Войти
Музыка
21.06.2020 10:03
Если бы Бетховен услышал современные инструменты, они бы ему понравились

Если бы Бетховен услышал современные инструменты, они бы ему понравились

  • Текст: vrnmusic.ru
  • Фото: youtube.com

Пятый выпуск совместного проекта Воронежской филармонии и ВГУ «Музыка лечит» был посвящён великому Бетховену. Что сказал бы автор «нечеловеческой» музыки о современных роялях? Где впервые прозвучала его «Торжественная месса»? Без какого произведения Бетховена трудно жить? Об этом рассказали дирижёр Воронежского академического симфонического оркестра Игорь Вербицкий и пианист из Санкт-Петербурга Пётр Лаул.

Пётр Лаул:

- Бетховен был в сложном положении, потому что те инструменты, которые были в его распоряжении, когда он ещё слышал музыку, очень отличались от тех, которые появились уже тогда, когда он их не слышал, а мог только осязать. Он ломал рояли, рвал на них струны, и уже в поздние времена английский рояль производства «Бродвуд» его больше удовлетворял, хотя он его и не слышал, но чувствовал его сопротивление и, может быть, осязал какие-то вибрации. Мне кажется, если бы Бетховен увидел современные инструменты, они бы ему понравились. Потому что он всегда хотел, чтобы инструменты пели, а нынешние рояли, на которых звук тянется, в общем-то, долго, наверное, больше всего подходят для этого.
Меня поразило то, что «Торжественная месса» Бетховена, главное произведение последних лет, которое он считал важнее Девятой симфонии, впервые была исполнена в Санкт-Петербурге, в 1824 году. В Вене при его жизни она не прозвучала, потому что там это было невозможно по религиозным причинам: нельзя было исполнять религиозные вещи в концертных залах, а для литургии эта месса была слишком громоздкая. Бетховен не увидел её исполненной при жизни. Но наши меценаты, которые потом заказали ему поздние квартеты, организовали исполнение в Малом зале Петербургской филармонии, то есть в том здании, которое стояло на его месте. Я это узнал, когда сам играл в этом зале цикл 32 сонат, и меня это совершенно потрясло. Сейчас много говорится о патриотизме, о гордости за страну, в основном, в контексте каких-нибудь танков или военных побед. А у меня прилив гордости за страну случается, когда я читаю такие вещи: что, оказывается, было время, когда наши русские богатые люди понимали новое искусство гораздо быстрее и лучше, чем соотечественники гениев.



Игорь Вербицкий:

- Учитывая то, что один из мотивов Девятой симфонии стал гимном Европы, из жизненного контекста его не изъять. И это не только финал, «Обнимитесь, миллионы», но и другие части. Мы уже говорили о том, как в современной кинематографии используется музыка классиков. Почти все части этой симфонии где-нибудь да звучат. Причем у лучших кинематографистов нашего времени.

Пётр Лаул:

- Я могу сегодня считать своим альтер эго одну сонату, а в другой день – совершенно другую. Он вмещает в себя столько, что невозможно остановиться на чём-то одном. У меня есть, конечно, какие-то любимые страницы, от которых я всегда прихожу в особое состояние духа. Причём это не обязательно самые знаменитые вещи. Я обожаю Седьмую симфонию, не могу без неё представить своей жизни, там есть вторая часть, которую все знают, напеть её не получится, но это действительно та музыка, которая всем известна. А в другие дни это может быть вторая часть Двадцать седьмой сонаты. Бетховен столько всего придумал!


23 и 24 октября 2020 года Пётр Лаул исполнит в зале Воронежской филармонии вместе с Академическим симфоническим оркестром и дирижёром Игорем Вербицким все фортепианные концерты Бетховена. Проект посвящён 250-летию со дня рождения композитора.


Объявление

Какие последние новости недвижимости Москвы и МО? Узнать подробности можно по ссылке https://brosalin.ru/realty/news/. Будучи в курсе событий, вы сможете оперативно среагировать на позитивные изменения и получите шанс существенно сэкономить при покупке жилья или коммерческого здания в нужный момент.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.