Музыка
Ковид-концерт ищет добровольцев, чтобы оценить опасность заражения в толпе
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: corrieretneo.it
Объявлен набор добровольцев для концерта-теста на распространение коронавируса в толпе. Вечером 22 августа культурное событие соберёт на Quarterback Immobilien Arena в Лейпциге 4200 человек, чтобы помочь учёным лучше понять процесс передачи Covid-19. Затевается это для более успешной борьбы с пандемией.
Эксперимент проводится исследователями из Университета Мартина Лютера в Галле-Виттемберге по согласованию с Министерством науки Саксонии. «Мы пытаемся выяснить, могут ли организаторы интегрировать достаточное количество людей в концертный зал, чтобы не нанести ущерба», – пояснил Стефан Мориц, координатор мероприятий и руководитель отдела инфекционных заболеваний в университетской больнице. На данный момент крупные мероприятия не должны превышать в Германии 1000 человек.
Цель состоит в том, чтобы «отобразить поведение зрителя максимально реалистичным способом». Для этого учёные запланировали целый день экспериментов и разработали три конкретных сценария для участников. Первый имитирует концерт, как перед пандемией, второй – с большей дистанцией, и в последней ситуации волонтеры будут находиться на расстоянии 1,5 метра друг от друга.
Цель этого ковидного вечера не в том, чтобы заразить добровольцев – все они будут проверены до и после концерта, и у них будет водный спиртовой гель для дезинфекции их рук. Но гель будет флуоресцировать, так что ультрафиолетовые лучи могут выявить, на каких поверхностях наиболее вероятно распространение коронавируса. Ношение маски также будет обязательным. «Морские свинки» также будут оснащены «устройством отслеживания контактов.
Первые результаты исследования должны быть доступны через четыре-шесть недель после 22 августа. Они будут использоваться для создания математической модели для расчета риска эпидемии и для оценки среднего числа людей, с которыми зритель вступает в контакт в течение вечера такого типа.
Нас сайте мероприятия вывешено объявление:
«Мы ищем здоровых добровольцев в возрасте от 18 до 50 лет для проведения эксперимента».
Зарегистрировались на данный момент 1049 из 4200.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Снова ничья «Факела», в чью пользу?
В воронежском матче «Факела» против «КАМАЗа» из Набережных Челнов забитых мячей зрители так и не увидели.
В мире — Христианские лидеры призвали Израиль открыть Храм Гроба Господня перед Пасхой, иначе Благодатный огонь не сойдёт
Международное сообщество наблюдает за развитием ситуации с нарастающей тревогой.
Общество — В реальность существования домовёнка Кузи и его сородичей верит половина россиян
Практика воздействия на сознание россиян посредством «искусства» начала давать свои плоды.
Театр — В Воронежском ТЮЗе впервые сыграли «Отцов и сыновей»
Опытный режиссёр Евгений Ланцов порадовал бьющей через край профессиональной энергией.
Кино и телевидение — Канал «Россия-Культура» покажет «забытый» телефильм «Тайна Эдвина Друда»
Эту экранизацию последнего романа Чарльза Диккенса критики признают одной из лучших.
Персона — Немедленная скандальная отставка директора Зальцбургского фестиваля Маркуса Хинтерхаузера
Хинтерхаузера обвинили в том, что он годами оскорблял и унижал подчинённых.
Литература — Опубликован перечень книг, содержащих упоминания наркотических средств и подлежащих обязательной маркировке
Перечень носит публичный характер и предназначен для использования субъектами книжного рынка.
Музыка — Софья Овчинникова и Лариса Вахтель подарят слушателям весенний концерт
Концерт состоится в рамках музыкально-просветительского проекта «Знаменитые женщины Воронежского края».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 21-28 марта 2026 в мировых СМИ
Отличились фотографы Associated Press, Getty Images, European Photo Agency.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта
Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.
Главное — Стали известны лауреаты форума «Достояние культуры Воронежа-2026»
Наши поздравления тем, кто навсегда вошёл в зал славы воронежской культуры!






