Музыка
Воронежская филармония отметит юбилей Бетховена специальной программой
- Текст: vrnmusic.ru
- Фото: vrnmusic.ru
«Мало вещей столь чудесных, как праздник Рождества... Не так ли надо праздновать и день рождения Бетховена?», – говорил один из основателей Новой венской школы Антон Веберн. С этим высказыванием охотно согласятся миллионы людей во всем мире, к которым, безусловно, относятся артисты и слушатели Воронежской филармонии.

6 декабря в зале филармонии в специальной программе, посвященной 250-летию Бетховена, прозвучат сочинения разных лет, каждое из которых – настоящий шедевр. Среди них увертюра «Эгмонт» (1810) и другие фрагменты из музыки к одноимённой трагедии И. Гёте, первая часть Пятой симфонии (1808) со знаменитыми «ударами судьбы», Скерцо и Менуэт из пронизанной стихией танца Восьмой симфонии (1812), первая часть Третьего фортепианного концерта (1800), названного современниками композитора «высшим творением среди тех, что были созданы всеми мастерами в этом жанре», и многие другие произведения.

Солисты – лауреаты международных и всероссийских конкурсов Елена Старкова (сопрано) и Михаил Князев (фортепиано), за дирижерским пультом Воронежского академического симфонического оркестра Игорь Вербицкий, комментарий – лектор-музыковед Валентина Головина.
6 декабря, воскресенье. Начало концерта в 13.00. Билеты на сайте vrnmusic.ru Цена 300 руб.
Ранее в рубриках

В Воронеже — Испытание жарой ждёт воронежцев на неделе с 7 по 13 июля
Зной получит доступ на Европейскую часть России, жара продержится несколько дней.

В России — 37 человек отравились на круизном лайнере «Николай Карамзин»
Они изолированы в своих каютах с норовирусной инфекцией, члены экипажа отстранены от работы.

В мире — Страшное наводнение в Техасе унесло десятки жизней, ещё больше детей и взрослых пропали без вести
В пятницу регион был объявлен зоной бедствия после того, как за считанные часы на землю обрушилась многомесячная норма осадков.

Общество — Священник Дмитрий Шишкин: труп Ленина следует захоронить, но не только — мы утратили компетенции в культуре и искусстве
По большому счёту, речь идёт о войне смыслов, в который мы пока, увы, по факту проигрываем.

Театр — Пермский театр оперы и балета не будет выдвигать свои спектакли на премию «Золотая маска»
В былые годы такой позиции принципиально придерживался всемирно известный кукольник Валерий Вольховский.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 3 июля: новый лидер на фоне спада
Верхушка лета плохо сочетается с хорошими сборами в кинотеатрах.

Персона — Юбилей Елены Камбуровой отметит канал «Россия-Культура»
Известные песни в неповторимом исполнении Елены Камбуровой на канале «Россия-Культура» 11 июля в 20:45.

Литература — Вышел детектив Татьяны Степановой «Занавес памяти»
В её остросюжетных романах правдоподобно и детально описывается расследование криминальных загадок.

Музыка — Лето в Кольцовском сквере завершается на высокой ноте
Воронежская филармония проводит заключительные концерты в рамках популярного проекта.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 28 июня – 5 июля 2025 в мировых СМИ
Оцените многообразие жанров, причём, не только изобразительного искусства.

Зал ожидания — Воронежцам и гостям региона рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 5-6 июля
Воспользуйтесь тем, что будет ни жарко, ни холодно – самая комфортная температура для досуга.

Главное — В Воронеж приехала министр культуры России Ольга Любимова
Губернатор Александр Гусев рассказал министру о крупных достижениях и масштабных планах развития местной культуры.