Войти
Музыка
16.10.2020 16:16
В Воронеже исполнят пять фортепианных концертов Бетховена

В Воронеже исполнят пять фортепианных концертов Бетховена

  • Текст: vrnmusic.ru
  • Фото: vrnmusic.ru

23 и 24 октября в зале филармонии прозвучат пять концертов Бетховена для фортепиано с оркестром. Беспрецедентный для столицы Черноземья проект посвящён 250-летию со дня рождения композитора. Солист – лауреат международных конкурсов Пётр Лаул (Санкт-Петербург). За дирижерским пультом Воронежского академического симфонического оркестра Игорь Вербицкий.

Бетховенские фортепианные концерты входят в «золотую коллекцию» классического репертуара. Сочетание в них виртуозности и интеллекта, острохарактерности и драматизма, возвышенной лирики и философской глубины дают возможность исполнителям в полной мере проявить свое мастерство в искусстве интерпретации.

- Пять концертов Бетховена, исполненные в небольшом временном промежутке, работают как сверхпроизведение, – говорит пианист Петр Лаул. – Кроме того, это даёт слушателям возможность увидеть развитие бетховенского творчества: от раннего виртуозного стиля, когда он ещё сам выступал и писал для себя как для виртуоза, до таких уже просветлённых, поздних, созерцательных вещей, которые мы можем услышать в Четвертом концерте. Что касается порядка исполнения концертов, то Первый и Третий – это как бы две стороны одной медали. Мы с них начинаем, они в одном, первом, отделении, как два антипода, спорят по тональному плану: один в до мажоре, другой в до миноре. И это два разных Бетховена: молодой Бетховен, который еще не знает о своей глухоте, блестящий исполнитель, гастролирующий пианист, – такая, в общем, музыка живая, весёлая, очень виртуозная. С другой стороны, Третий концерт – это уже зрелый Бетховен, который как раз недавно узнал, что у него проблемы со слухом, и это первое его значительное сочинение в до миноре, в духе Пятой симфонии. А Четвертый и Пятый концерты, поскольку это два очень тяжелых и масштабных сочинения, я предпочитаю развести по разным вечерам, по разным вторым отделениям. Поэтому получился такой порядок: в первый вечер – Первый, Третий, Четвертый концерты, во второй – Второй и Пятый. Это и слушается не очень тяжело, и при этом интересно.

Пять концертов Бетховена для фортепиано с оркестром прозвучат в зале филармонии 23 (начало в 19:00) и 24 октября (начало в 18:00). Цена билетов: 500 р.


Пётр Лаул окончил Санкт-Петербургскую консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова в классе профессора А.М. Сандлера, под чьим руководством продолжил обучение в аспирантуре. С 2002 года ведёт в консерватории и школе-лицее класс специального фортепиано.

Лауреат международных конкурсов в Бремене (III премия и специальный приз за лучшее исполнение сочинений Баха, 1995; I премия и специальный приз за лучшее исполнение сонаты Шуберта, 1997), международного конкурса им. А.Н. Скрябина в Москве (I премия, 2000). Гастролирует в России и за рубежом. Участник фестивалей в Кольмаре, Сан-Рикье (Франция), «Арт-ноябрь» в Москве, Printems des Arts в Монако и ряде других. Сотрудничает с Radio France Classique (Франция), Radio Bremen (Германия), радио «Орфей» (Россия), телеканалами Arte (Франция), «Культура», «РТР» и «Санкт-Петербург — 5 канал» (Россия).

В 2015 году Пётр Лаул исполнил в Малом зале филармонии Санкт-Петербурга цикл из 32-х фортепианных сонат Бетховена. В 2020-м, в год 250-летия композитора пианист играет пять его концертов для фортепиано с оркестром.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.