Цыганкова «Кругосветное путешествие», где перемешались русская «Калинка», итальянская «О, соле мио», кубинская «Голубка», еврейская «Хава нагила», японская «У моря, у синего моря» и другие популярные мелодии разных стран.

«Балалайка» – желанный гость на концертных площадках всего мира, мастерству воронежских артистов аплодировали зрители Румынии и Китая, Индии и США, Испании и Германии, Туниса и Марокко, Франции и Великобритании, Италии и Японии, Израиля и Мексики, Швейцарии и ОАЭ. Поэтому музыкальная викторина от музыкантов «Балалайки» не только порадовала разнообразием, но и напомнила о зарубежных гастролях и международном признании ансамбля из Воронежа.

Мужской хор ART’o’dox удивил свежими трактовками нестареющих шлягеров. В программе «Новогодний fresh» прозвучали «Песенка о медведях» А. Зацепина – Л. Дербенева, «Песенка про пять минут» А. Лепина – В. Коростылева, русская народная «Вдоль по улице метелица метет», битловские Yesterday и Miсhelle, «Богемская рапсодия» и The Show Must Go On группы Queen. Образы артистов в течение вечера менялись в соответствии с репертуаром: из строгих концертных костюмов участники мужского хора переодевались в неформальные джинсы и свитшоты. Мужской состав украсили очаровательные солистки Яна Сафронова и Елена Старкова, которые выступили и в качестве ведущих вечера.
На этом новогодние поздравления не заканчиваются. 7 января Big Band Воронежской филармонии подарит слушателям «Джаз на Рождество» (начало в 18:00). 10 января состоится премьера музыкального шоу «Черевички-XXI» (18:00), а 13 января – показ новогоднего ревю Моz-Art & Co, перенесенный с 27 декабря (19:00). 15 января по просьбам слушателей «Воронежские девчата» повторят программу «А снег идёт» (19:00).

Кроме того, с 25 декабря в кассе филармонии можно приобрести подарочные сертификаты на концерты текущего сезона. Изысканно оформленный сертификат – беспроигрышный вариант подарка друзьям и близким, поскольку даёт его обладателю уникальную возможность выбора любого мероприятия, заявленного в афише. С условиями приобретения сертификатов можно ознакомиться по ссылке: http://vrnmusic.ru/podarochnye-sertifikaty-gbuk-vo-vggko/.
И это еще не всё. Специально для юных слушателей филармония создала музыкальный фильм «Добрая сказка». Видео размещено в социальных сетях и на канале youtube филармонии: https://www.youtube.com/watch?v=ZBRvURGXH9g&feature=youtu.be.
Ребята встретятся с Дедом Морозом, Снегурочкой, героями мультфильма «Холодное сердце» Эльзой и Олафом и другими сказочными персонажами, которые умеют петь, танцевать, виртуозно играть на музыкальных инструментах и исполнять заветные желания. А ещё они предлагают поучаствовать в акции «Новогодний бумеранг добрых дел». Правила участия зашифрованы в фильме «Добрая сказка». Внимательно ознакомьтесь с условиями акции, размещайте до 10 января описания ваших добрых дел с фотографией и хештегом #новогодний_бумеранг_добрых_дел, отмечайте Воронежскую филармонию и получайте подарки!
Ранее в рубриках

В Воронеже — Вице-мэр Любовь Кулакова вручила награды за вклад в патриотическое воспитание юных воронежцев
Это произошло в ходе заседания координационного совета по патриотическому воспитанию детей и молодёжи.

В России — Чёрное море ещё не прогрелось
Прогрев поверхности воды отстаёт от многолетнего графика, купаться пока могут не все.

В мире — Анна Нетребко отказалась петь Аиду на Арена ди Верона
Объяснений не даёт ни сама певица, ни дирекция знаменитой площадки.

Общество — Объявлено о проведении экскурсий «Вечерний Воронеж»
Во время прогулки можно будет увидеть архитектурные шедевры старого Воронежа.

Театр — Воронежский театр оперы и балета завершил сезон большой премьерой
В театре представили свою интерпретацию оперы Кирилла Молчанова «Зори здесь тихие».

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 26 июня: куда провалились новинки?
Если бы сегодня раздавали медали, новинки проката не получили бы даже деревянной.

Персона — Памяти Клары Лучко – телеэфиры к столетию со дня рождения актрисы
«Звёздная болезнь – страшная, она никому не нужна. Задача актера – на экране играть. А в жизни нужно быть нормальным человеком».

Литература — Вышел музыкально-исторический роман «История одного рояля»
Написал книгу Рамон Женер, пианист, певец, меломан, известный по всей Европе лектор, просветитель.

Музыка — Объявлено о первых летних отменах в Воронеже
Отменены концерты в Зелёном театре и на площадке МТС Live Hall в ТРЦ «Град».

Изобразительное искусство — Защита дипломов живописцев в Воронежском художественном училище вновь стала событием
Свои работы представили государственной комиссии 18 выпускников отделения живописи ВХУ.

Зал ожидания — Костёнки приглашают на лекцию «Поиски летописного Воронежа – к 100-летию со дня рождения В.П. Загоровского»
Давайте выясним, что на данный момент известно о дате и месте основания Воронежа.

Главное — Воронежцам объяснили, как приятно и с пользой провести выходные дни 28-29 июня
Вы имеете возможность выбрать то, что нравится именно вам.